Экспертиза / Financial One

Почему миллиардер-инвестор Леон Куперман говорит, что существуют «три фондовых рынка», и предупреждает об опасности акций FAANG

Почему миллиардер-инвестор Леон Куперман говорит, что существуют «три фондовых рынка», и предупреждает об опасности акций FAANG Фото: facebook.com
10814

У Леона Купермана, 77-летнего миллиардера и главы хедж-фонда Omega Advisers, много мыслей о фондовом рынке. Или, как он выразился, о трех рынках.

Первый рынок миллиардер называет рынком FAANG, в состав которого входят такие компании, как Facebook, Amazon, Apple, Netflix и материнская компания Google Alphabet – технологические гиганты, которые значительно выросли на фоне пандемии COVID-19. «Эти акции в некоторой степени лучше золота. Они продаются по очень высокой цене, но если посмотреть на процентные ставки, то они не дорогие», – сказал он в интервью для RealVision.

Куперман также отметил, что самую большую позицию в его портфеле занимают бумаги Alphabet. Кроме того, он инвестирует в Microsoft, Amazon и Facebook, а также сожалеет о том, что слишком рано продал акции Apple.

По словам миллиардера, проблема с этими компаниями заключается в том, что в периоды, когда рынок вел себя аналогичным образом в прошлом, существовала высокая вероятность их падения. «Я не удивлюсь, если налогом на сверхприбыль будут обложены бенефициары пандемии коронавируса», – добавил он.

Второй рынок – это то, что Куперман называет рынком Robinhood, имея в виду брокерскую площадку с нулевыми комиссиями, на которой играют молодые розничные инвесторы, делая крупные ставки на банкротов или испытывающие трудности компании, такие как Hertz, American Airlines и Eastman Kodak.

«Слушайте, [миллиардер-инвестор] Карл Айкан не дурак. Он гениальный человек. Он великолепно справился с собственными финансовыми делами. Он продал свою ошибку в Hertz [за] $0,72 за акцию. Три недели спустя ребята из Robinhood купили ее за пять баксов, – говорит Куперман. – Я не обращаю внимания на этот рынок, в итоге ему придет конец, причем плачевный».

Третий рынок – это «остальной рынок, и он очень ценен, вам просто нужно научиться правильно управлять рисками».

Главный редактор RealVision Эд Харрисон спросил Купермана, к какому из трех рынков принадлежит Tesla. «Я не инвестирую в Tesla, потому что отношу себя к категории деловых людей. Илона [Маск] – парень явно гений – но его поведение таково, что мне некомфортно, все эти его твиты и так далее, а рыночная капитализация компании сильно превосходит границы разумного», – сказал он. 

Куперман добавил, что недавно электромобиль появился у Volkswagen, как и у Porsche, причем более высокого класса.

Шокирующая правда об инвесторах Robinhood и профессионалах с Уолл-стрит

Можете назвать это местью розничных инвесторов. Вот уже несколько месяцев профессионалы с Уолл-стрит высмеивают мелких инвесторов за то, что они – гиперактивные трейдеры, склонные к риску и безнадежно иррациональные.

Но недавно опубликованные данные научных исследований показывают, что как группа они превзошли рынок.

Да, вы все правильно поняли. Исследование, проведенное Иво Уэлчем, профессором финансов в Anderson Graduate School of Management Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, называется «Retail Raw: Wisdom of the Robinhood Crowd and the Covid Crisis». Национальное бюро экономических исследований недавно начало распространять его в академических кругах.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций компании Blue Bird до «Держать»
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 15:24
    36

    Blue Bird Corp. (BLBD) опубликовала сильные результаты за II кв. 2026 г., несмотря на небольшое снижение выручки из-за меньшего числа производственных дней. Выручка сократилась на 1,7% г/г, до $352,6 млн: поставки автобусов снизились на 6,4%, до 2 148 единиц, однако часть этого падения была компенсирована ростом средней цены реализации на 4,4% и увеличением продаж запчастей примерно на 5%. Валовая прибыль осталась на уровне $70,6 млн, а валовая маржа сохранилась около 20%.more

  • Российский рынок решился на реванш
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 15.05.2026 14:55
    42

    Индексы Мосбиржи и РТС на торгах 15 мая к 12:30 мск поднимались на 0,14%, до 2663 и 1147 пунктов соответственно, столько же прибавлял индекс голубых фишек. Рост объясняется отскоком после нескольких дней снижения, но техническая картина пока не изменилась, так как рублевый бенчмарк остается ниже значимого сопротивления 2700 пунктов. Ближайшая поддержка для него расположена на уровне 2650.more

  • «На рынках слишком много эйфории»: глава JPMorgan предупредил инвесторов о рисках
    Ксения Малышева 15.05.2026 14:30
    120

    Мировые рынки на данный момент демонстрируют чрезмерный оптимизм, считает глава крупнейшего банка США JPMorgan Chase Джейми Даймон. Инвесторы закладывают в цены слишком позитивный сценарий, несмотря на сохраняющиеся геополитические и экономические риски, сообщил эксперт в интервью Bloomberg на ежегодной конференции Global Markets Conference в Париже.more

  • Глобальные рынки находятся под умеренным давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 13:53
    127

    В пятницу, 15 мая, на мировых фондовых площадках преобладают коррекционные настроения после заметного повышения в предыдущими дни. Внимание инвесторов направлено на результаты переговоров лидеров США и Китая. Так, стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве, заявили о недопустимости взимания платы за проход в Ормузском проливе и снижении эскалации торговой войны. При этом Китай отметил неизменность позиции по Тайваньскому вопросу и назвал это главным риском в отношениях двух стран. more

  • Совкомбанк резко увеличил чистую прибыль: ждать ли дивидендов?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 15.05.2026 13:23
    151

    Акции Совкомбанка в начале торгов 15 мая демонстрируют консолидацию у 12,35 руб. при небольшом снижении на российском рынке в целом. more