Экспертиза / Financial One

Почему LyondellBasell теряет выручку

Почему LyondellBasell теряет выручку
3320

Компания LyondellBasell Industries N.V. раскрыла финансовую отчетность за 9 месяцев 2016 года.

Финансовые показатели LyondellBasell

Совокупная выручка снизилась почти на 17% - до $21,4 млрд. Заметно снизились доходы американского сегмента – до $6,67 млрд (-14%) на фоне снижения производства этилена и пропилена на 12% - до 9,03 млрд фунтов. Операционная прибыль снизилась на четверть – до $1,9 млрд - главным образом, из-за снижения выпуска олефинов, а также увеличения операционных расходов на фунт произведенной продукции и снижения цен.

Европейский дивизион показал существенный рост операционной прибыли, которая составила $1,2 млрд (+22%). Это произошло на фоне незначительного снижения продаж полиэтилена и полипропилена (-2%), отметим опережающее снижение расходов на фунт проданной продукции и более медленное снижение цен.

Сегмент промежуточных и производных продуктов показал снижение операционной прибыли на четверть – до $822 млн несмотря на увеличение продаж на 4,5%. Падение результатов произошло из-за опережающего операционные расходы снижения цен.

Операционные убытки сегмента «Переработка нефти» составили $140 млн из-за продолжающегося снижения маржи переработки нефти. Операционная прибыль технологического сегмента увеличилась на 19% - до $170 млн.

Чистые финансовые доходы выросли более чем вдвое – до $170 млн из-за роста доли в прибыли совместных предприятий. В итоге чистая прибыль LyondellBasell сократилась на 16,5% - до $3,1 млрд. В 2016 году компания выкупила собственных акций почти на $2.5 млрд, а уставный капитал уменьшился на 7% акций. В результате снижение EPS составило только 9%.

По итогам внесения фактических результатов за 9 месяцев 2016 года мы несколько понизили прогноз на текущий год, однако оценка потенциальной доходности осталась без изменений из-за небольшого повышения прогнозных результатов после 2016 года и составляет 24,1% к цене закрытия на 7 ноября ($80,66).

Финансовые показатели Финансовые показатели LyondellBasell

В целом мы ожидаем, что в ближайшие несколько лет чистая прибыль компании будет находиться в диапазоне $3,5 – 4,5 млрд, а прогнозируемое нами повышение цен на нефть скажется отрицательно на прибыльности европейского олефинового сегмента, однако повышение прибыльности американского дивизиона должно перевесить этот негативный эффект. Акции LyondellBasell Industries N.V. являются одним из наших приоритетов в отрасли «Materials».  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    385

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    817

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    799

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    796

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    960

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more