Экспертиза / Financial One

Почему LyondellBasell теряет выручку

Почему LyondellBasell теряет выручку
3414

Компания LyondellBasell Industries N.V. раскрыла финансовую отчетность за 9 месяцев 2016 года.

Финансовые показатели LyondellBasell

Совокупная выручка снизилась почти на 17% - до $21,4 млрд. Заметно снизились доходы американского сегмента – до $6,67 млрд (-14%) на фоне снижения производства этилена и пропилена на 12% - до 9,03 млрд фунтов. Операционная прибыль снизилась на четверть – до $1,9 млрд - главным образом, из-за снижения выпуска олефинов, а также увеличения операционных расходов на фунт произведенной продукции и снижения цен.

Европейский дивизион показал существенный рост операционной прибыли, которая составила $1,2 млрд (+22%). Это произошло на фоне незначительного снижения продаж полиэтилена и полипропилена (-2%), отметим опережающее снижение расходов на фунт проданной продукции и более медленное снижение цен.

Сегмент промежуточных и производных продуктов показал снижение операционной прибыли на четверть – до $822 млн несмотря на увеличение продаж на 4,5%. Падение результатов произошло из-за опережающего операционные расходы снижения цен.

Операционные убытки сегмента «Переработка нефти» составили $140 млн из-за продолжающегося снижения маржи переработки нефти. Операционная прибыль технологического сегмента увеличилась на 19% - до $170 млн.

Чистые финансовые доходы выросли более чем вдвое – до $170 млн из-за роста доли в прибыли совместных предприятий. В итоге чистая прибыль LyondellBasell сократилась на 16,5% - до $3,1 млрд. В 2016 году компания выкупила собственных акций почти на $2.5 млрд, а уставный капитал уменьшился на 7% акций. В результате снижение EPS составило только 9%.

По итогам внесения фактических результатов за 9 месяцев 2016 года мы несколько понизили прогноз на текущий год, однако оценка потенциальной доходности осталась без изменений из-за небольшого повышения прогнозных результатов после 2016 года и составляет 24,1% к цене закрытия на 7 ноября ($80,66).

Финансовые показатели Финансовые показатели LyondellBasell

В целом мы ожидаем, что в ближайшие несколько лет чистая прибыль компании будет находиться в диапазоне $3,5 – 4,5 млрд, а прогнозируемое нами повышение цен на нефть скажется отрицательно на прибыльности европейского олефинового сегмента, однако повышение прибыльности американского дивизиона должно перевесить этот негативный эффект. Акции LyondellBasell Industries N.V. являются одним из наших приоритетов в отрасли «Materials».  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начинает неделю ростом выше 2440 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.10.2026 10:20

    Индекс Мосбиржи на утренней сессии 19 октября мск растет на 0,78%, до 2444,95 пункта. РТС прибавляет 0,78%, поднимаясь до 921,11 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 1,01%.more

  • Ожидаем постепенного смещения юаня к нижней границе диапазона 12,3 - 12,8
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.10.2026 09:55
    66

    В конце прошлой недели рубль смог закрепиться у локальных максимумов. Так, пара юань/рубль в  пятницу снизилась на 0,2%, продолжив движение под отметкой 12,5 рублей, которая в текущий момент выступает для китайской валюты ближайшим сопротивлением.more

  • Рынок ОФЗ завершил прошлую неделю на мажорной ноте, открыв перспективы для дальнейшего восстановления индекса RGBI к концу года
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.10.2026 09:53
    75

    Внешний новостной фон за минувшую неделю позволил прервать чреду снижений индекса RGBI, который, достигнув минимумов июля 2026 г. (110,6 п.) 9 октября, смог восстановиться до 111,8 п. more

  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    1615

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    1391

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more