Экспертиза / Financial One

Почему LyondellBasell теряет выручку

Почему LyondellBasell теряет выручку
3151

Компания LyondellBasell Industries N.V. раскрыла финансовую отчетность за 9 месяцев 2016 года.

Финансовые показатели LyondellBasell

Совокупная выручка снизилась почти на 17% - до $21,4 млрд. Заметно снизились доходы американского сегмента – до $6,67 млрд (-14%) на фоне снижения производства этилена и пропилена на 12% - до 9,03 млрд фунтов. Операционная прибыль снизилась на четверть – до $1,9 млрд - главным образом, из-за снижения выпуска олефинов, а также увеличения операционных расходов на фунт произведенной продукции и снижения цен.

Европейский дивизион показал существенный рост операционной прибыли, которая составила $1,2 млрд (+22%). Это произошло на фоне незначительного снижения продаж полиэтилена и полипропилена (-2%), отметим опережающее снижение расходов на фунт проданной продукции и более медленное снижение цен.

Сегмент промежуточных и производных продуктов показал снижение операционной прибыли на четверть – до $822 млн несмотря на увеличение продаж на 4,5%. Падение результатов произошло из-за опережающего операционные расходы снижения цен.

Операционные убытки сегмента «Переработка нефти» составили $140 млн из-за продолжающегося снижения маржи переработки нефти. Операционная прибыль технологического сегмента увеличилась на 19% - до $170 млн.

Чистые финансовые доходы выросли более чем вдвое – до $170 млн из-за роста доли в прибыли совместных предприятий. В итоге чистая прибыль LyondellBasell сократилась на 16,5% - до $3,1 млрд. В 2016 году компания выкупила собственных акций почти на $2.5 млрд, а уставный капитал уменьшился на 7% акций. В результате снижение EPS составило только 9%.

По итогам внесения фактических результатов за 9 месяцев 2016 года мы несколько понизили прогноз на текущий год, однако оценка потенциальной доходности осталась без изменений из-за небольшого повышения прогнозных результатов после 2016 года и составляет 24,1% к цене закрытия на 7 ноября ($80,66).

Финансовые показатели Финансовые показатели LyondellBasell

В целом мы ожидаем, что в ближайшие несколько лет чистая прибыль компании будет находиться в диапазоне $3,5 – 4,5 млрд, а прогнозируемое нами повышение цен на нефть скажется отрицательно на прибыльности европейского олефинового сегмента, однако повышение прибыльности американского дивизиона должно перевесить этот негативный эффект. Акции LyondellBasell Industries N.V. являются одним из наших приоритетов в отрасли «Materials».  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок вошел в пике
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 19:05
    246

    Российский рынок акций в понедельник вошел в крутое пике на фоне ухудшения сразу нескольких факторов. Давление на Индекс МосБиржи усилили жесткие макроэкономические условия, сохраняющиеся инфляционные риски и разочарование инвесторов темпами смягчения денежно-кредитной политики. more

  • Рублёвые активы пережили резкий обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.06.2026 18:55
    357

    В понедельник, 22 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим падением, уже к середине дня перешёл к резкому обвалу, обновив минимумы 2024 года. Панические настроения распространились на другие рублёвые активы. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 4,2%, а долларовый РТС - на 4,19%. Рынок продолжает отыгрывать жёсткий сигнал ЦБ РФ о том, что в снижении ключевой ставки возможны паузы в текущем году и об ожидаемом росте проинфляционных рисков, способных притормозить процесс снижения ключевой ставки в текущем году. Негатива рынку добавили новости об атаках украинских БПЛА на российскую топливную инфраструктуру. more

  • Курс рубля обновил минимум с начала месяца
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.06.2026 18:25
    179

    Рубль поначалу быстро дешевел к юаню, который установил двухнедельную вершину вблизи отметки 10,95 руб. Затем российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но вскоре вновь сдала позиции, однако пока удерживается от пробоя сегодняшнего минимума.more

  • Где ловить дно фондового рынка?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 17:35
    206

    Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%.more

  • Рынки выросли благодаря прогрессу в урегулировании ближневосточного конфликта
    Аналитики ФГ «Финам» 22.06.2026 16:37
    209

    Мировые рынки акции преимущественно подросли на прошлой неделе, чему поспособствовал существенный прогресс в мирном урегулировании на Ближнем Востоке. Так, Вашингтон и Тегеран в итоге подписали мирный меморандум, предполагающий в том числе прекращение боевых действий на всех фронтах, постепенное открытие Ормузского пролива и снятие блокады иранских портов со стороны Штатов. Как результат, судоходный трафик из Персидского залива начал восстанавливаться, а цены на нефть продолжили снижение и впервые с начала марта опустились ниже отметки $80 за баррель марки Brent, что несколько ослабило опасения по поводу инфляционных рисков в мире.more