Экспертиза / Financial One

Почему котировки нефти остаются волатильными

Почему котировки нефти остаются волатильными
6053

Вчера котировки Брент выросли почти на $4,4 до $97,4 за баррель, а в конце дня начали стабилизироваться вблизи $96,5 за баррель. 

Динамику цен на нефть определяет по-прежнему достаточно обнадеживающая макростатистика из США, особенно в части рынка труда, а также восстановление в США спроса на моторное топливо после двух месяцев снижения розничных цен. В частности, количество американцев, подавших новые заявки на пособие по безработице, на прошлой неделе сократилось, а данные за предыдущий период были существенно пересмотрены вниз. Таким образом, хорошая конъюнктура рынка труда сохраняется, несмотря на резкий рост процентных ставок. Индекс доллара США вчера достиг пятинедельного максимума. 

При этом волатильность на нефтяном рынке остается высокой, поскольку количество открытых позиций по нефтяным контрактам на биржах по-прежнему крайне мало, а в США и вовсе находится на минимуме с января 2015 года.

Сегодня с утра котировки Брент, находясь под давлением, чуть превышают $96 за баррель на фоне укрепления доллара из-за нынешней более оптимистичной ситуации в экономике США по сравнению с Китаем и странами ЕС, а также сохраняющихся опасений замедления мировой экономики. В течение дня инвесторы будут преимущественно следить за еженедельными данными по активным буровым установкам в США, ожидая подтверждения перспектив роста добычи в США к концу этого года и в 2023 году. При этом котировки Брент сегодня могут опуститься до $95 за баррель. 

Отметим, что бэквордация на фьючерсной кривой Брент в последние недели уменьшилась, а ценовой спред между октябрьским и ноябрьским контрактами сократился до $0,86 с $2,08 в начале месяца. Это говорит о снижении опасений участников рынка относительно дефицита предложения и отчасти об ожиданиях роста предложении со стороны Иран после активизации переговорного процесса по ядерной сделке.

Что думают НАУФОР и СПБ биржа про предложения ЦБ по развитию финрынка

Банк России провел с рынком обсуждение основных положений нового доклада, посвященного организации работы и регулирования финансового рынка России в новых условиях.

Российская экономика и финансовый рынок столкнулись с широким спектром вызовов в условиях беспрецедентного санкционного давления. Теперь на повестке дня стоят задачи восстановления и дальнейшего развития российской экономики и финансового рынка в новых реалиях, сказано в докладе регулятора «Финансовый рынок: новые задачи в современных условиях».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль теряет 5,2%: ЦБ снижает ставку, Минфин приостанавливает бюджетное правило
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 31.03.2026 17:55
    429

    Курс ЦБ для валютной пары USD/RUB на 31 марта составляет 81,295 руб., против 77,273 руб. в начале месяца. Это означает, что за март месяц американская валюта укрепилась к российской на 5,2%. Мартовское ослабление курса рубля стало самым сильным как минимум за последние полгода.more

  • Ралли в золоте замедлилось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 17:24
    440

    С начала торгов 31 марта золото дорожает на 0,62%, до $4585,8 за тройскую унцию, после коррекции на 1% на прошлой неделе. Одной из причин снижения котировок драгметалла стало укрепление доллара на фоне подтверждения ФРС планов осторожного смягчения денежно-кредитной политики. Индекс DXY остается выше 100,5 пункта, демонстрируя слабо негативную динамику.more

  • ИТ-холдинг Т1: после «бума» импортозамещения ИТ-индустрия превратилась из рынка соискателя в рынок работодателя
    31.03.2026 17:23
    465

    Найм в ИТ-отрасли претерпевает кардинальные изменения: по данным агрегаторов по поиску работы, в 2025 году количество резюме в ИТ выросло на 11 %, а число вакансий сократилось на 13 %. На этом фоне компании переходят от массового найма к более точечному подбору. Об этом заявила заместитель генерального директора ИТ-холдинга Т1 по персоналу Екатерина Колесникова на Т1 Форуме.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.03.2026 16:56
    421

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник на уровне плюс 0,19%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. more

  • Инвестиции во время нефтяного кризиса: подход Уоррена Баффета
    Ксения Малышева 31.03.2026 16:30
    462

    Глобальная экономика столкнулась с нефтяным шоком, который сопровождается ростом цен без снижения спроса. Геополитические действия Ирана привели к блокировке Ормузского пролива, что ограничило проход танкеров и затронуло около 20% мировых поставок нефти.more