Экспертиза / Financial One

Почему котировки нефти остаются волатильными

Почему котировки нефти остаются волатильными
5998

Вчера котировки Брент выросли почти на $4,4 до $97,4 за баррель, а в конце дня начали стабилизироваться вблизи $96,5 за баррель. 

Динамику цен на нефть определяет по-прежнему достаточно обнадеживающая макростатистика из США, особенно в части рынка труда, а также восстановление в США спроса на моторное топливо после двух месяцев снижения розничных цен. В частности, количество американцев, подавших новые заявки на пособие по безработице, на прошлой неделе сократилось, а данные за предыдущий период были существенно пересмотрены вниз. Таким образом, хорошая конъюнктура рынка труда сохраняется, несмотря на резкий рост процентных ставок. Индекс доллара США вчера достиг пятинедельного максимума. 

При этом волатильность на нефтяном рынке остается высокой, поскольку количество открытых позиций по нефтяным контрактам на биржах по-прежнему крайне мало, а в США и вовсе находится на минимуме с января 2015 года.

Сегодня с утра котировки Брент, находясь под давлением, чуть превышают $96 за баррель на фоне укрепления доллара из-за нынешней более оптимистичной ситуации в экономике США по сравнению с Китаем и странами ЕС, а также сохраняющихся опасений замедления мировой экономики. В течение дня инвесторы будут преимущественно следить за еженедельными данными по активным буровым установкам в США, ожидая подтверждения перспектив роста добычи в США к концу этого года и в 2023 году. При этом котировки Брент сегодня могут опуститься до $95 за баррель. 

Отметим, что бэквордация на фьючерсной кривой Брент в последние недели уменьшилась, а ценовой спред между октябрьским и ноябрьским контрактами сократился до $0,86 с $2,08 в начале месяца. Это говорит о снижении опасений участников рынка относительно дефицита предложения и отчасти об ожиданиях роста предложении со стороны Иран после активизации переговорного процесса по ядерной сделке.

Что думают НАУФОР и СПБ биржа про предложения ЦБ по развитию финрынка

Банк России провел с рынком обсуждение основных положений нового доклада, посвященного организации работы и регулирования финансового рынка России в новых условиях.

Российская экономика и финансовый рынок столкнулись с широким спектром вызовов в условиях беспрецедентного санкционного давления. Теперь на повестке дня стоят задачи восстановления и дальнейшего развития российской экономики и финансового рынка в новых реалиях, сказано в докладе регулятора «Финансовый рынок: новые задачи в современных условиях».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    301

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    328

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    333

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    367

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more

  • Золото в нуле, другие драгметаллы продолжают ралли 
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.02.2026 14:59
    390

    С начала торгов 27 февраля серебро дорожает на 3,2% за тройскую унцию, до $89,8, платина — на 5,8%, палладий — на 3,3%. Символическое снижение цены на золото (-0,04%) объясняется некоторым ослаблением международной напряженности. Иран и США, которые продолжают переговоры по ядерной сделке, заявляют о возможности компромисса. В этом случае американские войска откажутся от удара по военным объектам исламской республики.more