Экспертиза / Financial One

Греф призвал к углеродной нейтральности и оценил декарбонизацию России в $650 млрд

Греф призвал к углеродной нейтральности и оценил декарбонизацию России в $650 млрд Фото: facebook.com
8910

На пленарной сессии «Международного финансового конгресса» речь пошла о глобальном изменении климата и зеленой экономике.

В последние годы правительства ведущих стран и частный сектор стремятся установить все более амбициозные климатические цели, в том числе по сокращению вредных выбросов, снижению использования энергетического угля и других углеродоемких товаров.

В среднесрочной перспективе можно ожидать не только трансграничных налогов, но и значимых структурных сдвигов, изменений в предпочтениях потребителей. Учитывая высокую углеродоемкость российской экономики, глобальный переход к зеленой экономике может иметь существенные последствия, которые необходимо учитывать как нефинансовым компаниям, так и финансовому сектору.

Глобальные изменения климата – это не миф, а реальность, в которой мы живем. Всем процессам, которые происходят с нашей планетой, есть научные объяснения. Именно поэтому необходимо своевременно приминать меры, чтобы справиться с глобальным потеплением. Главным образом ответственность лежит на правительствах всех стран, а политика центральных банков должна стать важным дополнением, отметила Сильви Гулар, заместитель председателя Банка Франции.

Важная задача регуляторов заключается в оценке финансовой стабильности различных отраслей экономики, ведь климатические изменения оказывают на них прямое воздействие. К примеру, участники рынка должны осознавать риски, принимая решение инвестировать в компании, которые отрицают необходимость энергоперехода. По мнению Гулар, у таких предприятий нет будущего, поэтому их акционеры, скорее всего, столкнутся с большими убытками.

В качестве мер, которые уже реализуются, представитель Банка Франции назвала проведение первых пилотных стресс-тестов. Результаты помогут узнать, что произойдет с портфелями банков спустя 30 лет и будут ли они готовы полностью перейти к обновленной зеленой экономике.

Климатическая повестка является основным приоритетом, подчеркнул Александр Новак, заместитель председателя Правительства Российской Федерации. В прошлом году была принята стратегия развития энергетики на период до 2035 года, учитывающая вопросы декарбонизации и энергоперехода.

«Потребление энергии в мире будет расти. К 2050 году потребление вырастет более чем на 30%. В связи с этим должны появляться новые источники энергии, в числе которых водород, энергия солнца и ветра, биотехнологии … Безусловно, мы учитываем энергопереход в нашей стратегии. Если говорить об энергопотреблении внутри России, то на сегодняшний день мы ставим задачу увеличения в балансе потребления энергетики доли возобновляемых источников энергии с 1% до 10% к 2040 году. Доля угля должна сократиться в два раза с 15% до 7%», – прокомментировал ситуацию Новак, отметив при этом, что Правительство РФ уже стимулирует развитие возобновляемых источников энергии.

Как известно, на сегодняшний день Россия является мировым лидером традиционных источников энергии, покрывая потребности мировой торговли в нефти и газе примерно на 20%. Поэтому даже по мере снижения доли в мировом энергобалансе России важно оставаться на этом рынке, считает Новак. В качестве второго перспективного направления для нашей страны эксперт обозначил более активное использование атомной энергии.

О необходимости бороться с изменениями климата рассказал и председатель правления «Сбера» Герман Греф. На конец 2020 года о достижении углеродной нейтральности к 2050-2060 годам заявили уже более 110 стран, отметил он. По оценкам «Сбера», в ближайшие 30 лет России может понадобиться как минимум $650 млрд инвестиций в декарбонизацию.

Для обеспечения долгосрочной конкурентоспособности российской экономики необходимо: сократить углеродоемкость электрической и тепловой энергии, уменьшить выбросы при транспортировке природного газа, исключить сжигание ПНГ, сократить выбросы метана до европейского уровня, декарбонизировать углеродоемкие экспортоориентированные производства, а также реализовать потенциал поглощающей способности экосистем, отметил Греф.

По мнению главы «Сбера», финансовый сектор должен подталкивать остальные организации к трансформации бизнеса. Задача банков и регуляторов заключается в создании возможностей для компаний получать необходимое финансирование для переориентации на зеленую экономику.

Набиуллина рассказала о волне банкротств и росте волатильности

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина выступила с речью в рамках Международного финансового конгресса.

Глава ЦБ прокомментировала ситуацию с инфляцией, влиянием мягкой денежно-кредитной политики на восстановление экономики, а также обозначила риски финансовой стабильности и установившиеся тренды в финансовом секторе.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ВТБ сохранит условия соглашения с Вайлдберриз и параметры допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.07.2026 15:59
    71

    Банк ВТБ намерен предложить продавцам Вайлдберриз, получившим ущерб от атаки украинских БПЛА на склады компании, отсрочку погашения основной задолженности или процентов по кредиту. Те же меры для своих клиентов, пострадавших от удара беспилотников, анонсировал Сбер.more

  • Северсталь. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 15:31
    84

    Северсталь представила сильные операционные и слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Несмотря на рост продаж стальной продукции и снижение себестоимости сляба, компания продемонстрировала значительное падение ключевых финансовых результатов вследствие более низких цен реализации металлопродукции. Северсталь отмечает определенное оживление внутреннего спроса на сталь, однако неблагоприятная конъюнктура с высокой вероятностью сохранится, как минимум, до конца текущего года.more

  • Ассоциация «НП РТС» поздравляет А.Г. Гавриленко с 80-летним юбилеем
    20.07.2026 15:20
    110

    Уважаемый Анатолий Григорьевич!

    От лица Ассоциации «НП РТС» поздравляем Вас с 80-летним юбилеем!

    Безусловно, это не только Ваш личный праздник, но и знаковый день для всего российского фондового рынка. Ваша уникальная способность собирать вокруг себя людей, слышать каждого, находить компромиссы даже в самых сложных ситуациях в свое время превратила разрозненных игроков рынка в единую сплочённую команду.more

  • Дивидендная отсечка усилила волатильность в котировках Транснефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.07.2026 15:04
    126

    Привилегированные акции Транснефти с начала торгов 20 июля падают на фоне прохождения дивидендной отсечки. По итогам 2025 года акционеры получат 204,17 рубля на каждую бумагу, что на 3% больше прошлогодней выплаты. Общий объем дивиденда составляет около 148 млрд руб., доходность перед отсечкой составляла 17–18% годовых.more

  • ИИ может превзойти интернет, но и столкнуться с формирующимся пузырем на рынке
    Ксения Малышева 20.07.2026 14:30
    156

    Искусственный интеллект является самым значительным технологическим прорывом за всю современную историю, однако беспрецедентный приток капитала вокруг отрасли создает риски формирования нового инвестиционного пузыря.more