Экспертиза / Financial One

Греф призвал к углеродной нейтральности и оценил декарбонизацию России в $650 млрд

Греф призвал к углеродной нейтральности и оценил декарбонизацию России в $650 млрд Фото: facebook.com
8783

На пленарной сессии «Международного финансового конгресса» речь пошла о глобальном изменении климата и зеленой экономике.

В последние годы правительства ведущих стран и частный сектор стремятся установить все более амбициозные климатические цели, в том числе по сокращению вредных выбросов, снижению использования энергетического угля и других углеродоемких товаров.

В среднесрочной перспективе можно ожидать не только трансграничных налогов, но и значимых структурных сдвигов, изменений в предпочтениях потребителей. Учитывая высокую углеродоемкость российской экономики, глобальный переход к зеленой экономике может иметь существенные последствия, которые необходимо учитывать как нефинансовым компаниям, так и финансовому сектору.

Глобальные изменения климата – это не миф, а реальность, в которой мы живем. Всем процессам, которые происходят с нашей планетой, есть научные объяснения. Именно поэтому необходимо своевременно приминать меры, чтобы справиться с глобальным потеплением. Главным образом ответственность лежит на правительствах всех стран, а политика центральных банков должна стать важным дополнением, отметила Сильви Гулар, заместитель председателя Банка Франции.

Важная задача регуляторов заключается в оценке финансовой стабильности различных отраслей экономики, ведь климатические изменения оказывают на них прямое воздействие. К примеру, участники рынка должны осознавать риски, принимая решение инвестировать в компании, которые отрицают необходимость энергоперехода. По мнению Гулар, у таких предприятий нет будущего, поэтому их акционеры, скорее всего, столкнутся с большими убытками.

В качестве мер, которые уже реализуются, представитель Банка Франции назвала проведение первых пилотных стресс-тестов. Результаты помогут узнать, что произойдет с портфелями банков спустя 30 лет и будут ли они готовы полностью перейти к обновленной зеленой экономике.

Климатическая повестка является основным приоритетом, подчеркнул Александр Новак, заместитель председателя Правительства Российской Федерации. В прошлом году была принята стратегия развития энергетики на период до 2035 года, учитывающая вопросы декарбонизации и энергоперехода.

«Потребление энергии в мире будет расти. К 2050 году потребление вырастет более чем на 30%. В связи с этим должны появляться новые источники энергии, в числе которых водород, энергия солнца и ветра, биотехнологии … Безусловно, мы учитываем энергопереход в нашей стратегии. Если говорить об энергопотреблении внутри России, то на сегодняшний день мы ставим задачу увеличения в балансе потребления энергетики доли возобновляемых источников энергии с 1% до 10% к 2040 году. Доля угля должна сократиться в два раза с 15% до 7%», – прокомментировал ситуацию Новак, отметив при этом, что Правительство РФ уже стимулирует развитие возобновляемых источников энергии.

Как известно, на сегодняшний день Россия является мировым лидером традиционных источников энергии, покрывая потребности мировой торговли в нефти и газе примерно на 20%. Поэтому даже по мере снижения доли в мировом энергобалансе России важно оставаться на этом рынке, считает Новак. В качестве второго перспективного направления для нашей страны эксперт обозначил более активное использование атомной энергии.

О необходимости бороться с изменениями климата рассказал и председатель правления «Сбера» Герман Греф. На конец 2020 года о достижении углеродной нейтральности к 2050-2060 годам заявили уже более 110 стран, отметил он. По оценкам «Сбера», в ближайшие 30 лет России может понадобиться как минимум $650 млрд инвестиций в декарбонизацию.

Для обеспечения долгосрочной конкурентоспособности российской экономики необходимо: сократить углеродоемкость электрической и тепловой энергии, уменьшить выбросы при транспортировке природного газа, исключить сжигание ПНГ, сократить выбросы метана до европейского уровня, декарбонизировать углеродоемкие экспортоориентированные производства, а также реализовать потенциал поглощающей способности экосистем, отметил Греф.

По мнению главы «Сбера», финансовый сектор должен подталкивать остальные организации к трансформации бизнеса. Задача банков и регуляторов заключается в создании возможностей для компаний получать необходимое финансирование для переориентации на зеленую экономику.

Набиуллина рассказала о волне банкротств и росте волатильности

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина выступила с речью в рамках Международного финансового конгресса.

Глава ЦБ прокомментировала ситуацию с инфляцией, влиянием мягкой денежно-кредитной политики на восстановление экономики, а также обозначила риски финансовой стабильности и установившиеся тренды в финансовом секторе.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Потери на рынке нефти оценили в 1 млрд баррелей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 14:58
    60

    Trafigura оценила выпавший из-за войны на Ближнем Востоке с рынка объем нефти в 1 млрд баррелей. Масштаб шока эта статистика, по нашему мнению, передает точно.more

  • Как меняется инфраструктура финансовой системы и готов ли российский рынок к новой реальности?
    Андрей Ададуров 21.04.2026 14:30
    73

    Переход финансовой инфраструктуры к круглосуточной модели работы стал одной из ключевых тем Московского биржевого форума 2026. Дискуссия показала, что речь идет не просто о технологическом развитии, а о глубокой трансформации всей архитектуры рынка – от платежей до учета прав на ценные бумаги. При этом, несмотря на очевидность глобального тренда, внутри отрасли сохраняется значительная неопределенность: участники по-разному оценивают как масштаб необходимых изменений, так и их конечную ценность для клиентов.more

  • Минцифры собирается перевести на российское ПО 100% госсектора
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 13:49
    128

    Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предлагает ввести в долгосрочной перспективе штрафы для российских ведомств, госкомпаний и бюджетных организаций, если до 1 января 2030 года они не заменят в своих офисах зарубежное ПО и программно-аппаратные комплексы (ПАКи) на российские аналоги. Напомним, что с 2022 года президентским указом №166 был введен запрет на закупку иностранного программного обеспечения для объектов критической информационной инфраструктуры, а с 2025 года — на его использование. more

  • Банки ужесточают лимиты по новым кредиткам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 13:23
    119

    Средний лимит по новым кредитным картам в марте сократился на 11,3% в годовом выражении (г/г) и на 1% к февральскому значению, до 99,9 тыс. руб. В Москве показатель составляет максимальные по стране 137,8 тыс. руб. Банки  продолжают охлаждать рискованный сегмент розницы за счет более высоких требований к новым заемщикам.more

  • Мировые рынки в ожидании: риск Ирана давит на США, но AI и нефть поддерживают Европу и Азию
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 21.04.2026 12:53
    157

    Американский рынок акций 20 апреля завершил торги умеренным снижением после сильного ралли предыдущих недель, поскольку инвесторы начали фиксировать прибыль на фоне нового витка напряженности между США и Ираном. Давление на настроения оказали сообщения о возобновлении рисков вокруг Ормузского пролива и резкий рост нефтяных котировок. При этом распродажа оставалась достаточно сдержанной, так как часть участников рынка все еще рассчитывает на возможное дипломатическое урегулирование, однако поступающие политические сигналы остаются противоречивыми и пока не позволяют уверенно закладывать в цены быструю деэскалацию.more