Экспертиза / Financial One

Почему инвесторы скупают неэффективные классы активов

Почему инвесторы скупают неэффективные классы активов Фото: facebook.com
2262

Инвесторы набивают цену ранее неэффективным классам активов, таким как сырьевые товары, валюты, циклические акции и акции развивающихся рынков.

Охотники за наживой делают ставку на то, что мировая экономика уже достигла дна, и на это есть несколько причин. Согласно Wall Street Journal, к ним относятся следующие факторы: США и Китай, по всей видимости, в скором времени разрешат свой торговый конфликт; центральные банки по всему миру стимулируют рост экономики, снижая процентные ставки; а также крепнут надежды на то, что Brexit в ближайшем будущем подойдет к своему логическому завершению.

«Мы считаем, пришло время вкладывать деньги в рынки по максимуму», – говорит Оливье Марсио, старший вице-президент инвестиционной компании Unigestion. «Обстановка сейчас для этого самая подходящая», – добавил он, имея в виду устойчивый экономический рост, низкую инфляцию и низкие процентные ставки.

Значение для инвесторов

Кэндис Бангсунд, портфельный менеджер в Fiera Capital, тоже настроена оптимистично. «Уже появляются первые признаки того, что худшее позади, и мировая экономика совсем скоро достигнет дна», – объясняет эксперт. Ее воодушевляет трехмесячный подъем в общем индексе деловой активности JPMorgan Global Manufacturing PMI и сообщения о прогрессе в торговых переговорах США и Китая.

Британский фунт вырос более чем на 6% по сравнению с недавними многолетними минимумами. Отметили рост и другие валюты выросли в паре с восстановлением китайского юаня. В начале этого года акции развивающихся рынков столкнулись с периодом резкой распродажи, но с тех пор восстановились. ETF на акции развивающихся рынков iShares MSCI Emerging Markets упал на 13,6% с максимума в апреле до минимума в августе, но с тех пор вырос на 12%. Сырьевые товары, включая нефть, медь и кофе, также переживают подъем.

Еще одним индикатором роста бычьих настроений в экономике является увеличение доходности десятилетних казначейских облигаций США. 3 сентября доходность находилась на минимальном уровне в 1,43% и с тех пор поднялась до 1,92% по состоянию на 11 ноября. Кроме того, цены на так называемые защитные активы, такие как золото и японская иена, пользовавшиеся популярностью среди инвесторов в начале года, недавно упали.

Читайте: Стоит ли отказываться от доллара прямо сейчас

Значительно вырос спрос на циклические акции американских компаний, которые в последнее время опережают рынок. За третий квартал 2019 года вплоть до 11 ноября промышленный сектор S&P 500 вырос на 5,2%, а финансовый сектор прибавил 5,94% против 3,7% для всего индекса S&P 500, судя по информации S&P Dow Jones Indices.

Компании из банковского сектора также должны выиграть в результате оживления интереса инвесторов к акциям стоимости, сообщает Barron's. Несмотря на то, что дела банков обстоят намного лучше, чем до финансового кризиса 2008 года, их оценки все еще занижены. Не особо помогло даже увеличение прибыльности благодаря налоговой реформе и дерегулированию.

Форвардное соотношение P/E для финансового сектора S&P 500 составляет всего 12,6 по сравнению с 17,5 для всего индекса, что делает данный сектор самым дешевым из всех остальных, согласно данным Refinitiv от 6 ноября.

Что будет дальше

Morgan Stanley остается ведущим пессимистом среди крупных инвестиционных компаний. «Мы склонны защищаться, поскольку ожидаем давления на прибыль», – говорится в их текущем отчете Weekly Warm Up. Что касается недавнего ажиотажа по поводу восстановления индексов деловой активности, представители финансового конгломерата считают, что «восстановление может быть уже заложено в стоимости».

Они также предупреждают, что не стоит быть «крайне оптимистично настроенными по отношению к будущему росту», поскольку значительная часть недавнего ралли цен на активы фактически могла быть «вызвана избыточной ликвидностью со стороны ФРС и ЕЦБ, в частности».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для роста дивидендов Яндекса пока ограничено
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 15.09.2025 16:05
    547

    Акционеры Яндекса на внеочередном собрании 9 сентября утвердили дивиденды по итогам первого полугодия в 80 руб. на акцию, что соответствует доходности около 1,9%. Реестр держателей бумаг для получения выплат будет закрыт 29 сентября. Компания продолжает курс на регулярное распределение прибыли, начатый в прошлом году, несмотря на умеренное снижение скорректированной чистой прибыли.more

  • Ожидания высоких дивидендов могут стабилизировать акции МТС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2025 16:02
    557

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил снижение на фоне отсутствия признаков улучшения геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14:00 мск упал на 1,21%, до 2805,46 пункта. Индекс РТС снизился на 1,20%, до 1047,42 пункта.more

  • Декан экономфака МГУ Александр Аузан про ключевые вызовы российской экономики и пути их преодоления
    Автор: Елена Болотина 15.09.2025 15:50
    548

    В интервью на канале «Private Talks» Александр Аузан, декан экономического факультета МГУ и один из ведущих экономистов России, рассказал про текущее состояние российской экономики. Эксперт отметил, что главными вызовами для страны сегодня являются дефицит бюджета, замедление экономического роста и нехватка квалифицированных кадров. more

  • Число «бартерных сделок» между Россией и Китаем незначительное
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 15.09.2025 15:26
    565

    Россия и Китай практикуют сделки на основе бартерного обмена, сообщает агентство Reuters. Например, Москва поставляет Пекину пшеницу и семена льна в обмен на автомобили и стройматериалы. Федеральная таможенная служба уточняет, что доля таких сделок во взаимном товарообороте очень незначительна.more

  • Курс рубля продолжает расти, ОФЗ — падать
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.09.2025 15:23
    566

    Рубль в первой половине торгов продолжал активно укрепляться к юаню, который установил недельный минимум на отметке 11,52 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, оставаясь в хорошем плюсе.more