Экспертиза / Financial One

Почему инвесторы не боятся импичмента Трампа

Почему инвесторы не боятся импичмента Трампа Фото: facebook
2286
Все идет по плану. А план-то какой? Да никакой. Оставаться на месте и держать достигнутые рубежи. Была бы возможность, многие участники рынка наверняка захотели бы отменить все торги вплоть до наступления Нового года и… отдыхать, отдыхать, отдыхать.

Ведь как славно поработали в этому году! Поэтому вчерашние плюс-минус несколько сотых процента по итогам торгового дня совершенно никого не удивляют. Именно так и должно быть. 

Но, несмотря на совершенно нулевую динамику, индексы все же умудрились вчера в очередной раз обновить свои максимумы. По крайней 2 из 3 основных. Индекс Nasdaq переписал и абсолютный максимум и по закрытию, а индекс S&P500 – только абсолютный.

Мог бы, конечно, переписать и по закрытию, но этому помешало проходящее во время закрытия торговой сессии голосование в Конгрессе США по вопросу импичмента президенту Трампу. И участники рынка чуток испугались и на всякий случай решили немного прикрыть позиции. И в итоге буквально в последние минуты торгов индексы резко снизились (на целый 0,1%!!! О, какой кошмар!) и ушли из зеленой зоны в красную. Но все это, конечно же, «бои местного значения», которые совершенно ничего не решают.  

Естественно, что и на отраслевом уровне наблюдалась аналогичная совершенно безликая картина. Единственно, что можно почерпнуть из анализа динамики изменения цен в основных секторах, так это то, что все основные движения на рынке сейчас организовывают спекулянты, а не инвесторы.

Так, позавчера акции компаний, занимающихся управлением недвижимостью подверглись относительно массированной распродаже, в результате чего средние потери по сектору Real Estate составили 1,16%. А вчера те же спекулянты вернули котировки на свои места, и сектор Real Estate оказался лучшим, прибавив в среднем 1,5%.

Теперь, как обычно, о главных лузерах дня. К счастью, их было немного. Но все же без провалов не обошлось. Самый эпический провал случился в акциях одного из лидеров в сегменте почтовых и грузовых авиаперевозок – компании FedEx Corporation (FDX, -10,03%). Одномоментная потеря десятой части своей капитализации связан с выходом квартальной отчетности, которая оказалась хуже ожиданий и очень негативно воспринята инвесторами. Естественно, этот негатив тут же вылился на весь сектор, который оказался под жестким прессингом продавцов всех мастей.

Больше всех пострадал при этом прямой конкурент FedEx’a – компания United Parcel Service (UPS, -1,95%). Хотя, конечно же, потери здесь были намного меньше, чем в FedEx. По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду, 18 декабря, было заключено 163 тысячи сделок с акциями 971 эмитента на общую сумму $158 млн.

Предстоящие торги

Ночью, уже после завершения основной торговой сессии, Конгресс США объявил президенту Трампу импичмент. Казалось бы – вот он, черный лебедь! Но ничего подобного не произошло. Все рынки абсолютно спокойны и даже не дернулись. Как стоят у нулевых отметок, так и продолжают стоять. Объяснение лишь одно – никто пока на финансовых рынках не верит, что импичмент реально может случиться.

Ведь еще должен за имичмент проголосовать Сенат США. А там расклад сил совершенно иной, там наблюдается ощутимое преимущество республиканцев, которые должны выступить на стороне президента Трампа. Так что дергаться пока точно не стоит.

И поэтому гораздо более важное событие сегодня – не объявленный Конгрессом импичмент, а прекрасная отчетность компании Micron Technology (MU), которая появилась на свет вчера сразу по завершению торгов. Реакция инвесторов на это радостное событие была мгновенной – акции Micron тут же взлетели более чем на 4% и продолжают держаться на достигнутых уровнях всю первую половину дня четверга.

Короче, по-прежнему все хорошо и без особых изменений по отношению и к дню вчерашнему, и к дню позавчерашнему. Наш «корабль» продолжает медленно плыть в Рождество и Новый год, и пока на горизонте нет ничего такого, чтобы могло остановить этот «корабль».

Сегодня мы продолжим «запиливать» текущие уровни и при возможности будем пытаться вытянуть индексы еще чуть повыше. А почему бы и нет? Текущая обстановка вполне способствует именно такому развитию событий. Так что ждем новых рекордов, которые будут на 0,01 или даже на 0,1 выше предыдущих значений. Спекулянты знают свое дело. Ну, а инвесторы могут пока расслабиться и получать от этого процесса удовольствие.

У Boeing снова проблемы – так ли все печально для инвесторов

Как остановка производства лайнеров Boeing 737 Max и судебные иски отразятся на котировках акций компании.

Американский авиагигант Boeing столкнулся с сильным вызовом. После рекордных заказов на на модель 737 MAX, ряд авиакатастроф привела к запрету на полеты этих лайнеров, а также на приостановку производства этих машин в январе 2020 года. 

Сейчас компания столкнулась с репутационными, судебными, финансовыми и производственными проблемами. 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    263

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    330

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    337

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    345

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    331

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more