Экспертиза / Financial One

Почему инвесторы игнорируют негативный новостной фон

Почему инвесторы игнорируют негативный новостной фон
2479

Итоги прошедшей недели должны порадовать всех инвесторов со всех концов мира. Должны… Но действительно ли эта радость искренняя и полноценная?

Чисто по факту все выглядит просто великолепно. На рынке продолжается уверенный безоткатный рост, а цифры этого роста должны порадовать любого, кто хоть немного разбирается в фондовом рынке. Особенно хороши, безусловно, акции FAANG крупнейших технологических компаний, которые день за днем бьют свои исторические максимумы и продолжают пользоваться неизменным спросом. Именно их рост во многом способствует тому, что индекс Nasdaq день за днем переписывает свои исторические максимумы и уже не то что переполз отметку в 10 тысяч пунктов, а еще немного и он разменяет следующую тысячу 11! Обстановка по акциям, входящим в другие индексы, более спокойная, но и там мелкими неспешными шажками котировки поднимаются все выше и выше.

Но такая спокойная и уверенно-позитивная инвестиционная картина вырисовывается, если смотреть исключительно на индексы. Однако, если взглянуть на все в отраслевом разрезе, то тут явно видны серьезные разрывы «инвестиционного мозга». Так, акции лучшего по итогам недели сектора Consumer Cyclical выросли только в среднем за неделю на 6,35%. Согласитесь, это очень много. А вот акции худшего энергетического сектора потеряли за это же время в среднем 2,43% своей капитализации. И нельзя сказать, что для такого уж бурного роста акций потребительских компаний есть такие уж слишком веские причины. Так же как и нельзя сказать, что был серьезный повод падать акциям нефтянки. А если учесть, что весь текущий инвестиционный бум проходит на фоне ухудшающейся коронавирусной ситуации, то совсем не понятно чему же собственно радуются участники рынка?

Наиболее ярко это «сумасшествие» проявляется сейчас в акциях такой хайповой компании как Tesla (TSLA, +10,78%). Только за последние 2 недели акции этого автомобилестроительного гиганта, да-да, гиганта, поскольку по капитализации сейчас это действительно самая большая компания мира, за последние две недели капитализация этой компании увеличилась более чем на 60%, а с начала года почти на 300%! Полный дурдом, не правда ли?

Но если акции Tesla безумно растут, поскольку иначе они вести себя и не умеют, то вот бурный рост акций Netflix (NFLX, +8,07%) связан с ожиданиями инвесторами хорошей отчетности от этой компании, которая выйдет в конце текущей недели. А зная Netflix и то, как она умеет отчитываться, более чем 20% рост за последние 2 недели не кажется таким уж неадекватным.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю было заключено более 3,7 млн сделок с акциями 1 203 эмитентов на общую сумму более $3 млрд.

Предстоящие торги  

Стартует очень важная неделя, которая вполне возможно определит дальнейшее направление движения рынка в целом вплоть до ноябрьских президентских выборов. На старт выходит новый сезон отчетности. Во вторник после выхода отчетности крупнейших банков на фондовом рынке начнется период, когда инвесторы с нетерпением ежедневно будут ждать публикацию финансовых показателей компаний по итогам их деятельности во 2 «коронавирусном» квартале 2020 года.

Конечно, с одной стороны никто ничего хорошего не ожидает эпидемия все-таки! Но все же очень многие надеются, что дела у компаний в целом не столь плохи, как думается, и они все же покажут свою силу и устойчивость к кризисам. Однако прогнозировать, что же мы получим на выходе, чрезвычайно сложно и поэтому нас в ближайшие месяц – полтора ждет очень много сюрпризов даже со стороны тех бизнесов, которые никогда не удивляли инвесторов какими-то неожиданными и непредсказуемыми данными. И на старте нового сезона отчетности даже сложно предсказать каким он будет, и в какую сторону в итоге развернутся настроения участников рынка.

Пока единственное, что можно констатировать, так это то, что инвесторы все же верят в лучшее и, несмотря на явную техническую перекупленность рынка, продолжают «тарить» акции в надежде на всеобщий корпоративный позитив. Но оправдаются ли их надежды? Об этом как раз мы и начнем узнавать в самые ближайшие дни.

Что же касается понедельника, то сегодня день ожидается относительно спокойный. Макроэкономические данные не публикуются и особо важных выступлений не ожидается. Поэтому текущий день пройдет в подготовке к завтрашнему выходу отчетности от крупнейших банков. В связи с этим, безусловно, именно к их акциям сегодня будет наиболее пристальное внимание со стороны инвесторов.

Пятничный рост котировок акций большой банковской четверки (JPM, BAC, C и WFC) на 5% – 6% показал, что и здесь инвесторы глобально настроены на позитив. Сегодня вряд ли мы увидим такой же столь бурный рост как в конце прошлой недели, но общий настрой покажет нам к чему собственно завтра стоит готовиться. Пока же на данный момент инвесторы свято верят во все хорошее и поэтому продолжают осторожно покупать. Фьючерсы на основные американские индексы торгуются в зеленой зоне и прибавляют около 0,5% по отношению к пятничному закрытию. 

Скорее всего и основная торговая сессия будет проходить на осторожно позитивной ноте без каких-либо серьезных резких движений. Поэтому будем готовиться и надеяться, что стартующий завтра сезон отчетности оправдает ожидания большинства инвесторов.

Доллар снова будет по 35 рублей, а нефть – по $100 за баррель

Почему нефть все-таки подорожает, а доллар снова будет по 35 рублей, обсудили с управляющим SR Solutions Романом Андреевым.

Насколько рубль в текущий момент стабилен по отношению к доллару и евро?

Сейчас в валютных парах идут сильные движения. Доллар удержал свою поддержку на уровне 68,2, сейчас идет отскок до уровней 72,3 и 75,5 рублей за доллар. Выше этих уровней целей пока не вижу. Думаю, что после этого мы пойдем ниже. Пробьем уровень 68,2 и снизимся к отметкам 65-64 рублей за доллар, там еще одна поддержка.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи