Экспертиза / Financial One

Почему инвесторы фиксируют прибыль

Почему инвесторы фиксируют прибыль Фото: facebook
9096

Рынок хотел огорчиться и он огорчился. Главным и самым ожидаемым событием вчерашнего дня было выступление Председателя ФРС США Джерома Пауэлла после заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC). 

От этого выступления, с одной стороны, ничего не ждали и думали, что оно станет рядовым и никак не влияющим на текущий расклад сил. С другой стороны, зная в принципе основные подходы председателей ФРС к таким выступлениям, некоторые участники рынка надеялись, что Пауэлл все же скажет что-нибудь «духоподъемное» и сможет в очередной раз взбодрить инвесторов. Но вышло все по- другому. И понять Пауэлла можно – слишком уж велики в настоящий момент сложности, связанные с состоянием экономики, чтобы разводить «розовые сопли» и размазывать их на ушах наивных аборигенов фондового рынка. Можно сказать, что Пауэлл вчера выступил не мальчиком, а мужем и со всей ответственностью постарался максимально открыть глаза тем инвесторам, которые без оглядки на реальность с фанатизмом гнали рынок все выше и выше. И поэтому главный посыл вчерашнего выступления Пауэлла: Ребята, остановитесь! И никуда не спешите!

Поскольку пресс-конференция проходили уже в самом конце торгового дня, то участники рынка не успели слишком уже быстро отреагировать на слова Председателя ФРС. Котировки к закрытию лишь немного припали, а индекс Nasdaq даже умудрился все же остаться в зеленой зоне и вновь переписал свой максимум, впервые в своей истории закрывшись на отметке выше 10 000 пунктов. Его старшие товарищи – индекс Dow Jones (DJIA-30) и S&P500, как были целый день в небольшом минусе, так там же и остались.

Да собственно и весь вчерашний день за исключением его концовки был естественным продолжением дня предыдущего. Основными драйверами роста по-прежнему оставались акции FAANG, которые, как считают инвесторы, могут стать спасательным кругом в случае захода рынка на новую волну коррекции. Спасет ли их этот спасательный круг от убытков - это еще вопрос. Но пока акции компаний – триллионеров пользуются устойчивым спросом и вчера их котировки подросли от почти 1% по акциям Alphabet (GOOGL,+0,79%) до почти 4% по акциям Microsoft (MSFT,+3,71%). При этом 3 из 4 триллионеров - Amazon (AMZN), Apple (AAPL) и Microsoft (MSFT) -переписали вчера по итогам торгов свои исторические максимумы.

Кто еще неплохо смотрелся вчера на общем невнятно – депрессивном фоне, так это акции разработчиков электронных игр (ATVI, EA и TTWO), а также акции ведущих мировых платежных систем – Visa (V, +0,70%), MasterCard (MA, +0,53%) и особенно PayPal (PYPL, +1,94%).

А в остальном же по рынку наблюдались умеренные продажи на относительно небольших оборотах.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже в среду, 10 июня, было заключено почти 1,13 млн. сделок с акциями 1 202 эмитентов на общую сумму чуть более $868 млн. 

Предстоящие торги

Пауэлл сделал свое черное дело и немного вправил мозги зарвавшимся спекулянтам. После вчерашнего выступления Председателя ФРС сегодня на рынке происходит явная переоценка ценностей, которая неизбежно привела к повсеместному снижению котировок на акции. Фиксация прибыли идет на всех рынках – от Азии до Америки. 

Причем снижение идет достаточно жесткое и уверенно превышает 2%. Что может спасти ситуацию сегодня от массированной распродажи, так это выходящие в 15:30 мск данные по первичным заявкам на пособие по безработице. Аналитик ожидают прирост новых безработных в количестве более 1,5 млн человек. Сама эта цифра сейчас уже никого не пугает. Но вот если мы увидим цифру безработных где-нибудь пониже – ну хотя бы в районе 1 миллиона, то это может обрадовать участников рынка и кардинально изменить их настроение. И все же слишком уж сильно рассчитывать на это не приходится. А посему –готовимся к падению. 

Пока – чисто в рамках назревшей коррекции и не более того. Если на коронавирусном фронте армагеддонов не будет, то можно ожидать, что это падение достаточно быстро выкупят и тогда можно будет пойти дальше и выше. Но все же это точно случится не сегодня. Поэтому сохраняем спокойствие и подбираем наиболее провалившиеся бумаги, если таковые появятся на горизонте.

Акция компании, которая смогла двукратно вырасти в первый день торгов

Высшее руководство Vroom делает ставку на то, что в условиях пандемии коронавируса все больше людей будут покупать подержанные автомобили онлайн, и Уолл-стрит во вторник, похоже, согласилась с этим.

Акции Vroom, онлайн-продавца подержанных автомобилей, в первый день торгов выросли на 118%. Ралли продолжилось и после завершения основной сессии – стоимость бумаг поднялась более чем на 3%. Компания не была прибыльной с начала 2012 года, дивиденды она не выплачивает, а убытки лишь накапливаются.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пенсионные накопления обогнали инфляцию, но проиграли банковским вкладам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 17:55
    462

    ВЭБ.РФ отчитался о результатах управления пенсионными накоплениями граждан по итогам 2025 года. Доходы от размещения средств клиентов Социальный фонд России превысили 432 млрд рублей. Доходность расширенного портфеля составила 18,06%, портфеля государственных ценных бумаг 16,6%. В самой госкорпорации подчеркивают, что доходность в несколько раз превысила официальную инфляцию, которая по итогам 2025 года составила 5,59%, и называют результаты рекордными для более чем 36,5 млн будущих пенсионеров.

    more

  • МТС Банк следует выбранной M&A-стратегии
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 17:00
    442

    Акции МТС Банка в ходе торгов 22 января дешевеют на 0,55%, до 1361,5 руб., при общей умеренно позитивной динамике на российском рынке.

    more

  • Рубль продвигается к пикам с 2023 года в условиях геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.01.2026 16:33
    457

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в сдержанном плюсе, ожидая геополитических новостей с сегодняшней встречи президента с американской делегацией. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,51%, до 2784,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,52%, до 1131,65 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо за день выполнило цели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.01.2026 15:54
    477

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне плюс 0,49%. Цены на нефть получили поддержку благодаря решению МЭА снизить прогноз мирового избытка сырой нефти на 2026 г. Динамика запасов сырой нефти на воде указывает на улучшение ситуации на физическом рынке.more

  • Избыток нефти усилит давление на ее цены в 2026 году
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 15:28
    488

    Глобальный нефтяной рынок в 2026 году входит в фазу устойчивого профицита, несмотря на восстановление спроса после турбулентности 2025 года. Согласно январскому прогнозу МЭА, мировой спрос на нефть в 2026 году вырастет на 932 тыс. баррелей в сутки и достигнет 104,98 млн баррелей. Оценка повышена по сравнению с декабрем за счет нормализации экономической активности и более низких цен, при этом основной вклад по-прежнему обеспечивают страны вне ОЭСР.more