Market Vectors / Financial One

Почему инвесторам в акции не стоит бояться повышения процентных ставок

Почему инвесторам в акции не стоит бояться повышения процентных ставок Фото: www.thenational.ae
4270

В эту среду Федеральная резервная система США планирует повысить процентные ставки, что может стать последним звеном в процессе изменения денежно-кредитной политики. Неудивительно, что грядущие перемены держат фондовых инвесторов на взводе. Однако, как показывает история, повышение ставок – не всегда повод для беспокойства.

По оценкам Vanguard, периоды роста ставок почти всегда совпадают с ростом рынка, даже если последний обычно выглядит «скромнее». Как пишет MarketWatch, Компания-гигант в сфере управления активами проанализировала данные за последние 50 лет, включая 11 периодов, когда ФРС повышала ставки. Выяснилось, что рынок вырос в 10 из 11 периодов, что видно на следующем графике.

chart2609.png

Согласно данным Vanguard, в среднем в каждом из периодов рынок вырос на 10,3%, однако в 1980 году показатель отклонился от нормы и составил 41%. Если же взять все время в целом, а не только годы, в которые производилось повышение процентных ставок, то можно увидеть, что среднегодовой прирост составляет 10%. В течение семи из 11 периодов темпы роста были ниже среднего.

Иностранные акции на Санкт-Петербургской бирже

«Периоды подъема обычно приходятся на то время, когда экономика работает в полную силу и рост прибыли стабилен. Тогда и акции начинают демонстрировать положительную динамику», – говорит Джозеф Дэвис, главный экономист Vanguard.

«На первый взгляд, это может показаться нелогичным, – отмечает Дэвис. – Многие инвесторы считают повышение процентных ставок предвестником плохой доходности акций, и у них есть на то причины».

Действительно, рост ставок положительно сказывается на доходности облигаций и замедляет общий экономический рост, что и становится сдерживающим фактором для корпоративной прибыли. «Инвесторы, хорошо подкованные в сфере финансов, могли заметить, что более высокие процентные ставки снижают будущие корпоративные доходы, тем самым уменьшая текущую стоимость акций», – добавил он.

Федеральный комитет по операциям на открытом рынке ФРС начал двухдневное заседание во вторник. Центральный банк США объявит о любых изменениях в политике уже сегодня, а председатель ФРС Джером Пауэлл планирует дать пресс-конференцию. Дэвис «почти уверен» в том, что ФРС повысит краткосрочные процентные ставки на 25 базисных пунктов, подняв их в диапазоне от 2% до 2,25%, что станет самым высоким уровнем за десятилетие.

ФРС постепенно повышает процентные ставки, чтобы удержать экономику США от стремительного роста и не дать инфляции выйти из-под контроля. На данном этапе внесение изменений просто необходимо, поскольку американская экономика развивается чересчур быстро, а уровень инфляции стал самым высоким за последние 6 лет.

Многие считают, что такие изменения в политике ФРС станут сдерживающим фактором для фондового рынка США, показатели которого на прошлой неделе стали рекордными. В этом году индекс S&P 500 вырос на 9,2%, а Dow – на 7,5%.

Судя по словам Барри Баннистера, главы отдела стратегии акционерного капитала в Stifel, если ФРС поднимет ставки в два раза выше, что может произойти уже в декабре, рынок перейдет на «медвежью» сторону, а «акции начнут падать быстрее, чем ожидает ФРС».

Это интересно:

Они заработали миллиарды на кризисе 2008 года. А сейчас?

Темная сторона FAANG: полная готовность к обвалу





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    339

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    367

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    371

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    383

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    376

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more