Market Vectors / Financial One

Почему инвесторам в акции не стоит бояться повышения процентных ставок

Почему инвесторам в акции не стоит бояться повышения процентных ставок Фото: www.thenational.ae
4265

В эту среду Федеральная резервная система США планирует повысить процентные ставки, что может стать последним звеном в процессе изменения денежно-кредитной политики. Неудивительно, что грядущие перемены держат фондовых инвесторов на взводе. Однако, как показывает история, повышение ставок – не всегда повод для беспокойства.

По оценкам Vanguard, периоды роста ставок почти всегда совпадают с ростом рынка, даже если последний обычно выглядит «скромнее». Как пишет MarketWatch, Компания-гигант в сфере управления активами проанализировала данные за последние 50 лет, включая 11 периодов, когда ФРС повышала ставки. Выяснилось, что рынок вырос в 10 из 11 периодов, что видно на следующем графике.

chart2609.png

Согласно данным Vanguard, в среднем в каждом из периодов рынок вырос на 10,3%, однако в 1980 году показатель отклонился от нормы и составил 41%. Если же взять все время в целом, а не только годы, в которые производилось повышение процентных ставок, то можно увидеть, что среднегодовой прирост составляет 10%. В течение семи из 11 периодов темпы роста были ниже среднего.

Иностранные акции на Санкт-Петербургской бирже

«Периоды подъема обычно приходятся на то время, когда экономика работает в полную силу и рост прибыли стабилен. Тогда и акции начинают демонстрировать положительную динамику», – говорит Джозеф Дэвис, главный экономист Vanguard.

«На первый взгляд, это может показаться нелогичным, – отмечает Дэвис. – Многие инвесторы считают повышение процентных ставок предвестником плохой доходности акций, и у них есть на то причины».

Действительно, рост ставок положительно сказывается на доходности облигаций и замедляет общий экономический рост, что и становится сдерживающим фактором для корпоративной прибыли. «Инвесторы, хорошо подкованные в сфере финансов, могли заметить, что более высокие процентные ставки снижают будущие корпоративные доходы, тем самым уменьшая текущую стоимость акций», – добавил он.

Федеральный комитет по операциям на открытом рынке ФРС начал двухдневное заседание во вторник. Центральный банк США объявит о любых изменениях в политике уже сегодня, а председатель ФРС Джером Пауэлл планирует дать пресс-конференцию. Дэвис «почти уверен» в том, что ФРС повысит краткосрочные процентные ставки на 25 базисных пунктов, подняв их в диапазоне от 2% до 2,25%, что станет самым высоким уровнем за десятилетие.

ФРС постепенно повышает процентные ставки, чтобы удержать экономику США от стремительного роста и не дать инфляции выйти из-под контроля. На данном этапе внесение изменений просто необходимо, поскольку американская экономика развивается чересчур быстро, а уровень инфляции стал самым высоким за последние 6 лет.

Многие считают, что такие изменения в политике ФРС станут сдерживающим фактором для фондового рынка США, показатели которого на прошлой неделе стали рекордными. В этом году индекс S&P 500 вырос на 9,2%, а Dow – на 7,5%.

Судя по словам Барри Баннистера, главы отдела стратегии акционерного капитала в Stifel, если ФРС поднимет ставки в два раза выше, что может произойти уже в декабре, рынок перейдет на «медвежью» сторону, а «акции начнут падать быстрее, чем ожидает ФРС».

Это интересно:

Они заработали миллиарды на кризисе 2008 года. А сейчас?

Темная сторона FAANG: полная готовность к обвалу





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    275

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    364

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    326

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    354

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    340

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more