Экспертиза / Financial One

Почему инвесторам стоит забыть о FAANG и обратить внимание на MANG

Почему инвесторам стоит забыть о FAANG и обратить внимание на MANG Фото: facebook.com
3783

По словам одного стратега, поскольку технологические акции показывают уже не столь сильную динамику, как раньше, инвесторам стоит переосмыслить важность FAANG (Facebook, Amazon, Apple, Netflix и Google) и рассмотреть MANG.

Это аббревиатура, придуманная Рупал Бхансали, директором по информационным технологиям в Ariel Investments и управляющей портфелем международных и глобальных акций, а также автором книги «Неконсенсусное инвестирование: как быть правым, когда все остальные неправы» («Non-Consensus Investing: Being Right When Everyone Else Is Wrong»). В интервью для Yahoo Finance Бхансали предложила инвесторам рассмотреть альтернативы таким акциям, как Netflix, лучшие времена которых, по ее словам, уже остались в прошлом.

«Netflix – классический пример компании, в непоколебимости бизнеса которой участники рынка были уверены. Но теперь фирме приходится бороться с сильными конкурентами, будь то Disney или Apple», – сказала она.

Так что же означает MANG?

Первое место в данной группе занимает Michelin, французская компания, производитель шин, один из лидеров в своей отрасли. И хотя фирма входит в отрасль потребительских товаров вторичной необходимости, на самом деле Michelin стоит отнести к производителям потребительских товаров первой необходимости, уверена Бхансали. Машина есть почти у каждого, поэтому всем время от времени приходится менять шины.

Читайте: Как сложилась судьба Берни Мейдоффа, крупнейшего афериста в истории

«Данную компанию, однозначно, следует классифицировать как производителя товаров первичной необходимости. Но, как известно, она входит в сектор производителей товаров вторичной необходимости. Тем не менее в среднем по сектору производителей товаров первичной необходимости коэффициент P/E составляет 20, а дивидендная доходность – примерно 2%. Вы же можете приобрести акции Michelin, соотношение цена/прибыль которой равно 10, а дивидендная доходность – около 4%, – объяснят Бхансали. – Так что на рынке существуют действительно ценные компании, нужно просто уметь их искать».

Эксперт также отмечает, что буква A может обозначать либо Ahold, компанию, занимающуюся продажей продуктов питания, либо Amdocs, компанию по разработке программного обеспечения для выставления счетов за телекоммуникации (если вы хотите вложить деньги в США), а буква N предназначена для Nokia, которую Бхансали считает отличным игроком в мире нового формата беспроводной связи 5G.

«На самом деле, если говорить о производителях оборудования для 5G, Nokia можно смело назвать игроком номер два в мире, – объясняет эксперт. – Первое место занимает Ericsson. Вместе с Nokia они заткнут Huawei за пояс. В общем, у этих двух компаний есть много возможностей для развития и роста в мире 5G».

G, по словам Бхансали, можно отнести к Gilead или к GlaxoSmithKline, воплощающих в себе всю мощь сектора здравоохранения.

Таким образом, инвесторы, которые не побоятся выйти за рамки знаменитой группы FANG и добавят в свой портфель MANG, поймут, что вложение в ценные бумаги непопулярных и недооцененных компаний, – это ключ к получению большой доходности, считает Бхансали.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    62

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    106

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    134

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    154

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more

  • Атаки на инфраструктуру Яндекса: что дальше и каковы последствия?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.10.2026 16:59
    162

    Котировки Яндекса в ходе торгов 9 октября вновь падают. На этот раз они опустились на 4,5% до 3417,5 руб., на фоне слабого роста на российском фондовом рынке в целом.more