Экспертиза / Financial One

Почему инвесторам стоит обратить внимание на рынок золота – объясняют эксперты

Почему инвесторам стоит обратить внимание на рынок золота – объясняют эксперты Фото: facebook.com
4963

Участники международного биржевого форума Мосбиржи и Сбербанка обсудили положение золота в новом мире отрицательных ставок и влияние пандемии коронавируса на глобальную экономику.

Пандемию коронавируса многие сравнивают с явлениями «черного лебедя», в число которых входят труднопрогнозируемые и редкие события, которые имеют значительные последствия. На данный момент мировая экономика переживает период серьезного упадка, и неясно, когда она восстановится до докризисных уровней.

Старший экономист Всемирного банка Патрик Кирби считает, что восстановление глобальной экономики окажется крайне медленным и затянется на долгие годы. Еще как минимум несколько лет мы будем оставаться ниже уровня 2019 года, а о докризисных темпах роста вообще не стоит вести речь, отметил эксперт.

«Несмотря на положительные результаты третьего квартала последствия пандемии сравнимы с тяжелейшими результатами финансового кризиса 2008-2009 годов. Кроме того, во многих странах начинается вторая волна пандемии, а где-то уже и третья», – добавил он, обратив внимание на то, что центральным банкам по всему миру придется поддерживать экономику, сохраняя ставки на очень низком уровне.

Кроме того, по мнению Кирби, на фоне пандемии коронавируса возникает множество других проблем, в числе которых падение качества образования, голод, а также растущая волна банкротств, которые не только подрывают экономические показатели, но еще и увеличивают уровень безработицы.

«Инфляционные ожидания по сравнению с апрелем выросли практически вдвое, в результате чего мы получили комбинацию фискальных стимулов с низкими процентными ставками и растущими ожиданиями по инфляции. Из-за этого реальные ставки оказались на отрицательной территории, что, конечно же, сказалось на рынке золота», – отметил в свою очередь Павел Грачев, генеральный директор «Полюса».

В сложившихся условиях многие инвесторы начали вкладывать средства в золото, понимая, что данный актив может принести более высокую доходность, чем государственные облигации, и при этом отличается низким уровнем риска.

«2020 год очень ярко продемонстрировал то, о чем мы говорили в течение долгого времени. Мы проанализировали большое число инвестиционных портфелей и выяснили, что большинству в последние десять лет пошла бы на пользу небольшая доля золотых активов», – прокомментировал ситуацию Джон Рид, главный рыночный стратег Всемирного совета по золоту, добавив при этом, что текущий год стал особенно позитивным для металла.

Рид рекомендует инвесторам держать в портфеле примерно 5-15% золота в зависимости от того, из каких классов активов он состоит, называя вложение в данный металл отличным способом диверсификации рисков. «Конечно, для многих инвесторов последний год был полон неприятных новостей, но те, кто занял крупные позиции в золоте, скорее всего, не пострадали», – отметил он. К числу основных драйверов роста цен на золото эксперт помимо прочего относит высокий уровень неопределенности.

Стратег Всемирного совета по золоту указывает на увеличивающийся спрос на актив, особенно со стороны ETF и западноевропейских инвесторов, но при этом отмечает, что спрос технологического сектора и ювелиров на металл, наоборот, упал. Существенно сократили свои покупки золота и центральные банки по всему миру.

«Борьба за Америку»: что пишут мировые СМИ по поводу выборов в США

Сегодня день выборов в США. Весь мир наблюдает за происходящим, затаив дыхание.

Кампания действующего президента Дональда Трампа и бывшего вице-президента Джо Байдена на фоне беспрецедентного кризиса общественного здравоохранения – пандемии коронавируса – обрисовала общественности проблемы, имеющие значение для американских избирателей, от экономики и рабочих мест до здравоохранения и расового равенства.

Предвыборная гонка также подчеркнула политическую поляризацию, расколовшую американских избирателей на два лагеря. Помимо всего этого, выборы в США имеют значение, потому что следующий президент определит не только будущее Америки, но и международный политический ландшафт.

Спорный результат и потенциальные гражданские беспорядки в США находятся в центре внимания во всем мире. CNBC составил сводку о том, что думают мировые СМИ по поводу происходящего. Давайте начнем с Великобритании, учитывая ее «особые отношения» с США. Британские СМИ обращают внимание на возможность спорного исхода выборов, который может привести к беспорядкам на улицах.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    1520

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    1463

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    1490

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    1489

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    1481

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more