Экспертиза / Financial One

Почему инвесторам стоит обратить внимание на Boeing

Почему инвесторам стоит обратить внимание на Boeing Фото: facebook.com
2768
Любой инвестор стремится к тому, чтобы его портфель приносил большую доходность, независимо от того, вкладывает он деньги в акции, облигации, ETF или другой вид ценных бумаг.

Основная задача заключается в следующем: каждая ликвидная инвестиция должна генерировать постоянный денежный поток.

Важная часть доходности инвестора – стабильные дивидендные выплаты компании. Дивиденды – это доля прибыли, которую компания распределяет между акционерами. Многие научные исследования показывают, что такие выплаты составляют значительную часть долгосрочной прибыли инвестора, и во многих случаях превышают одну треть его общей доходности.

Обратите внимание на Boeing

Штаб-квартира компании находится в Чикаго. За этот год акции Boeing уже выросли на 16,03%. Выплаты компании в настоящее время достигают $2,06 на акцию, дивидендная доходность составляет 2,2%. Для сравнения, средняя доходность авиационно-космического сектора равна примерно 0,91%, а S&P 500 – 1,98%.

По сравнению с прошлым годом выплаты компании выросли на 20,2%. За последние пять лет корпорация Boeing увеличила дивидендную доходность пять раз в среднем на 22,96% в год. Дальнейший рост дивидендов будет зависеть как от роста прибыли фирмы, так и от ее коэффициента выплаты дивидендов. Коэффициент выплаты дивидендов – это процент прибыли компании, выплачивающийся акционерам в виде дивидендов. В настоящее время коэффициент ее выплат составляет 43%.

Рост выручки выглядит вполне устойчивым для компании в этом финансовом году. Судя по консенсусным прогнозам Zacks, EPS фирмы составит $20,08, что подразумевает увеличение на 25,42% в годовом исчислении.

Что в итоге

Инвесторам нравятся дивиденды по разным причинам: от налоговых льгот и снижения общего риска до значительного увеличения прибыли от инвестиций в акции. Однако не все компании выплачивают ежеквартальные дивиденды.

Растущая компания, предлагающая своим акционерам дивидендные выплаты, – явление довольно редкое. Чаще встречаются крупные фирмы, награждающие инвесторов дивидендами, но не забывайте, что в период повышения процентных ставок они обычно сталкиваются с трудностями.

В настоящий момент Boeing можно смело назвать привлекательной компанией для инвестирования. Помимо того, что дивидендные выплаты компании находятся на достойном уровне, аналитики Zacks установили для ее акций уровень #1 (активно покупать).

Мнение экспертов: куда полетят акции Boeing

Акции компании Boeing теряют около 11% с начала недели после крушения Boeing-737 MАХ 8 в Эфиопии. Всего с начала марта текущего года акции авиакосмического гиганта потеряли около 16%.

Повышенное внимание аналитиков и экспертов к ситуации, которая сложилась вокруг компании Boeing, вызвана тем, что самолеты данной модификации стали основным драйвером роста акций компании за последние несколько лет. Экономичная модель потеснила на рынке конкурентов и получила более 5000 заказов. По прогнозу руководства компании, в 2019 году доходы от продажи данной модели должны были составить около 40% от продаж коммерческих самолетов.

Сейчас основное внимание отраслевых экспертов и финансовых аналитиков приковано к результатам экспертизы крушения и к тому, как быстро компания исправит возможную техническую проблему.

«Две авиакатастрофы самолетов Boeing-737 MАХ 8 в Индонезии и Эфиопии являются больше частных случаем, нежели массовым явлением. Пока наиболее вероятно, что у самолетов данной модели может наблюдаться проблемы с ошибочными показаниями датчика угла атаки, который стал использоваться лишь на новых авиалайнерах, в связи с чем менеджмент Boeing уже пообещал обновить программное обеспечение. Мы ожидаем, что бумаги компании стабилизируются», – считает ведущий аналитик ГК «Финам» Вадим Сысоев.

Читать дальше





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи