Экспертиза / Financial One

Почему Еврокомиссия начала расследование в отношении китайских электрокаров

5294

О конкуренции китайских и европейских производителей электроавтомобилей рассказал эксперт аналитического центра «Инфотэк» Александр Фролов ведущему Михаилу Кокореву на YouTube-канале «Геоэнергетика инфо».

Еврокомиссия намерена начать антидемпинговое расследование в отношении китайских электрокаров, об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пленарной сессии Европейского парламента, сообщает The New York Times.

Китайские электрокары стремительно захватывают европейский потребительский рынок благодаря низкой цене. Согласно данным издания «Китайские автомобили» и исследованию Jato Dynamics, последние годы снижаются цены на китайские электромобили, некоторые из них сейчас стоят в 2 раза дешевле европейских аналогов. Фон дер Ляйен связывает низкую цену китайских электрокаров с субсидированием Пекином данной отрасли. По этой причине конкуренция китайских производителей с европейскими конкурентами не может быть честной.

«Китай является доминирующим, самым крупным и недосягаемым производителем и рынком сбыта для автомобилей в мире. Кроме того, в Китае перерабатывается и производится значительная часть комплектующих, которые применяются в том числе в так называемых (в Китае такой термин используется) автомобилях на новых источниках энергии», – говорит Фролов.

Значительная часть китайских производителей ориентирована на массовый рынок. В Китае собираются аккумуляторы для электрокаров и перерабатывается сырье для них. Кроме того, компании адаптируют ранее произведенные автомобили под электродвигатели. За последнее десятилетие средняя стоимость электромобиля упала на 47%.

«Если дело в субсидиях, как говорит Урсула фон дер Ляйен, и Евросоюзу ничего не стоит напечатать евро, то что мешает Евросоюзу сделать субсидии для своих производителей электромобилей, чтобы эти электромобили стоили дешевле?» – рассуждает эксперт.

Готовы ли европейские компании конкурировать с китайскими производителями?

По мнению Фролова, инициирование расследования свидетельствует о неготовности европейских производителей электрокаров вести честную конкуренцию с китайскими компаниями. Еврокомиссия заинтересована электромобилями на фоне перехода на зеленую энергетику: с 2035 года в ЕС не будут продаваться автомобили с двигателями внутреннего сгорания.

В то же время зеленая энергетика должна развиваться за счет европейских продуктов и технологий. «Европейские производители солнечных панелей в начале 2010-х годов проиграли конкурентную борьбу китайским производителям. Тогда европейцы тоже выли о том, что это нечестно. Там субсидии – именно поэтому солнечные панели, которые доставляются из Китая, на 20% дешевле, а вовсе не потому что до этого Китай поставлял в Европу элементную базу и сырье, с помощью которого уже в Европе собиралась готовая продукция», – замечает Фролов.

В 2013 году Евросоюз ограничил импорт солнечных батарей из Китая из-за жалоб европейских производителей на низкие цены китайских конкурентов. Дополнительные тарифы на ввоз товара достигали почти 65% от цены товара. В сентябре 2018 года Европейская комиссия отменила антидемпинговые пошлины на китайские солнечные панели.

Сегодня складывается подобная ситуация: европейские производители электрокаров неконкурентоспособны по сравнению с китайскими производителями. Эксперт подчеркивает, что для европейского потребителя одинаково далеки и китайские, и европейские поставщики, поэтому он отдает предпочтение более дешевому товару. Если не будет спроса на европейские электрокары, производители электромобилей станут банкротами. Поэтому новое антидемпинговое расследование может расцениваться как попытка ЕС спасти европейские компании.

2 акции, которые выиграют от роста цен на нефть

Информационное агентство Finam.ru провело онлайн-конференцию «Нефть и бензин: феноменальный скачок цен». Ее участники не исключают роста нефтяных котировок на фоне сокращения добычи странами-экспортерами и восстановления китайской экономики, что повышает привлекательность ценных бумаг добывающих компаний. В числе фаворитов — акции «Лукойла» и Chevron.

Эталонный сорт нефти Brent за последние три месяца подорожал более чем на 30% и сейчас торгуется выше отметки $94 за баррель – это самый высокий уровень с ноября прошлого года. Эксперты ожидают дальнейшего удорожания черного золота.

Продолжение

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    394

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    380

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    382

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    383

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    345

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more