Компании и люди / Financial One

Почему электрокары Tesla почти никто не угоняет

Почему электрокары Tesla почти никто не угоняет Фото: uto-data.website
9095
Квентин Фоттрелл из MarketWatch проанализировал криминальную статистику и пообщался с экспертами.

В 2011 году был зафиксирован только один случай кражи электрокара Tesla – это случилось спустя четыре года после того, как компания выпустила свою первую модель Tesla Roadster и спустя год после выхода на IPO. С тех пор производство стало непрерывно расти, а вместе с ним и количество похищаемых электромобилей: 6 случаев в 2013 году, 15 в 2014 году, 9 в 2015 году, 28 в 2016 году, 57 в 2017 году и 23 с января по май 2018 года.

Но несмотря на это, практически каждая машина была возвращена хозяину, за исключением трех, включая ту единственную Tesla, украденную в 2011 году. Число найденных электрокаров особенно впечатляет, если сравнить его с общим показателем для этой сферы – в 2016 году всего 58,4% автомобилей «вернулись домой».

В этом году пока что еще ни одна машина Tesla не пропала бесследно – абсолютно все украденные автомобили были найдены. Такой результат стал возможен отчасти благодаря технологии слежения GPS. «Она превосходно работает, – отмечает Франк Скафиди, директор по связям с общественностью в Национальном бюро по преступлениям в сфере страхования. – Кроме того, устройство машины настолько сложное, что сама попытка взлома займет у воров большое количество времени и сил».

«Попытка пробраться в электромобиль Tesla будет похожа на взлом сайта, посильный только самым умелым хакерам, – говорит Мэтт Делоренцо, старший редактор Kelley Blue Book. – Чаще всего угоняют модели рынка широкого потребления. Впоследствии их разбирают на запчасти и продают. Чем больше машин выпустит Tesla, тем ценнее станет поиск запчастей для воров. Мне даже интересно, какая из электрокаров станет лидером среди угонщиков в будущем – сейчас на первом месте Model 3 и Model S».

В последние годы количество украденных Tesla в США резко возросло, достигнув пика в 2017 году (правда, 56 из 57 машин вернулись владельцам). Впрочем, неудивительно, поскольку компания увеличила производство – Tesla Motors выпустила 76 тысяч автомобилей в 2016 году и 103 тысячи в 2017-м. Только во II квартале этого года число превысило 53 тысячи, и компания не собирается останавливаться на достигнутом.

В недавнее время участились случаи «удаленных краж» – злоумышленники взламывали бесконтактные ключ-брелоки владельцев. Чтобы решить проблему, Tesla отправила всем клиентам электронные письма с просьбой изменить настройки и отключить функцию пассивного доступа. «Данная технология позволяет системе автоматически снимать блокировку с дверей вашей Model S, когда вы подходите к автомобилю. Если «пассивный доступ» будет включен непрерывно, это позволит злоумышленникам удаленно взломать ваш ключ и получить доступ», – говорилось в сообщении.

Tesla всегда обновляет свое программное обеспечение, добавляя новые функции, направленные на борьбу с кражами. «Заполучить чужой электрокар непросто, но даже если это удалось, нужно совершить подвиг, чтобы незамеченным проехать по стране, а уж тем более попытаться вывезти модель за границу, – отмечает Делоренцо. – Однажды все равно придется перезарядить автомобиль, здесь вам и понадобится знание пин-кодов, доступных только владельцу».

Tesla не одинока в борьбе со злоумышленниками – корпорация OnStar, дочерняя компания General Motors, помогла полиции найти 100 тысяч автомобилей, украденных аж с1996 года. В 2008 году компания представила новую функцию, которая позволяет дистанционно снизить скорость украденного автомобиля. «Большинство угонщиков не знает о данной технологии. Я бы хотел увидеть выражение лица вора, когда он поймет, в чем дело, – говорит Стефан Кросс, представитель GM. – Функция применялась уже тысячу раз с момента запуска. Мы подсчитали, что в среднем ее используют 22 раза в месяц».

Тем не менее интерес к автомобильным кражам продолжает расти. Судя по данным Национального управления безопасностью движения на трассах США, в этом году стоимость всех угнанных машин увеличилась до $6 млрд по сравнению с $4,5 млрд в 2014 году. Сложно представить, но кража автомобиля совершается каждую 41 секунду. 

Больше всего воров интересуют двери, двигатели, коробки передач и GPS-навигаторы, а также мобильные телефоны, «айпады» и ноутбуки, оставленные в салоне машины. Препятствует взлому лишь технология бесконтактного брелока, которая используется в большинстве современных автомобилей – на данный момент число угнанных машин снизилось до 756 тысяч в год по сравнению с почти миллионом десять лет назад.

Акции Telsa Motors и GM торгуются на американских площадках и Санкт-Петербургской бирже в России.

Еще про средства передвижения:

Эта модель Ferrari выставлена на аукцион за рекордные $45 млн

Нет денег на винтажную Ferrari? Этот сервис поможет стать ее совладельцем всего за $80

Топ-7 фильмов с мотоциклами Harley-Davidson




Теги: Tesla Motors, TSLA, SPB

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи