Компании и люди / Financial One

Почему электрокары Tesla почти никто не угоняет

Почему электрокары Tesla почти никто не угоняет Фото: uto-data.website
9594
Квентин Фоттрелл из MarketWatch проанализировал криминальную статистику и пообщался с экспертами.

В 2011 году был зафиксирован только один случай кражи электрокара Tesla – это случилось спустя четыре года после того, как компания выпустила свою первую модель Tesla Roadster и спустя год после выхода на IPO. С тех пор производство стало непрерывно расти, а вместе с ним и количество похищаемых электромобилей: 6 случаев в 2013 году, 15 в 2014 году, 9 в 2015 году, 28 в 2016 году, 57 в 2017 году и 23 с января по май 2018 года.

Но несмотря на это, практически каждая машина была возвращена хозяину, за исключением трех, включая ту единственную Tesla, украденную в 2011 году. Число найденных электрокаров особенно впечатляет, если сравнить его с общим показателем для этой сферы – в 2016 году всего 58,4% автомобилей «вернулись домой».

В этом году пока что еще ни одна машина Tesla не пропала бесследно – абсолютно все украденные автомобили были найдены. Такой результат стал возможен отчасти благодаря технологии слежения GPS. «Она превосходно работает, – отмечает Франк Скафиди, директор по связям с общественностью в Национальном бюро по преступлениям в сфере страхования. – Кроме того, устройство машины настолько сложное, что сама попытка взлома займет у воров большое количество времени и сил».

«Попытка пробраться в электромобиль Tesla будет похожа на взлом сайта, посильный только самым умелым хакерам, – говорит Мэтт Делоренцо, старший редактор Kelley Blue Book. – Чаще всего угоняют модели рынка широкого потребления. Впоследствии их разбирают на запчасти и продают. Чем больше машин выпустит Tesla, тем ценнее станет поиск запчастей для воров. Мне даже интересно, какая из электрокаров станет лидером среди угонщиков в будущем – сейчас на первом месте Model 3 и Model S».

В последние годы количество украденных Tesla в США резко возросло, достигнув пика в 2017 году (правда, 56 из 57 машин вернулись владельцам). Впрочем, неудивительно, поскольку компания увеличила производство – Tesla Motors выпустила 76 тысяч автомобилей в 2016 году и 103 тысячи в 2017-м. Только во II квартале этого года число превысило 53 тысячи, и компания не собирается останавливаться на достигнутом.

В недавнее время участились случаи «удаленных краж» – злоумышленники взламывали бесконтактные ключ-брелоки владельцев. Чтобы решить проблему, Tesla отправила всем клиентам электронные письма с просьбой изменить настройки и отключить функцию пассивного доступа. «Данная технология позволяет системе автоматически снимать блокировку с дверей вашей Model S, когда вы подходите к автомобилю. Если «пассивный доступ» будет включен непрерывно, это позволит злоумышленникам удаленно взломать ваш ключ и получить доступ», – говорилось в сообщении.

Tesla всегда обновляет свое программное обеспечение, добавляя новые функции, направленные на борьбу с кражами. «Заполучить чужой электрокар непросто, но даже если это удалось, нужно совершить подвиг, чтобы незамеченным проехать по стране, а уж тем более попытаться вывезти модель за границу, – отмечает Делоренцо. – Однажды все равно придется перезарядить автомобиль, здесь вам и понадобится знание пин-кодов, доступных только владельцу».

Tesla не одинока в борьбе со злоумышленниками – корпорация OnStar, дочерняя компания General Motors, помогла полиции найти 100 тысяч автомобилей, украденных аж с1996 года. В 2008 году компания представила новую функцию, которая позволяет дистанционно снизить скорость украденного автомобиля. «Большинство угонщиков не знает о данной технологии. Я бы хотел увидеть выражение лица вора, когда он поймет, в чем дело, – говорит Стефан Кросс, представитель GM. – Функция применялась уже тысячу раз с момента запуска. Мы подсчитали, что в среднем ее используют 22 раза в месяц».

Тем не менее интерес к автомобильным кражам продолжает расти. Судя по данным Национального управления безопасностью движения на трассах США, в этом году стоимость всех угнанных машин увеличилась до $6 млрд по сравнению с $4,5 млрд в 2014 году. Сложно представить, но кража автомобиля совершается каждую 41 секунду. 

Больше всего воров интересуют двери, двигатели, коробки передач и GPS-навигаторы, а также мобильные телефоны, «айпады» и ноутбуки, оставленные в салоне машины. Препятствует взлому лишь технология бесконтактного брелока, которая используется в большинстве современных автомобилей – на данный момент число угнанных машин снизилось до 756 тысяч в год по сравнению с почти миллионом десять лет назад.

Акции Telsa Motors и GM торгуются на американских площадках и Санкт-Петербургской бирже в России.

Еще про средства передвижения:

Эта модель Ferrari выставлена на аукцион за рекордные $45 млн

Нет денег на винтажную Ferrari? Этот сервис поможет стать ее совладельцем всего за $80

Топ-7 фильмов с мотоциклами Harley-Davidson




Теги: Tesla Motors, TSLA, SPB

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • МАХ пока не вносит вклада в рост EBITDA ВК
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 15:32
    21

    Акции ВК с начала торгов 19 марта снижаются на символическую 0,01%, до 302,05 руб., при умеренно позитивной динамике российского рынка в целом.
    ВК представила сильные операционные результаты за четвертый квартал и неоднозначный отчет по МСФО за весь ушедший год. Выручка группы за 2025-й выросла на 8% в годовом выражении (г/г), до 160 млрд руб. Достаточно скромная динамика показателя объясняется тем, что крупный сегмент бизнеса группы (соцплатформы и медиаконтент, представленный сервисами VK Видео и VK Музыка), с долей в выручке 69% смог увеличить ее лишь на 5%.more

  • Нефть и газ на волне эскалации
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.03.2026 15:17
    37

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду на уровне плюс 3,83%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется, новые удары по нефтегазовой инфраструктуре стали триггером для продолжения роста.more

  • Из рубля выветрился «дух Анкориджа»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 14:57
    76

    Российский рубль начал торги 19 марта с обвала, продолжая и развивая тенденцию к девальвации, сложившуюся в начале текущей недели. Биржевой курс юаня взлетел по отношению к рублю до максимумов середины февраля 2025 года и находится выше 12,65 рубля. Доллар США пробил вверх отметку 84,7 рубля, евро — 97.more

  • Рост кредитования и падение прибыли: справится ли «Совкомбанк» с давлением на капитал в 2026 году? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 19.03.2026 14:30
    95

    «Совкомбанк» опубликовал финансовые результаты по МСФО за 12 месяцев 2025 года, согласно которым чистая прибыль сократилась на 31,1% относительно предыдущего года, составив 53,232 млрд рублей. Прибыль, приходящаяся на акционеров банка, снизилась на 35,3%, достигнув 48,910 млрд рублей. При этом чистый процентный доход увеличился на 11,7%, а чистый комиссионный доход показал рост на 23,9%.more

  • Цены на нефть поддержали российских «быков»
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 14:01
    107

    Торги 19 марта на российских фондовых площадках начались в плюсе. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли по 0,62% каждый, достигнув 2890 и 1095 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднимался 0,69%.more