Экспертиза / Financial One

Почему дорожает «Сургутнефтегаз»

Почему дорожает «Сургутнефтегаз»
6393

На что обратить внимание?

Андрей Кочетков, PhD, ведущий аналитик  «Открытие Research» по глобальным исследованиям

Российский рынок демонстрировал рост в первой половине дня. Индекс Мосбиржи поднимался до отметки 2504,77 пункта. Вновь основной прирост обеспечивает сектор нефти и газа, который прибавлял более 1,8%. Рубль также продолжил слабеть, но его влияние на акции экспортеров было меньше, чем накануне. Объем сделок на основной секции Мосбиржи составил 33,6 млрд рублей в первой половине дня.

По состоянию на 15.55 мск индекс Мосбиржи – 2499,71 пункта (+1,07%), а индекс РТС – 995,08 пункта (+0,64%).

Лидерами среди индексных бумаг были привилегированные акции «Сургутнефтегаза», ВТБ, привилегированные бумаги «Транснефти», «Газпром» и «Новатэк». Самыми слабыми оказались Ozon Holdings, VK, МКБ, «Русгидро» и МТС.

МТС опубликовала отчетность за 2022 год по РСБУ. Чистая прибыль упала на 47,6%, до 31,289 млрд рублей. Рост выручки составил 4,9%, до 391,573 млрд рублей. Прибыль от продаж сократилась на 3,09%, до 90,894 млрд рублей, а валовая прибыль увеличилась на 6,08%, до 202,609 млрд рублей. Падение прибыли по РСБУ явно не впечатлило рынок, который отправил акции компании в число аутсайдеров.

Акции «Мечел» теряли около 1,7%. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал два иска Газпромбанка к «Мечелу» и ООО «Управляющая компания Мечел-Сталь». Один из исков заявлено требование о взыскании более 11,9 млрд рублей. Иски поступили в суд 3 апреля, но основания для исковых требований пока не приводятся.

Бумаги «Фосагро» дорожали на 0,9%. Во-первых, на бумагу позитивно влияет ослабление рубля. Во-вторых, гендиректор компании Михаил Рыбников сообщил о наращивании производства агрохимической продукции в I квартале на 6%. Основной прирост обеспечил новый завод-миллионник в Волхове и производственный комплекс в Балакове.

И, наконец, новости из газовой сферы. Allianz и Munich Re возобновили страхование «Северного потока 1». Немецкий бизнес рассчитывает на то, что трубопровод можно будет восстановить после нормализации геополитической ситуации. «Новатэк» намерен участвовать на торгах за долю Shell в проекте «Сахалин 2», стоимость которой оценивается в 95 млрд рублей. 

Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес капитал»

Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в плюс, получая поддержку от спроса на отдельных эмитентов и в целом благоприятного внешнего фона. Индекс Мосбиржи к 14.05 мск вырос на 1,11%, до 2500,77 пункта, впервые с апреля 2022 года преодолев отметку 2500 пунктов. Долларовый РТС увеличился на 0,34%, до 992,14 пункта, показывая более сдержанную динамику на фоне ослабления рубля.

В лидерах роста к середине дня пребывали привилегированные и обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» (+6,51% и +1,75%), бумаги «Белуги» (+3,97%), котировки ВТБ (+3,37%), привилегированные акции «Транснефти» (+3,01%), бумаги «Газпрома» (+2,24%), котировки «Детского мира» (+2,11%) и акции «Новатэка» (+1,97%). 

Поддержку привилегированным акциям «Сургутнефтегаза» помимо высоких цен на нефть, очевидно, оказывало ослабление рубля против доллара ввиду наличия большого объема долларовых накоплений компании.

Акции «Белуги» во вторник обновили пик с марта 2021 года без конкретных фундаментальных новостей. «Белуга» остается привлекательной дивидендной историей с запланированными финальными выплатами 400 рублей на акцию за 2022 год (текущая доходность 8,9%).

ВТБ продолжал повышение вчерашнего дня в ожидании публикации в среду финансовых результатов как за 2022 год, так и за первые два месяца 2023 года.

Акции «Газпрома» перешли к уверенному росту после новостей о возобновлении немецкими компаниями страхования поврежденного взрывом «Северного потока». Власти РФ при этом призвали воздержаться от излишне оптимистичных надежд на скорое возобновление поставок по газопроводу.

С технической точки зрения акции «Газпрома» в марте достигли обозначенной нами цели краткосрочного роста и поднялись до пика с октября 2022 года 177,25 рубля, от которого позже скорректировались к краткосрочной поддержке 168 рублей (средняя полоса Боллинджера дневного графика). Теперь бумаги пытаются вернуться к повышению при улучшении сигналов дневного графика (в частности, разворот гистограммы MACD и скользящих средних). При положении выше 168 рублей имеет смысл держать «длинные» позиции по «Газпрому» с перспективой тестирования сопротивления 178 рублей и последующего развития повышения к 181 рублю, 184 рубля и 189,50 рубля. Благоприятное влияние на «Газпром» с фундаментальной точки зрения помимо прочих факторов могли бы оказать возможные новости по дивидендам за второе полугодие 2022 года.

Изображение выглядит как диаграмма Автоматически созданное описание

В наибольшем минусе к середине сессии находились обыкновенные акции «Мечела» (-1,56%), расписки «Озона» (-1,52%), расписки «Циана» (-1,34%), бумаги VK (-1,41%), акции «Русгидро» (-1,06%). 

Почему не стоит сбрасывать Tesla со счетов

Акции Tesla упали на 6% в понедельник на фоне слабого отчета компании о поставках. Инвесторы начали беспокоиться о том, что для стимулирования продаж потребуется еще большее снижение цен, а это, в свою очередь, приведет к сокращению маржи.

В выходные Tesla (TSLA) сообщила, что в первом квартале поставила 422875 электромобилей и произвела 440808 единиц. В итоге поставки оказались на 4% выше по сравнению с предыдущим периодом, но, как известно, за последнее время компания неоднократно снижала цены на свою продукцию в США, Китае и Европе.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Минфин дал позитивный сигнал рынку ОФЗ, объявив о размещении сегодня флоатера
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.07.2026 11:59
    55

    Объявление о размещении флоатера на сегодняшнем аукционе несколько взбодрило рынок ОФЗ - индекс RGBI приостановил снижение, завершив торговый день вблизи уровня 113 пунктов.more

  • На российский рынок возвращаются санкционные страхи
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.07.2026 11:32
    120

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть показывают сдержанный рост после отступления от пиков дня накануне. Котировки золота пытаются удержаться выше 4000 долл/унц.more

  • Не видим предпосылок для закрепления юаня выше 11,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.07.2026 11:02
    123

    Во вторник, несмотря на неплохую ситуацию в ценах на нефть и приближение налогового периода, в рамках которого объемы отчислений вырастут за счет выплаты экспортерами квартального НДД, рубль оказался под существенным давлением. В результате, пара юань/рубль по итогам дня выросла на 1,3%, вплотную подойдя к верхней границе диапазона 11 - 11,5 рублей.more

  • Рынок испугался новых санкций
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.07.2026 10:33
    165

    В среду, 15 июля, российский фондовый рынок открыл утреннюю сессию падением. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 1,3%, находясь на уровне около 2140 пунктов. Небольшой рост индекса во вторник (на 0,3%) на сегодняшних утренних торгах уже нивелирован. Главной причиной роста, на наш взгляд, стала публикация в США законопроекта о тех самых «адских санкциях».more

  • Сегодня индекс МосБиржи сохранит инерцию к снижению
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 15.07.2026 10:09
    150

    По первой половине торгов вторника индекс МосБиржи инерционно попытался подрасти и вернуться к отметке 2200 пунктов, отыгрывая в первую очередь позитивную ценовую конъюнктуру на рынке нефти, но уже после обеда, на фоне ослабления поддержки со стороны нефтяных котировок (Brent не смогла закрепиться "с ходу" выше 86 долл./барр.), вернулся к снижению и потерял по итогам вечерней сессии потерял 0,4%. Торговая активность снизилась, вновь указывая на растущую неуверенность инвесторов в устойчивости отскока в условиях повышенной макроэкономчисекой и геополитической неопределенности.more