Market Vectors / Financial One

Минэк предрек России дефляцию в августе, почему дорожает доллар и дешевеет золото, зачем ФНС данные о расходах граждан – дайджест Fomag.ru

Минэк предрек России дефляцию в августе, почему дорожает доллар и дешевеет золото, зачем ФНС данные о расходах граждан – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
5400

Интересные новости для начала торгов.

• Рубль начнет пятницу снижением вслед за большинством ЕМ-валют, пострадавших от нового витка напряженности в отношениях Вашингтона и Пекина, при этом активность и ликвидность локального рынка могут быть пониженными перед важной американской трудовой статистикой, сообщает Reuters.

Президент США Дональд Трамп запретил транзакции в США китайскому технологическому гиганту Tencent, которому принадлежит мессенджер WeChat, а также компании ByteDance, владеющей модным приложением для обмена видео TikTok.

Доллар США при этом дорожает на четверть процента к корзине из 6 валют, котировки – вблизи 93,04. В паре с евро доллар дорожает на треть процента, и единая валюта сейчас оценивается в $1,1836.

Базовые нефтяные сорта дешевеют с начала дня, баррель Brent – на 0,2% до $45.

Пара доллар/рубль к 9.00 мск находилась в пределах отметок 73,46-73,69 , тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась котировкой 73,28.

По итогам четверга рубль на Московской бирже подешевел к доллару на 0,59% и на 0,74% – к евро (87,03) . Против была динамика ряда валют-аналогов, а локально – спрос на валюту как от российских импортеров и физических лиц, так и под операции сезона дивидендных выплат.

• Стоимость золота опускается в пятницу утром после пяти торговых сессий роста, передает «Прайм».

По состоянию на 7.59 мск цена октябрьского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex падала на 0,04%, или на $0,75 – до $2057,65 за тройскую унцию. Сентябрьский фьючерс на серебро дорожал на 0,39% – до $28,515 за унцию.

Цена на золото корректируется после пяти торговых сессий роста. С 31 июля по 6 августа золото подорожало более чем на 4% и превысило отметку в $2000 за унцию. При этом в ходе торгов пятницы цена поднималась до максимума в $2077,9 за унцию.

Несмотря на снижение цены на золото, спрос на надежные активы остается высоким в условиях глобальной неопределенности. Так, инвесторы обратили внимание на конфликт США и Китая. Ранее в пятницу президент США Дональд Трамп подписал указы «о борьбе с угрозой» китайских приложений TikTok и WeChat.

Минэкономразвития прогнозирует дефляцию в России в августе на уровне 0,1-0,2% после роста потребительских цен на 0,4% в июле при условии сохранения стабильной курсовой динамики, а также благоприятной ситуации на рынке плодоовощной продукции, передает Reuters.

По оценке министерства, годовая инфляция по итогам августа будет на уровне 3,4-3,5%.

Инфляция в РФ в июле ускорилась до 0,4% с 0,2% в июне, а в годовом исчислении составила 3,4% по сравнению с 3,2% месяцем ранее, сообщил в четверг Росстат.

Информация по банковским счетам в РФ позволила бы отследить компании, которые в период пандемии перешли на неофициальные зарплаты, поэтому резкое увеличение запросов в банки со стороны налоговиков может касаться даже не столько граждан, сколько их работодателей, такое мнение РИА Новости высказал партнер налоговой практики фирмы BMS Law Firm Давид Капианидзе.

Ассоциация банков России (АБР) в июле направила обращение на имя главы ФНС Даниила Егорова, где банкиры пожаловались на резко возросший объем требований налоговых органов на предоставление им информации о счетах банковских клиентов. Авторы документа указывают, что увеличение количества запросов является для них достаточно критичным: работающие на удаленке сотрудники кредитных организаций могут не успеть исполнить все требования в установленные законом сроки, в результате банки могут быть привлечены к ответственности.

По словам Капианидзе, резкое увеличение запросов от налоговых органов в настоящее время может объясняться совокупностью нескольких факторов. Во-первых, еще до пандемии были заявления о том, что ФНС хочет получать от банков данные о фактических расходах граждан, передает «Прайм».

Госдепартамент США отменил в четверг введенные в связи с распространением коронавируса рекомендации для граждан не выезжать из страны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Ограничительные меры для американцев были приняты 19 марта. Теперь власти вновь будут оценивать целесообразность поездок для каждой конкретной страны по четырехбалльной шкале, сообщает ТАСС.

«Яндекс» запустил регулярное тестирование беспилотных автомобилей в США – городе Энн-Арбор в американском штате Мичиган, где беспилотникам разрешено выезжать на дороги без инженера-испытателя за рулем, говорится в сообщении интернет-компании.

«В штате Мичиган беспилотным автомобилям разрешено выезжать на дороги без инженера-испытателя за рулем, так что тестирование в Энн-Арборе позволит расширить опыт «Яндекса», полученный в Иннополисе, где почти два года работает первый в Европе сервис роботакси без водителя», – говорится в сообщении.

В нем отмечается, что американский город стал второй тестовой зоной для беспилотников «Яндекса» за пределами России в дополнение к Тель-Авиву в Израиле, передают РИА Новости.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.55 мск торговались на уровне $45,05 за баррель, а марки WTI – по $41,90 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 73,46 рубля, за евро дают 87,00 рубля.

Джим Крамер: «Покупатели, пришло время посмотреть в зеркало»

«Иногда у меня не получатся смириться с тем, насколько глупо может выглядеть бычий рынок», – пишет американский телеведущий, бывший управляющий хедж-фондом и автор ряда бестселлеров Джим Крамер.

Далее приводим мнение эксперта от первого лица.

Часто, когда рынок летит вверх, но, по идее, делать этого не должен, люди говорят, что им манипулирует всевидящий президент, который готовится к выборам, или же отчаявшаяся ФРС, с небывалой скоростью печатающая деньги, чтобы хоть как-то удержать рынки от падения.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи