Экспертиза / Financial One

Почему доходность по облигациям Минфина не удержится выше 8%

Почему доходность по облигациям Минфина не удержится выше 8% Фото: facebook.com
3641
Аналитики Sberbank CIB полагают, что в отсутствие важных новостей вчера рынок продолжал оценивать последствия возможных санкций, информация о которых появилась на прошлой неделе. По их мнению, в долгосрочной перспективе доходность едва ли удержится выше 8%. Эксперты ожидают, что она упадет на фоне спроса на ОФЗ со стороны локальных участников рынка во втором полугодии.

Тем не менее сегодня утром настрой рынка в отношении рискованных активов улучшился, и рубль начал укрепляться, в связи с чем аналитики прогнозируют рост котировок ОФЗ. Кроме того, сегодня Минфин объявит, какие выпуски будут выставлены на завтрашние аукционы. 

В Sberbank CIB полагают, что Минфин предложит рынку десятилетние ОФЗ-52002, индексируемые по инфляции (февраль 2028, 2,5%), и шестилетние ОФЗ-26223 (февраль 2024, 6,9%) в объеме 10-15 млрд рублей каждый.

«Наблюдавшийся в понедельник рост доходности ОФЗ едва ли можно связать с ожидавшейся публикацией данных по инфляции в России, так как после выхода статистики, совпавшей с ожиданиями, разворота не произошло. Российские выпуски выглядели слабее аналогов: возможно, такая динамика отражает дальнейшую реакцию инвесторов на появившиеся в конце прошлой недели сообщения о возможных новых ограничениях США в отношении России», – пишет Алиса Закирова из Sberbank CIB.

«Учитывая текущее сочетание глобальных и страновых рисков, мы полагаем, что в ближайшее время нерезиденты вряд ли начнут увеличивать свое присутствие в ОФЗ и, скорее, предпочтут занять выжидательную позицию. Поэтому нам думается, что уровень carry в российских бумагах продолжит расти, что на каком-то этапе вызовет рост интереса со стороны локальных инвесторов», – отмечает Максим Коровин из «ВТБ Капитал».

Напомним, что объем иностранных инвестиций в ОФЗ во втором квартале снизился примерно на 370 млрд рублей. 

Топ-10 компаний, недавно увеличивших дивиденды в долларах как минимум на 10%

Как получить доходность 17% годовых, или куда уходят инвесторы из вкладов





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Высокие риски
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.10.2026 12:52
    42

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг подъемом на 4%. Нефть продолжает расти на фоне продолжающихся атак хуситов на Ближнем Востоке и рисков новой эскалации между США и Ираном. Цена реализовала следующие цели роста — $113–114,8. Локальный максимум установлен на отметке $114,72. От текущих уровней наблюдаются высокие риски для продолжения роста. Пока нет слома поддержки 110,86, контроль на стороне покупателей.more

  • X5: выручка выросла на 13%, аналитики ждут высоких дивидендов. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 23.10.2026 12:30
    100

    X5 представила предварительные операционные результаты за III квартал и девять месяцев 2026 года. В июле-сентябре выручка компании выросла на 13% год к году, до 1,31 трлн рублей. Темпы роста заметно ускорились по сравнению со II кварталом, когда показатель увеличился на 9,9%.more

  • Драгметаллы дешевеют в ожидании решения ФРС
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 11:59
    127

    С начала торгов 23 октября цена на золото снижается на 0,8%, до $4028 за тройскую унцию (на этой неделе коррекция превысила 3%). Котировки серебра падают на 1,9%, до $53,96 за унцию. Платина и палладий дешевеют на 0,82% и 0,6% соответственно. Индекс доллара (DXY) при этом повышается на 0,18% до 101,79 пункта. Выше 100 курс держится с начала сентября, хотя в последние дни немного снизился.more

  • Продажи Селигдара сократились — выручка выросла
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.10.2026 11:44
    134

    Селигдар с января по сентябрь увеличил производство золота на 16% г/г, до 7,1 тонны, олова на 20% г/г, до 3,1 тыс. тонн. Выручка от продажи металлов выросла на 26% г/г, до 77,1 млрд руб.more

  • Геополитические сигналы благоприятны для российского рынка, от ЦБ РФ ждут неизменности ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 11:10
    145

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть Brent продолжают рост после скачка наверх накануне. Котировки золота на фоне мировых инфляционных рисков стремятся к 4000 долл/унц. more