Экспертиза / Financial One

Почему доходность по облигациям Минфина не удержится выше 8%

Почему доходность по облигациям Минфина не удержится выше 8% Фото: facebook.com
3186
Аналитики Sberbank CIB полагают, что в отсутствие важных новостей вчера рынок продолжал оценивать последствия возможных санкций, информация о которых появилась на прошлой неделе. По их мнению, в долгосрочной перспективе доходность едва ли удержится выше 8%. Эксперты ожидают, что она упадет на фоне спроса на ОФЗ со стороны локальных участников рынка во втором полугодии.

Тем не менее сегодня утром настрой рынка в отношении рискованных активов улучшился, и рубль начал укрепляться, в связи с чем аналитики прогнозируют рост котировок ОФЗ. Кроме того, сегодня Минфин объявит, какие выпуски будут выставлены на завтрашние аукционы. 

В Sberbank CIB полагают, что Минфин предложит рынку десятилетние ОФЗ-52002, индексируемые по инфляции (февраль 2028, 2,5%), и шестилетние ОФЗ-26223 (февраль 2024, 6,9%) в объеме 10-15 млрд рублей каждый.

«Наблюдавшийся в понедельник рост доходности ОФЗ едва ли можно связать с ожидавшейся публикацией данных по инфляции в России, так как после выхода статистики, совпавшей с ожиданиями, разворота не произошло. Российские выпуски выглядели слабее аналогов: возможно, такая динамика отражает дальнейшую реакцию инвесторов на появившиеся в конце прошлой недели сообщения о возможных новых ограничениях США в отношении России», – пишет Алиса Закирова из Sberbank CIB.

«Учитывая текущее сочетание глобальных и страновых рисков, мы полагаем, что в ближайшее время нерезиденты вряд ли начнут увеличивать свое присутствие в ОФЗ и, скорее, предпочтут занять выжидательную позицию. Поэтому нам думается, что уровень carry в российских бумагах продолжит расти, что на каком-то этапе вызовет рост интереса со стороны локальных инвесторов», – отмечает Максим Коровин из «ВТБ Капитал».

Напомним, что объем иностранных инвестиций в ОФЗ во втором квартале снизился примерно на 370 млрд рублей. 

Топ-10 компаний, недавно увеличивших дивиденды в долларах как минимум на 10%

Как получить доходность 17% годовых, или куда уходят инвесторы из вкладов





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынки в среднем завершили в минусе волатильную неделю
    Аналитики ФГ «Финам» 29.06.2026 17:38
    56

    Мировые рынки акции завершили разнонаправленно волатильную прошлую неделю, преимущественно с негативной составляющей. При этом существенно просели американские S&P 500 и Nasdaq. Лидерами снижения стали акции ведущих технологических компаний на фоне очередного всплеска опасений по поводу устойчивости текущего ИИ-бума в мире, которые «подогрела» новость о возможном переносе IPO ИИ-компании OpenAI на 2027 г. more

  • Банки неохотно снижают проценты по рыночной ипотеке
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.06.2026 17:07
    74

    После снижения ключевой ставки ЦБ на 0,25 процентного пункта коммерческие замедлилось и снижение ставок по коммерческим ипотечным кредитам. На конец июня из системообразующих представителей финсектора проценты по ипотеке на 0,3–0,5 п.п. уменьшили лишь Альфа-банк и Сбербанк. До последнего заседания ЦБ у Альфа-банка ставки по кредитам на новостройки и вторичку были одинаковыми, у Сбера заем на вторичное жилье  выдавался под ставку на 0,5 п.п. ниже, чем на новостройки.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось на отскок
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.06.2026 16:34
    139

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 4,34%. Последние падения были выкуплены. Идут новые попытки разворота наверх. Пока нет слома $71,38, контроль на стороне покупателей. При пробое отметки $73,9 дорога откроется к целям роста в области $75,85–77,89.more

  • Топливный кризис повышает стоимость логистики
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.06.2026 16:05
    129

    Дефицит топлива и закрытие части АЗС начинает отражаться на рынке автоперевозок. Для экономики это очень важный сигнал, потому что расходы на транспорт входят в цену почти любого товара. Если перевозчик дольше ищет заправку, стоит в очереди, теряет время в рейсе и покупает топливо дороже, эти затраты постепенно переходят в стоимость доставки.more

  • Мировые рынки растут: инвесторы ждут Синтру и наблюдают за Ближним Востоком
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.06.2026 15:33
    184

    В понедельник, 29 июня, на мировых рынках акций преобладают умеренно позитивные настроения после довольно слабой прошлой недели. Инвесторы следят за ситуацией на Ближнем Востоке, где, по информации СМИ, США и Иран в выходные в очередной раз обменялись военными ударами. И хотя стороны затем вновь договорились прекратить боевые действия и провести технические переговоры в ближайшие дни, происходящее указывает на непрочность перемирия в регионе и возможность новой эскалации. more