Экспертиза / Financial One

Почему доходность по облигациям Минфина не удержится выше 8%

Почему доходность по облигациям Минфина не удержится выше 8% Фото: facebook.com
3607
Аналитики Sberbank CIB полагают, что в отсутствие важных новостей вчера рынок продолжал оценивать последствия возможных санкций, информация о которых появилась на прошлой неделе. По их мнению, в долгосрочной перспективе доходность едва ли удержится выше 8%. Эксперты ожидают, что она упадет на фоне спроса на ОФЗ со стороны локальных участников рынка во втором полугодии.

Тем не менее сегодня утром настрой рынка в отношении рискованных активов улучшился, и рубль начал укрепляться, в связи с чем аналитики прогнозируют рост котировок ОФЗ. Кроме того, сегодня Минфин объявит, какие выпуски будут выставлены на завтрашние аукционы. 

В Sberbank CIB полагают, что Минфин предложит рынку десятилетние ОФЗ-52002, индексируемые по инфляции (февраль 2028, 2,5%), и шестилетние ОФЗ-26223 (февраль 2024, 6,9%) в объеме 10-15 млрд рублей каждый.

«Наблюдавшийся в понедельник рост доходности ОФЗ едва ли можно связать с ожидавшейся публикацией данных по инфляции в России, так как после выхода статистики, совпавшей с ожиданиями, разворота не произошло. Российские выпуски выглядели слабее аналогов: возможно, такая динамика отражает дальнейшую реакцию инвесторов на появившиеся в конце прошлой недели сообщения о возможных новых ограничениях США в отношении России», – пишет Алиса Закирова из Sberbank CIB.

«Учитывая текущее сочетание глобальных и страновых рисков, мы полагаем, что в ближайшее время нерезиденты вряд ли начнут увеличивать свое присутствие в ОФЗ и, скорее, предпочтут занять выжидательную позицию. Поэтому нам думается, что уровень carry в российских бумагах продолжит расти, что на каком-то этапе вызовет рост интереса со стороны локальных инвесторов», – отмечает Максим Коровин из «ВТБ Капитал».

Напомним, что объем иностранных инвестиций в ОФЗ во втором квартале снизился примерно на 370 млрд рублей. 

Топ-10 компаний, недавно увеличивших дивиденды в долларах как минимум на 10%

Как получить доходность 17% годовых, или куда уходят инвесторы из вкладов





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги без единой динамики
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
    166

    Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more

  • Российский рынок проявляет осторожность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 19:50
    164

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её максимумов, реагируя на отсутствие новых драйверов восходящего движения и фиксацию прибыли в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,31%, до 2411,36 пункта, ранее обновив пик со второй половины июня (2445 пунктов). Индекс РТС упал на 0,40%, до 904,91 пункта, ранее достигнув максимума с начала июля (918 пунктов). more

  • Фондовый рынок и рубль не решились на ралли или обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 19:36
    194

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок, открывшись с утра достаточно уверенным ростом, во второй половине дня растерял остатки роста и перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,05%, оставаясь около 2420 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, снизился на 0,04%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязки
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
    267

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    329

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more