Экспертиза / Financial One

Почему доходность по облигациям Минфина не удержится выше 8%

Почему доходность по облигациям Минфина не удержится выше 8% Фото: facebook.com
3523
Аналитики Sberbank CIB полагают, что в отсутствие важных новостей вчера рынок продолжал оценивать последствия возможных санкций, информация о которых появилась на прошлой неделе. По их мнению, в долгосрочной перспективе доходность едва ли удержится выше 8%. Эксперты ожидают, что она упадет на фоне спроса на ОФЗ со стороны локальных участников рынка во втором полугодии.

Тем не менее сегодня утром настрой рынка в отношении рискованных активов улучшился, и рубль начал укрепляться, в связи с чем аналитики прогнозируют рост котировок ОФЗ. Кроме того, сегодня Минфин объявит, какие выпуски будут выставлены на завтрашние аукционы. 

В Sberbank CIB полагают, что Минфин предложит рынку десятилетние ОФЗ-52002, индексируемые по инфляции (февраль 2028, 2,5%), и шестилетние ОФЗ-26223 (февраль 2024, 6,9%) в объеме 10-15 млрд рублей каждый.

«Наблюдавшийся в понедельник рост доходности ОФЗ едва ли можно связать с ожидавшейся публикацией данных по инфляции в России, так как после выхода статистики, совпавшей с ожиданиями, разворота не произошло. Российские выпуски выглядели слабее аналогов: возможно, такая динамика отражает дальнейшую реакцию инвесторов на появившиеся в конце прошлой недели сообщения о возможных новых ограничениях США в отношении России», – пишет Алиса Закирова из Sberbank CIB.

«Учитывая текущее сочетание глобальных и страновых рисков, мы полагаем, что в ближайшее время нерезиденты вряд ли начнут увеличивать свое присутствие в ОФЗ и, скорее, предпочтут занять выжидательную позицию. Поэтому нам думается, что уровень carry в российских бумагах продолжит расти, что на каком-то этапе вызовет рост интереса со стороны локальных инвесторов», – отмечает Максим Коровин из «ВТБ Капитал».

Напомним, что объем иностранных инвестиций в ОФЗ во втором квартале снизился примерно на 370 млрд рублей. 

Топ-10 компаний, недавно увеличивших дивиденды в долларах как минимум на 10%

Как получить доходность 17% годовых, или куда уходят инвесторы из вкладов





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Бюджет-2027: дефицит около 2% ВВП, нефть по $50 и спор об инвестициях из ФНБ
    Яна Кудрявцева 22.09.2026 14:30
    42

    Найти деньги на развитие мало – нужно решить, сколько потратить сейчас и какой запас оставить на случай ухудшения ситуации. Об этом на пленарной сессии Московского финансового форума «Устойчивая финансовая система – основа развития страны» спорили министр финансов России Антон Силуанов и мэр Москвы Сергей Собянин. Оба говорили о необходимости инвестиций, но по-разному оценивали, какую часть свободных средств стоит сохранять в резерве.more

  • Российский рынок игнорирует коррекцию нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 13:57
    99

    Индексы Мосбиржи и РТС к 12:30 мск росли на 1,46% каждый — до 2291,03 и  858,18 пункта соответственно, а индекс голубых фишек прибавлял 1,47%.more

  • Итоги заседаний мировых ЦБ и высокие цены на нефть оказали давление на рынки
    Аналитики ФГ «Финам» 22.09.2026 13:32
    129

    Большинство мировых фондовых рынков продолжило снижение на прошлой неделе. Основное внимание инвесторов было направлено на заседания ведущих мировых ЦБ, прежде всего ФРС. more

  • «НОВАТЭК»: дорогой газ и рост отгрузок поддерживают перспективы компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.09.2026 12:30
    126

    Компания «НОВАТЭК» оказалась в центре внимания на фоне роста цен на газ в Европе, низкого уровня запасов в хранилищах и увеличения объемов производства и экспорта с проекта «Арктик СПГ – 2». Аналитики рассматривают текущую ситуацию как поддержку для газового бизнеса компании, одновременно отмечая высокую зависимость цен от внешней конъюнктуры.more

  • Brent вновь ушла ниже $100 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 11:56
    167

    Цена на нефть марки Brent 21 сентября опустились ниже $100 за баррель впервые с 9 сентября. К вечеру котировки снижались почти на 4%, а минимум дня находился в районе $99,6.more