Market Vectors / Financial One

Почему дно по биткоину уже пройдено, а также курс главной криптовалюты, эфириума и Ripple за сутки

Почему дно по биткоину уже пройдено, а также курс главной криптовалюты, эфириума и Ripple за сутки Фото: facebook.com
2420

Госдума во втором чтении приняла закон, вводящий понятие «цифрового права». 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $3879. Эфириум продают за $137, а Ripple – за $0,314. Большинство проектов пытается активно расти. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $131,6 млрд. 

• Госдума во втором чтении приняла поправки в Гражданский кодекс, вводящие в российское законодательство понятие «цифрового права», сообщает РБК. Это один из трех законопроектов о регулировании криптоактивов в России. Два других – о цифровых финансовых активах и об альтернативных способах привлечения инвестиций (краудфандинге) – пока приняты только в первом чтении.

Одобренные поправки в ГК приравнивают сделки в электронном виде к сделкам в письменной форме, а также позволяют проводить все виды собраний и голосований удаленно с помощью электронных средств.

• Индекс денежного потока (MFI), в основе которого лежат цена биткоина и объем торгов, сигнализирует о том, что первая криптовалюта достигла дна в декабре 2018 года, приводит Forklog слова аналитика CoinDesk Markets Омкара Годбоула. 

Когда цена биткоина опустилась ниже $6000 в середине ноября 2018 года и достигла годового минимума на уровне $3122 через месяц, 14-недельный MFI также продемонстрировал падение с отметки 43. 

Однако при этом индикатор, в отличие от цены актива, не обновил минимум, а остановился на 22. Так на рынке сформировалась бычья дивергенция, предвещающая смену тренда. 

В феврале, когда цена биткоина выросла на 10%, MFI достиг отметки в 44, подтвердив, по мнению Годбоула, тот факт, что дно было пройдено. В пользу такого развития событий также говорит и пересечение скользящих средних (MA) с параметрами 50 недель и 100 недель.

Какие компании входят в портфель Goldman Sachs с годовой доходностью в 19%




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Все внимание к переговорам
    Аналитики БКС 23.01.2026 09:45
    1

    В результатах переговоров инвесторы не увидели серьезных поводов для позитива или разочарования, поэтому теперь все внимание будет приковано к двухдневной трехсторонней встрече в ОАЭ представителей России, США и Украины. На этом фоне рынок может реагировать на любой слух, что будет серьезно отражаться на волатильности.more

  • Пенсионные накопления обогнали инфляцию, но проиграли банковским вкладам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 17:55
    503

    ВЭБ.РФ отчитался о результатах управления пенсионными накоплениями граждан по итогам 2025 года. Доходы от размещения средств клиентов Социальный фонд России превысили 432 млрд рублей. Доходность расширенного портфеля составила 18,06%, портфеля государственных ценных бумаг 16,6%. В самой госкорпорации подчеркивают, что доходность в несколько раз превысила официальную инфляцию, которая по итогам 2025 года составила 5,59%, и называют результаты рекордными для более чем 36,5 млн будущих пенсионеров.

    more

  • МТС Банк следует выбранной M&A-стратегии
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 17:00
    483

    Акции МТС Банка в ходе торгов 22 января дешевеют на 0,55%, до 1361,5 руб., при общей умеренно позитивной динамике на российском рынке.

    more

  • Рубль продвигается к пикам с 2023 года в условиях геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.01.2026 16:33
    496

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в сдержанном плюсе, ожидая геополитических новостей с сегодняшней встречи президента с американской делегацией. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,51%, до 2784,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,52%, до 1131,65 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо за день выполнило цели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.01.2026 15:54
    518

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне плюс 0,49%. Цены на нефть получили поддержку благодаря решению МЭА снизить прогноз мирового избытка сырой нефти на 2026 г. Динамика запасов сырой нефти на воде указывает на улучшение ситуации на физическом рынке.more