Market Vectors / Financial One

Почему дно по биткоину уже пройдено, а также курс главной криптовалюты, эфириума и Ripple за сутки

Почему дно по биткоину уже пройдено, а также курс главной криптовалюты, эфириума и Ripple за сутки Фото: facebook.com
2656

Госдума во втором чтении приняла закон, вводящий понятие «цифрового права». 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $3879. Эфириум продают за $137, а Ripple – за $0,314. Большинство проектов пытается активно расти. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $131,6 млрд. 

• Госдума во втором чтении приняла поправки в Гражданский кодекс, вводящие в российское законодательство понятие «цифрового права», сообщает РБК. Это один из трех законопроектов о регулировании криптоактивов в России. Два других – о цифровых финансовых активах и об альтернативных способах привлечения инвестиций (краудфандинге) – пока приняты только в первом чтении.

Одобренные поправки в ГК приравнивают сделки в электронном виде к сделкам в письменной форме, а также позволяют проводить все виды собраний и голосований удаленно с помощью электронных средств.

• Индекс денежного потока (MFI), в основе которого лежат цена биткоина и объем торгов, сигнализирует о том, что первая криптовалюта достигла дна в декабре 2018 года, приводит Forklog слова аналитика CoinDesk Markets Омкара Годбоула. 

Когда цена биткоина опустилась ниже $6000 в середине ноября 2018 года и достигла годового минимума на уровне $3122 через месяц, 14-недельный MFI также продемонстрировал падение с отметки 43. 

Однако при этом индикатор, в отличие от цены актива, не обновил минимум, а остановился на 22. Так на рынке сформировалась бычья дивергенция, предвещающая смену тренда. 

В феврале, когда цена биткоина выросла на 10%, MFI достиг отметки в 44, подтвердив, по мнению Годбоула, тот факт, что дно было пройдено. В пользу такого развития событий также говорит и пересечение скользящих средних (MA) с параметрами 50 недель и 100 недель.

Какие компании входят в портфель Goldman Sachs с годовой доходностью в 19%




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок удержался выше 2500 пунктов после волатильной сессии
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 10.06.2026 19:51
    259

    В среду, 10 июня, российский рынок акций завершил основные торги умеренным снижением после волатильной сессии. Индекс МосБиржи опустился на 0,07% до 2520,88 пункта, РТС снизился на 0,16% до 1 106,2 пункта. В течение дня Индекс МосБиржи опускался к 2482,29 пункта, но смог вернуться выше 2500 пунктов. more

  • Фондовый рынок показал рост только к вечеру
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.06.2026 19:19
    262

    В среду, 10 июня, российский фондовый рынок почти весь день проторговался в умеренном минусе, но в конце дня развернулся на рост, поднявшись выше 2532 пунктов. В основном снижение котировок было связано с геополитическими рисками, в том числе – с обсуждением послами ЕС нового 21-го пакета санкций против России. Положительных для российского фондового рынка корпоративных новостей сегодня тоже почти не было. Однако вечером совещание по экономике у президента России Владимира Путина, видимо, обеспечило рынку немного оптимизма. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,4%, а долларовый РТС - на 0,33%.more

  • Надежды на смягчение монетарных условий увели индекс Мосбиржи от годового минимума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.06.2026 18:45
    242

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, очевидно, реагируя на заявления президента РФ о наличии оснований для снижения ключевой ставки. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск вырос на 0,29%, до 2529,95 пункта, в течение сессии обновив очередной минимум с октября 2025 года (2482 пункта). Индекс РТС увеличился на 0,21%, до 1110,31 пункта.more

  • Смягчение требование к получателям потребкредитов: плюсы и минусы
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 18:13
    247

    Как сообщают СМИ со ссылкой на данные Нацбюро кредитных историй, в мае доля отказов в заявках на оформление потребкредита сократилась с 76% до минимума за последний год на уровне 72,3%. Данная тенденция развивается с самого начала 2026-го и связана с постепенным смягчением монетарных условий. Банки отказывают в предоставлении займов, так как для них нежелательно увеличение объемов просрочки, особенно с учетом снижения ключевой ставки, делающей кредиты дешевле.more

  • Ожидать ли притока иностранного капитала в российский ИТ-сектор?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 17:31
    272

    Как пишет издание EU Reporter, несмотря на обсуждаемый в ЕС новый 21-й пакет антироссийских санкций, несколько глобальных инвестфондов планируют возвращение на фондовый рынок РФ и присматриваются к недооцененным активам из российского ИТ-сектора, к экспортерам сырья и ретейлерам. Однако влияние санкций, как считают эксперты глобальных финансовых институтов, на российских экспортеров в условиях высоких рыночных рисков сохранится. Из-за этого сырьевые компании и потребительский сектор после отмены санкции будут менее недооцененными, чем аналоги из развивающихся стран. more