Экспертиза / Financial One

Почему дешевеет нефть

Почему дешевеет нефть
5247

Причины падения цен на нефть, перспективы российского рынка, золота и криптовалют обсудили аналитик Сергей Дроздов и трейдер Андрей Верников на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

За последние две недели нефть марки Brent подешевела на 16,4% до $71,5 за баррель. Говоря о причинах падения цен на нефть, Дроздов отмечает: «Такой мини банковский кризис в Соединенных Штатах произошел, слегка перекинулся на Европу, и в общем-то под эту идею распродали нефть. Но это нормальная практика, мы тоже много говорили об этом: когда наступает какой-либо кризис, в первую очередь начинают продавать нефть – такой вот своего рода рисковый актив. <…> Если все нормально так утрясется, с банками сложится, нефть, естественно, сначала начнет отпрыгивать». По мнению эксперта, благоприятный период цен на нефть настанет в конце весны – начале лета.

Фондовый рынок

Дроздов подчеркивает, что в России интерес к фондовому рынку сохраняется, несмотря на то что ряд ресурсов рекомендуют приостановить инвестиционную деятельность из-за рисков. При небольших объемах сделок идеи для инвестирования на рынке присутствуют.

Комментируя динамику индекса Мосбиржи, эксперт делает прогноз: «2300 (пунктов – прим. ред.) пробито, но наверху у нас есть один важный рубеж – это район 2340–2 340 с хвостиком. Скорее всего, этот уровень с первого раза взять не получится. Оттуда очень высокая вероятность отката присутствует, но дальше будем смотреть. Многие упрекают: “Вот что за прогноз ‘дальше будем смотреть, еще там что-то’? Но, друзья, так работает рынок. Допустим, две предыдущих недели рынок у нас торговался от сопротивления к локальной поддержке. Тут важный какой момент был – эти локальные поддержки не были пробиты – то есть не проходили их вниз, под ними не закреплялись, и это все больше придавало уверенности, к примеру, мне в том числе, что пока рано там поднимать панику, что все пропало, сейчас все упадет. Надо было просто ждать этого выхода, выход произошел вверх».

Аналитик полагает, что в ближайшее время цена акций Сбербанка будет находиться в диапазоне 170–200 рублей. За последнюю неделю бумаги подорожали на 15,7%, сейчас цена акций составляет 199,24 рублей.

За неделю акции «Газпрома» выросли в цене на 9,2% и на данный момент торгуются на уровне 173,69 рублей. Бумаги «Газпрома» вырастут, если совет директоров компании одобрит дивиденды. «И это для всех держателей “Газпрома”, кто застрял, кто не выходил в прошлом году, в общем-то это будет последнее китайское предупреждение на выход», – заявляет Дроздов.

По мнению эксперта, американский рынок может в моменте негативно отреагировать на арест бывшего президента США Дональда Трампа.

Золото

Говоря о золоте, эксперт подчеркивает, что актив выгодно держать с расчетом на политические риски – потенциал роста золота ограничен. Аналитик держал золото, рассчитывая на рост актива и ослабление курса рубля по отношению к доллару США, и не обнаружил корреляции котировок золота с устойчивостью рубля. Тем не менее, на фоне банковского кризиса золото можно рассматривать как защитный актив. За неделю металл подорожал почти на 5% до $1980,7 за тройскую унцию.

Акции «Полюс золота» имеют потенциал роста на фоне роста цен золота.

Криптовалюта

Наряду с золотом инвесторы считают защитным инструментом криптовалюту. Дроздов признается в сомнительности данного положения. Если выбирать между криптовалютой и золотом как защитного актива, то лучше отдать предпочтение золоту – инструмент уже проявлял защитные свойства в период экономических кризисов, у криптовалют подобных прецедентов не было. При этом Верников отмечает «потрясающий рост» Bitcoin.

Топ финансовых инструментов для инвесторов

Это живой текст, который формируется на основе публикаций fomag.ru и постоянно корректируется с учетом обновлений. Верхние строчки занимают эксперты из самых свежих статей. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи