Экспертиза / Financial One

Почему частным инвесторам лучше держаться дальше от Китая

Почему частным инвесторам лучше держаться дальше от Китая Фото: youtube.com
8824

Поговорили про рост цен на газ, акции китайских компаний и инфляцию в России с Павлом Теплухиным, генеральным партнером финансового бутика Matrix Capital.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

События происходят, и их нужно анализировать. Резкие изменения цен на газ в Европе, которые на сегодняшний момент мы видим, – это действительно некий феномен, которого никто не ожидал.

Однако крупный потребитель все-таки основной газ покупает по долгосрочным контрактам, имеющим другую формулу ценообразования, и именно это является определяющим фактором для большей части клиентов – стран, промышленных предприятий, частных лиц. Поэтому эффект от высокой стоимости сказался лишь на узком круге спекулянтов, торгующих, как правило, небольшими объемами, и тех, кто ориентируется на спотовые цены.

Газ является специфическим товаром и не похож на целый ряд других глобальных commodities. Его практически невозможно или очень сложно и дорого складировать для того, чтобы переждать какую-нибудь конъюнктуру. Любые маржинальные изменения в спросе и предложении, а также в спекулятивных настроениях могут привести к довольно существенной волатильности на рынке.

По большому счету биржевая цена, о которой мы слышим, существует отдельной жизнью от реального рынка. Данный специфический товар следует относить непосредственно к долгосрочным контрактам. В целом здесь наблюдать надо, но особо расстраиваться или радоваться я бы не стал.

Рост котировок «Газпрома» вообще отдельная история, малосвязанная с ситуацией в Европе. К изменениям в стоимости акций компании имеют отношение санкционное давление, долгосрочные экономические циклы и другие важные факторы. Маржинальные объемы очень хитро переплетаются, взаимогасят или усиливают друг друга, однако прямой зависимости между ценами на газ и бумагами «Газпрома», наверное, тут нет.

Вообще нельзя с наскока, прочитав что-то в газете или послушав какую-то радиопередачу, принимать инвестиционные решения. Это полная глупость, которая ведет исключительно к потере денег.

Если говорить про китайский рынок, то там огромное количество факторов, которые надо знать, и я бы не рекомендовал неквалифицированным людям заниматься инвестициями в той области.

Нужно помнить, что привлекательными китайскими акциями являются только те, которые недоступны иностранцам, а доступные же, как правило, переоценены. Если вы хотите инвестировать в Китай, то лучше всего этого не делать, однако если же желание по-прежнему есть, то пускай этим занимаются профессионалы. Вам лишь нужно будет инвестировать в тот или иной фонд, который имеет доступ к внутреннему рынку страны. Так как юань неконвертируемая валюта, нельзя свободно приобрести акции в нем, а потом также свободно продать их и получить деньги назад, скажем, в рублях, в которых вы инвестировали.

Также немаловажным фактором является то, что информация о китайских компаниях предоставляется немного иным образом. Мы привыкли наблюдать за финансовой отчетностью, встречами с инвесторами и другими стандартными документами, которые описывают большое количество рисков и доступны каждому акционеру.

В отношении китайских бумаг у вас есть нечто, что, как кажется, похоже на акцию. Приняв инвестиционное решение это дело приобрести после беседы, скажем, с таксистом, возникает прямая дорога к потере денег. Ведь должен быть специалист, который знает, как раскопать всю необходимую информацию.

Так получилось, потому что китайский регулятор заявил о том, что не даст компаниям традиционно раскрывать информацию, которая может стать доступна американским инвесторам, а через них разведывательным органам. США в ответ решили ограничивать присутствие Китая на своей бирже. Вследствие этого рынок сжался, купля-продажа стала осложненной или невозможной, цены начали падать.

То, что мы наблюдаем, оказалось неожиданностью в основном для неопытных инвесторов, которых, к сожалению, здесь большинство. Я всячески стараюсь убедить таких людей не инвестировать в Китай, так как это сложная юрисдикция, несущая собой специфические риски. Данным вопросом стоит заниматься только профессионалам.

Если затронуть тему инфляции, то, прежде всего, это очень сложный организм, и там есть несколько факторов: что-то подконтрольно регулятору, а что-то нет. Например, денежная масса (М2) – объем наличных средств в обращении – косвенно подконтрольна ЦБ, но с ней очень сложно работать.

Второй важный фактор – это инфляционные ожидания. На умы, сознания и поведение людей можно влиять, но для этого нужно иметь высокую степень доверия со стороны населения, что создается годами и даже десятилетиями. ЦБ сейчас начал потихоньку овладевать необходимым инструментарием контроля над настроениями экономических агентов, но не могу сказать, что уже на 100% им овладел.

Остальные факторы так или иначе связаны с глобальными процессами, в том числе с ценами на рынке продовольствия, энергоносителей и других товаров. Эти позиции, в принципе, неподконтрольны Банку России и правительству. Тем не менее в совокупности они оказывают довольно значительное влияние на инфляцию, которое в целом возможно, но ограничено. Здесь нужно применять тактику малых и больших шагов и каждый день с этим бороться, время от времени принимать неожиданные решения. Это большая и трудная работа регулятора, чем ЦБ и занимается.

На сегодняшний момент преобладают факторы, которые ведут к раскручиванию инфляции. Удастся ли с ними совладать или нет, нужно смотреть в ближайшие три месяца. К сожалению, пока успехи ограничены. Третий квартал 2021 года оказался не очень удачным для регулятора с точки зрения борьбы с инфляцией, но при этом стоит надеяться, что до конца года Банку России удастся сделать какие-то новые шаги.

Как спастись от инфляции – рецепт от Wells Fargo

Беспокоитесь об инфляции? Правильно – особенно если ставите против акций S&P 500.

Какими же активами следует владеть в период инфляции? Компания Wells Fargo изучила 15 основных классов активов и выяснила, какие из них лучше и хуже всего проявили себя в периоды инфляции с 2000 года.

Выводы весьма поучительны.

Они сводятся к следующему: инфляция является благоприятным фактором для нефти и акций развивающихся рынков. Да и в целом акции хорошо себя чувствуют в периоды растущей инфляции. Но в такие времена вы должны быть готовы к потерям по большинству видов облигаций.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    168

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    162

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    163

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    224

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Fiserv
    Анна Доре, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:04
    212

    Fiserv (FISV) отчиталась за очередной слабый квартал и, что важнее, понизила прогноз на весь 2026 год менее чем через два месяца после его подтверждения 15 июня. Скорректированная выручка составила $4,96 млрд (−4% г/г в отчетном выражении, −5% г/г органически), а скорректированная прибыль на акцию (adj. EPS) — $1,84 (−26% г/г), что оказалось ниже консенсус-прогнозов на уровне $5,05 млрд и $1,91 соответственно. Скорректированная операционная маржа сократилась на 780 б.п. г/г до 31,8%, хотя последовательно улучшилась на 210 б.п. относительно минимума I кв. 2026 г.more