Market Vectors / Financial One

Почему биткойн опять обновил максимум? Есть версия

Почему биткойн опять обновил максимум? Есть версия Фото: Manuel Romano (Zuma\TASS)
2797
В прошедшие выходные главная мировая криптовалюта вновь перевалила за отметку в $6000 и вышла на новый исторический рубеж. Эксперты затрудняются ответить, в чем причина очередного скачка цены. Но есть одно предположение…

29 октября биткойн на бирже Bitfinex достиг отметки $6345 – это новый исторический рекорд. С января этого года он вырос более чем в 6 раз. Капитализация главной криптовалюты составляет уже $102 млрд.

Видимых причин для обновления экстремумов эксперты не видят (хардфорк Bitcoin Gold слабо подходит на роль триггера), но есть одна фундаментальная тенденция, помимо роста ажиотажа вокруг биткойна, которая может пролить свет на динамику его цены: инвесторы все меньше доверяют альткойнам и все активнее выводят свои деньги из токенов и переводят их в «криптозолото», то есть в детище Сатоши Накамото.

Причин для роста недоверия можно найти множество: мошенничество, плохо продуманные концепции проектов и т.д. «Инвесторы не видят разницу между проектами, что не удивительно, так как они часто дублируют друг друга», – заявил недавно основатель Cryptobazar Fund Олег Иванов.

Перестает работать и популярная среди криптотрейдеров стратегия покупки токенов на пресейле (pre-ICO) с последующей их перепродажей на криптобиржах или других площадках по более высокой цене, констатировал в своих видео управляющий партнер United Traders Анатолий Радченко. Причина – токены все реже растут на вторичном рынке.

Блокчейн-стартапам, выпускающим свою валюту, становится сложнее привлекать средства из-за возросшей конкуренции. По оценкам президента Ассоциации НП РТС Романа Горюнова, в ближайшие месяцы произойдет размещение порядка 600 токенов. Если раньше в неделю проходило 5-7 ICO, то теперь иногда до 40 проектов проводят токенсейл, говорит Олег Иванов, добавляя, что и сам процесс проведения ICO сильно подорожал – до $300-500 тысяч. 

Остается высоким и уровень мошенничества при размещении монет. По оценкам компании Group-IB, злоумышленники сумели украсть до 10% инвестиций, собранных на криптовалютном рынке.

В итоге биткойн все сильнее доминирует над рынком альткойнов. Сейчас этот показатель составляет 57,2%, причем его минимальное значение было зафиксировано в середине июня на уровне 38,4%, свидетельствуют данные coinmarketcap.com. 

Уровень доминирования биткойна

На фоне роста биткойна падает общая капитализация альткойнов. Сейчас она составляет порядка $76 млрд, что на 25% меньше максимального значения, показанного 1 сентября.

Рынок альткойнов

Поэтому обновление биткойном нового исторического максимума – вполне закономерное явление.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как ИИ трансформирует бизнес-гигантов и меняет инвестиционный ландшафт
    Автор: Яна Кудрявцева 12.09.2025 14:36
    1673

    Акции Oracle пережили стремительный рост после публикации квартальной отчетности, в которой основной акцент был сделан на новых контрактах в сфере искусственного интеллекта. За один день бумаги компании подорожали на 36%, а состояние ее основателя Ларри Эллисона увеличилось на десятки миллиардов долларов до $393 млрд, превысив $384 млрд капитала Илона Маска.
    more

  • Цена нефти и газа. Отчеты МЭА и ОПЕК, прогнозы Kpler и Goldman Sachs
    Людмила Рокотянская, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.09.2025 12:53
    1741

    Фьючерсы на нефть марки Brent не смогли вчера развить ростовую динамику, пробили линию локального краткосрочного тренда и перешли к более глубокой коррекции. Триггером к снижению выступил прогноз МЭА — организация по-прежнему настроена весьма пессимистично относительно роста мирового спроса на нефть — как в текущем, так и в следующем годах. По версии агентства, мы движемся к профициту предложения.more

  • Марк Ойгман про израильский рынок, налоги, ИИ и психологию инвестиций
    Автор: Елена Болотина 12.09.2025 12:50
    1696

    Мировые перемены, израильский инвестиционный рынок, роль искусственного интеллекта и особенности психологии инвесторов стали главными темами интервью профессионального управляющего благосостоянием, опытного инвестора и международного банкира с 20-летним опытом работы в глобальной финансовой системе Марка Ойгмана на канале «Bitkogan Talks».more

  • Банк России снизил ключевую ставку до 17% — что делать? Мнение аналитиков
    аналитики БКС 12.09.2025 12:44
    1730

    Сегодня на заседании Банк России снизил ключевую ставку на 1 п.п., до 17%. Теоретически, для рынков акций и облигаций — это определенно благоприятное событие, но на практике рынок ожидал более агрессивное снижение до 16% — умеренно негативное влияние.more

  • Взгляд аналитика: Банк России понизил ключевую ставку до 17,00% годовых, рынок ожидал большего смягчения
    Сергй Коныгин, главный экономист банка «Синара» 12.09.2025 12:40
    1701

    Снижение ставки оказалось менее значительным, чем в большинстве своем предполагали участники рынка. В пресс-релизе вновь не читается четкий сигнал о дальнейших действиях со ставкой, хотя регулятор и намекает, что готов пересматривать ее траекторию с учетом поправок в бюджет, которые сейчас готовит правительство. more