Market Vectors / Financial One

Почему биткойн опять обновил максимум? Есть версия

Почему биткойн опять обновил максимум? Есть версия Фото: Manuel Romano (Zuma\TASS)
3622
В прошедшие выходные главная мировая криптовалюта вновь перевалила за отметку в $6000 и вышла на новый исторический рубеж. Эксперты затрудняются ответить, в чем причина очередного скачка цены. Но есть одно предположение…

29 октября биткойн на бирже Bitfinex достиг отметки $6345 – это новый исторический рекорд. С января этого года он вырос более чем в 6 раз. Капитализация главной криптовалюты составляет уже $102 млрд.

Видимых причин для обновления экстремумов эксперты не видят (хардфорк Bitcoin Gold слабо подходит на роль триггера), но есть одна фундаментальная тенденция, помимо роста ажиотажа вокруг биткойна, которая может пролить свет на динамику его цены: инвесторы все меньше доверяют альткойнам и все активнее выводят свои деньги из токенов и переводят их в «криптозолото», то есть в детище Сатоши Накамото.

Причин для роста недоверия можно найти множество: мошенничество, плохо продуманные концепции проектов и т.д. «Инвесторы не видят разницу между проектами, что не удивительно, так как они часто дублируют друг друга», – заявил недавно основатель Cryptobazar Fund Олег Иванов.

Перестает работать и популярная среди криптотрейдеров стратегия покупки токенов на пресейле (pre-ICO) с последующей их перепродажей на криптобиржах или других площадках по более высокой цене, констатировал в своих видео управляющий партнер United Traders Анатолий Радченко. Причина – токены все реже растут на вторичном рынке.

Блокчейн-стартапам, выпускающим свою валюту, становится сложнее привлекать средства из-за возросшей конкуренции. По оценкам президента Ассоциации НП РТС Романа Горюнова, в ближайшие месяцы произойдет размещение порядка 600 токенов. Если раньше в неделю проходило 5-7 ICO, то теперь иногда до 40 проектов проводят токенсейл, говорит Олег Иванов, добавляя, что и сам процесс проведения ICO сильно подорожал – до $300-500 тысяч. 

Остается высоким и уровень мошенничества при размещении монет. По оценкам компании Group-IB, злоумышленники сумели украсть до 10% инвестиций, собранных на криптовалютном рынке.

В итоге биткойн все сильнее доминирует над рынком альткойнов. Сейчас этот показатель составляет 57,2%, причем его минимальное значение было зафиксировано в середине июня на уровне 38,4%, свидетельствуют данные coinmarketcap.com. 

Уровень доминирования биткойна

На фоне роста биткойна падает общая капитализация альткойнов. Сейчас она составляет порядка $76 млрд, что на 25% меньше максимального значения, показанного 1 сентября.

Рынок альткойнов

Поэтому обновление биткойном нового исторического максимума – вполне закономерное явление.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    521

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    354

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    323

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    371

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    564

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more