Market Vectors / Financial One

Почему биткойн опять обновил максимум? Есть версия

Почему биткойн опять обновил максимум? Есть версия Фото: Manuel Romano (Zuma\TASS)
2915
В прошедшие выходные главная мировая криптовалюта вновь перевалила за отметку в $6000 и вышла на новый исторический рубеж. Эксперты затрудняются ответить, в чем причина очередного скачка цены. Но есть одно предположение…

29 октября биткойн на бирже Bitfinex достиг отметки $6345 – это новый исторический рекорд. С января этого года он вырос более чем в 6 раз. Капитализация главной криптовалюты составляет уже $102 млрд.

Видимых причин для обновления экстремумов эксперты не видят (хардфорк Bitcoin Gold слабо подходит на роль триггера), но есть одна фундаментальная тенденция, помимо роста ажиотажа вокруг биткойна, которая может пролить свет на динамику его цены: инвесторы все меньше доверяют альткойнам и все активнее выводят свои деньги из токенов и переводят их в «криптозолото», то есть в детище Сатоши Накамото.

Причин для роста недоверия можно найти множество: мошенничество, плохо продуманные концепции проектов и т.д. «Инвесторы не видят разницу между проектами, что не удивительно, так как они часто дублируют друг друга», – заявил недавно основатель Cryptobazar Fund Олег Иванов.

Перестает работать и популярная среди криптотрейдеров стратегия покупки токенов на пресейле (pre-ICO) с последующей их перепродажей на криптобиржах или других площадках по более высокой цене, констатировал в своих видео управляющий партнер United Traders Анатолий Радченко. Причина – токены все реже растут на вторичном рынке.

Блокчейн-стартапам, выпускающим свою валюту, становится сложнее привлекать средства из-за возросшей конкуренции. По оценкам президента Ассоциации НП РТС Романа Горюнова, в ближайшие месяцы произойдет размещение порядка 600 токенов. Если раньше в неделю проходило 5-7 ICO, то теперь иногда до 40 проектов проводят токенсейл, говорит Олег Иванов, добавляя, что и сам процесс проведения ICO сильно подорожал – до $300-500 тысяч. 

Остается высоким и уровень мошенничества при размещении монет. По оценкам компании Group-IB, злоумышленники сумели украсть до 10% инвестиций, собранных на криптовалютном рынке.

В итоге биткойн все сильнее доминирует над рынком альткойнов. Сейчас этот показатель составляет 57,2%, причем его минимальное значение было зафиксировано в середине июня на уровне 38,4%, свидетельствуют данные coinmarketcap.com. 

Уровень доминирования биткойна

На фоне роста биткойна падает общая капитализация альткойнов. Сейчас она составляет порядка $76 млрд, что на 25% меньше максимального значения, показанного 1 сентября.

Рынок альткойнов

Поэтому обновление биткойном нового исторического максимума – вполне закономерное явление.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цифровой рубль будет доступен для трансграничных платежей и зарплат
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.02.2026 10:13
    228

    Банк России в проекте указания, опубликованном на его официальном сайте, разрешил компаниям совершать выплаты по реестрам в цифровых рублях, то есть производить одномоментные зачисления денежных средств нескольким или даже большому количеству получателей за один перевод. Это означает, что компании смогут выплачивать в цифровых рублях зарплаты, рассчитываться с несколькими поставщиками, платить налоги за сотрудников, а также, скорее всего, осуществлять трансграничные расчёты и платежи в цифровых рублях, поскольку концепция цифрового рубля будет теперь дополнена главой о юридической базе для трансграничных расчётов государственной цифровой валютой. more

  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    770

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    857

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    896

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    953

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more