Lifestyle / Financial One

Почему Билл Гейтс отказывался смотреть телевизор и слушать музыку

Почему Билл Гейтс отказывался смотреть телевизор и слушать музыку Фото: facebook.com
10636

Уже в свои 20 лет Билл Гейтс добился очень многого: после ухода из Гарварда молодой гений и его друг Пол Аллен основали компанию по разработке компьютерного программного обеспечения. На сегодняшний момент Microsoft является самой дорогостоящей публичной компанией в мире.

В молодости Гейтс перестал слушать музыку и отказался от просмотра телевизора. «Такое решение может показаться странным, но я пошел на это просто потому, что СМИ мешали мне фокусироваться на разработке программного обеспечения», – отмечает Гейтс.

По-видимому, его стратегия оказалась действенной. В ноябре 1976 года, когда Гейтсу был всего 21 год, они с Полом Алленом официально зарегистрировали название своей компании в Нью-Мексико. Три года спустя штаб-квартира Microsoft переместилась в окрестности Сиэтла, где корпорация и превратилась в гигант IT-сектора.

Ни для кого не секрет, что сокращение времени на развлечения благоприятно сказывается на производительности труда. Как говорит преподаватель и предприниматель Здравко Цвиетич: «Мы постоянно машинально просматриваем веб-страницы и тратим время на телепрограммы. 

Это болезнь современного общества. Если достижение ваших целей никак не связано со СМИ, вы должны минимизировать (или полностью устранить) их влияние и уделять больше времени на то, что сможет в дальнейшем привести вас к успеху». Поэтому, если вы хотите прийти к задуманному, отказ от соцсетей и телевидения – отличное начало.

Тем не менее не нужно полностью отказываться от всех развлечений. Даже Билл Гейтс, руководивший Microsoft до 2000 года, находил время для отдыха. Сегодня миллиардер занимается разработкой благотворительного проекта «Фонд Билла и Мелинды Гейтс», но все равно не отказывает себе в просмотре фильмов на Netfix. «Я не слушал музыку и не смотрел телевизор где-то в течение пяти лет, – пишет Гейтс. – Сейчас я являюсь большим поклонником телешоу, таких как Narcos, и слушаю много музыки, по большей части U2, Вилли Нельсона и The Beatles».

Поддерживать трудовые будни в интенсивном режиме Гейтсу помогает еще один секрет – медитация. Он вместе со своей женой Мелиндой медитирует по 10 минут два-три раза в неделю.

«Скорее всего, когда я только начал создание Microsoft, медитация никак не повлияла бы на меня. У меня и без этого не было никаких проблем с концентрацией, – отмечает Гейтс. – Но сегодня я женат, у меня трое детей, и есть множество интересов. Так что сейчас медитация – это отличный способ тренировать мою внимательность».

«Кроме того, медитация помогает мне абстрагироваться от всех мыслей и эмоций. Мне нравится ощущение, которое я получаю от этих 10 минут каждые несколько дней», – пишет предприниматель.

Акции Microsoft можно купить на Санкт-Петербургской бирже

Как компании из FAANG смогли потерять $600 млрд за два месяца





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • "АвтоВАЗ" получит прибыль по итогам 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 18:15
    337

    Глава Ростеха Сергей Чемезов сегодня заявил о том, что АвтоВАЗ завершит 2025 год с прибылью. По его словам, компания прошла год в сложных условиях, прежде всего из-за жесткой конкуренции с китайскими автопроизводителями, которые активно субсидируются государством и потому выигрывают по цене. more

  • ЕвроТранс подтвердил щедрые дивидендные выплаты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 17:24
    407

    Акционеры “ЕвроТранса” утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 9,17 рубля на акцию. При цене около 141–142 рублей это дает текущую доходность примерно 6,5%. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на дивиденды, заявлена на 14 января 2026 года, а последний день покупки под дивиденды — 13 января 2026 года.more

  • Телеком-рынок в России в 2025 году рос быстрее, чем за последние 10 лет
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 16:55
    431

    По предварительной оценке агентства «ТМТ-Консалтинг», в 2025 году объем телекоммуникационного рынка в России увеличился на 7% в годовом выражении (г/г), достигнув 2,2 трлн руб. more

  • Российский рынок готов к продолжению новогодних покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.12.2025 16:29
    440

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС на 0,4% и 4% соответственно. Индикатор Мосбиржи отразил некоторую слабость акций в целом в условиях отсутствия значимых внешних ориентиров в период рождественских праздников за рубежом и отсутствия прорыва в украинских мирных переговорах, но удержался выше психологически важной отметки 2700 пунктов. more

  • Возможность заработать на банковском вкладе у россиян сохраняется
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 15:53
    432

    В первые две декады декабря крупнейшие российские банки повышали ставки по вкладам и накопительным счетам, хотя ЦБ продолжил курс на смягчение ДКП, а к концу месяца обозначилась тенденция к снижению процентов по этим продуктам.more