Market Vectors / Financial One

Почему банкам стало выгоднее предлагать не вклады, а ценные бумаги – мнение Тимура Турлова

Почему банкам стало выгоднее предлагать не вклады, а ценные бумаги – мнение Тимура Турлова Фото: fomag.ru
4294
Гендиректор ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов рассказал FO о том, почему банкам стало выгодно предлагать клиентам операции с ценными бумагами, а не вклады.

«Ключевым драйвером прихода массового инвестора на рынок выступили финансовые институты, в том числе и банковские финансовые институты, которые внезапно осознали, что им выгоднее продавать клиентам ценные бумаги, чем предлагать вклады. Раньше ценные бумаги было не выгодно продавать по нескольким причинам. Был невыгодный налоговый арбитраж, когда заставляли платить 13% по облигациям. Банки могли получать больше доходность размещая эти деньги, финансируя какие-то свои проекты. А сейчас регулятор стал давить ставки вниз, включая банковские инструмент, стал больше уделять мониторингу ставок по вкладам. Регулятор предположил, что если мы гарантируем возврат всех вкладов, то мы должны регулировать и объем продаж этих вкладов по каждому банку, а также и диктовать ставку, по которым эти вклады потом можно собирать», – объяснил финансист.

Он добавил, что регулятор стал контролировать, как банки привлеченные средства во вклады размещают, что отразилось на рентабельности этих средств.

«Подавляющее число банков понимает, что для них одним из самых токсичных с регуляторной точки зрения источников фондирования стали депозиты населения. С одной стороны, их легко можно собирать. В рамках страховой суммы ты делаешь ставку чуть выше рынка и получаешь поток денег. С другой стороны, регулятор очень негативно смотрит, когда ты начинаешь быстро расти по вкладам, так как он понимает, что это не твои, а его обязательства», – говорит Турлов.

Подавляющее число банков увидело, что легче продать клиентам ОФЗ, ликвидные облигации, так как эти инструменты не находятся в системе гарантирования и не отслеживаются АСВ, рассказал руководитель ИК «Фридом Финанс».

Глава НАУФОР поделился планами по развитию ИИС





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    297

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    342

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    302

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    309

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    315

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more