Market Vectors / Financial One

Почему банкам стало выгоднее предлагать не вклады, а ценные бумаги – мнение Тимура Турлова

Почему банкам стало выгоднее предлагать не вклады, а ценные бумаги – мнение Тимура Турлова Фото: fomag.ru
4106
Гендиректор ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов рассказал FO о том, почему банкам стало выгодно предлагать клиентам операции с ценными бумагами, а не вклады.

«Ключевым драйвером прихода массового инвестора на рынок выступили финансовые институты, в том числе и банковские финансовые институты, которые внезапно осознали, что им выгоднее продавать клиентам ценные бумаги, чем предлагать вклады. Раньше ценные бумаги было не выгодно продавать по нескольким причинам. Был невыгодный налоговый арбитраж, когда заставляли платить 13% по облигациям. Банки могли получать больше доходность размещая эти деньги, финансируя какие-то свои проекты. А сейчас регулятор стал давить ставки вниз, включая банковские инструмент, стал больше уделять мониторингу ставок по вкладам. Регулятор предположил, что если мы гарантируем возврат всех вкладов, то мы должны регулировать и объем продаж этих вкладов по каждому банку, а также и диктовать ставку, по которым эти вклады потом можно собирать», – объяснил финансист.

Он добавил, что регулятор стал контролировать, как банки привлеченные средства во вклады размещают, что отразилось на рентабельности этих средств.

«Подавляющее число банков понимает, что для них одним из самых токсичных с регуляторной точки зрения источников фондирования стали депозиты населения. С одной стороны, их легко можно собирать. В рамках страховой суммы ты делаешь ставку чуть выше рынка и получаешь поток денег. С другой стороны, регулятор очень негативно смотрит, когда ты начинаешь быстро расти по вкладам, так как он понимает, что это не твои, а его обязательства», – говорит Турлов.

Подавляющее число банков увидело, что легче продать клиентам ОФЗ, ликвидные облигации, так как эти инструменты не находятся в системе гарантирования и не отслеживаются АСВ, рассказал руководитель ИК «Фридом Финанс».

Глава НАУФОР поделился планами по развитию ИИС





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    19

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    89

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    113

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо в коррекции
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.04.2026 13:45
    146

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 3,1%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров.more

  • Мировые рынки консолидируются в ожидании новостей с Ближнего Востока
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 24.04.2026 13:19
    157

    В пятницу, 24 апреля, на мировых фондовых площадках преобладают консолидационные настроения. Основное внимание инвесторов по-прежнему направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, которая находится в полном тупике. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном туманны. more