Экспертиза / Financial One

Почему Банк России не публикует балансовый отчет

Почему Банк России не публикует балансовый отчет
7041

Деятельность ЦБ, федеральный бюджет и золотовалютные резервы обсудили экономист Валентин Катасонов и аналитик Андрей Верников на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

«К сожалению, перемены возникают в России в результате каких-то внешних воздействий. Хотелось бы, чтобы все-таки эти перемены как-то инициировались изнутри. Но у нас, к сожалению, российские власти в каком-то полузамороженном состоянии находятся. <…> Я люблю изучать статистику, люблю изучать бухгалтерскую отчетность. Например, я каждый месяц захожу на сайт Центрального банка Российской Федерации, смотрю, значит, баланс ЦБ. Вот последний балансовый отчет – на октябрь месяц. Я, значит, в ноябре ждал, но так и не появился ноябрьский отчет. Ждал декабрьского – тоже не появился, уже надо январский ждать. Я понимаю почему: у них концы с концами не сходятся, они не могут составить баланс», – полагает Катасонов.

По словам экономиста, ЦБ не выступает кредитором российской экономики – им выступают коммерческие банки. Эксперт заявляет, что Банк России является нетто-должником как коммерческих банков, так и государства. Годовой отчет ЦБ за 2022 год будет представлен 20 апреля на пленарном заседании Госдумы.

О федеральном бюджете

Изначально федеральный бюджет на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов был сформирован с профицитом в 2022 и 2023 годах. Согласно закону о федеральном бюджете, в 2022 году профицит бюджета должен составить 1,32 трлн рублей (1 % ВВП). Как сообщил министр финансов Антон Силуанов, по итогам прошлого года дефицит бюджета составил 3,3 трлн рублей (2,3% ВВП).

Как отмечает Катасонов, «будут закрывать этот гигантский дефицит за счет Фонда национального благосостояния» посредством продажи юаней по новому бюджетному правилу и размещением ОФЗ Минфином.

«Конечно, сенсацией стало, что вроде как обещали в начале прошлого года обвал России на 20% по ВВП, обвалили всего на 2–3% – пока окончательных данных еще нет. <…> По промышленности (спад – прим. ред.) говорят вообще 0%. Мы понимаем, почему ноль. Потому что все-таки мы увеличили свои военные расходы, примерно на треть увеличили. А тут все по Кейнсу: Кейнс правильно говорил, что надо компенсировать недостаточно платежеспособный спрос увеличением государственных расходов. <…> Я не уверен, что в 2023 году нам удастся удержаться даже на нулевой отметке, если, конечно, не будет настоящей мобилизации (экономики – прим. ред.), когда действительно ЦБ станет центральным банком <…>. Вроде как они уже не накапливают токсичную валюту, но еще и юаней пока не закупают», – рассказывает эксперт.

О золотовалютных резервах

Ссылаясь на данные Всемирного совета по золоту, экономист подчеркивает, что в 2022 году центральные банки провели рекордную с 1967 года покупку золота. При этом со стороны Банка России интереса к золоту не наблюдалось до прошлого года – с 1 апреля 2020 года действовал мораторий ЦБ на закупку золота. После 24 февраля 2022 года Банк России заявил о покупке золота, однако приобретение драгметалла, по словам Катасонова, происходило только в марте и апреле прошлого года, а нерегистрируемых сделок между регулятором и российскими золотодобытчиками не было.

Вместе с тем экономист уверен, что заблокированные золотовалютные резервы Банка России будут конфискованы. «В общем-то практически нашими резервами уже пользуются по полной, потому что, вы сами понимаете, только мечтать можно о банке, у которого заморозили какие-то средства на депозитах, поэтому банкиры лоббируют, чтобы заморозка протянулась», – считает эксперт.

Есть ли альтернатива акциям Сбербанка

Про акции, юань, золото и облигации поговорили с Андреем Ваниным, руководителем управления аналитики финансовых рынков и премиального обслуживания сервиса «Газпромбанк инвестиции».

Ванин полагает, что акции Сбербанка станут хорошей инвестиционной идеей в 2023 году. При этом выплата дивидендов по итогам 2022 года возможна при позитивном варианте исхода событий, базово дивиденды ожидаются по итогам 2023 года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    980

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    1216

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    989

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    1012

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    971

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more