Экспертиза / Financial One

Почему Баффет становится богаче, а все остальные беднее

Почему Баффет становится богаче, а все остальные беднее
5556

Небывало высокие цены на бензин в США вызывают воспоминания об ушедшей эпохе – 1970-х годах, для которых были характерны джинсы-клеш, музыка диско и (да, вы угадали) очереди за бензином.

Современные автомобилисты могут тосковать по перспективе платить всего $0,5 за галлон неэтилированного бензина, который в среднем столько и стоил в то десятилетие. Сегодня американцы выкладывают примерно по $4 за галлон (в Калифорнии аж $5!)

Чтобы сравнить цены в настоящем и прошлом, стоит обратиться к концепции, которая сделала Уоррена Баффета сказочно богатым и всех нас немного более бедными.

«Моя жизнь оказалась продуктом сложных процентов», – сказал однажды Баффет. То, что благоприятно сказывалось на доходах «Оракула из Омахи» на протяжении трех четвертей века, работает в обратную сторону при росте цен.

С тех пор как в 1965 году Баффет возглавил загибающуюся текстильную компанию, Berkshire Hathaway (BRK.B) приносила акционерам доходность в среднем около 20% в год – легендарный показатель за этот период времени. Если предположить, что доходность была абсолютно равномерной, то первоначальные инвестиции Баффета в размере $15 за акцию превратились бы в $18 в первый год.

Теперь предположим, что так продолжалось 12 лет, и к 1976 году акции перешагнули порог в $100. В 1989 году – уже $1 тысячу. Добавьте еще один ноль к стоимости акции в 2001 году, а затем еще один в 2014 году. Каждые 12 лет или около того лет Berkshire увеличивает свою стоимость на целых 900%. Нужно всего лишь дожить до 100 лет, и огромное состояние гарантировано.

Конечно, доходность от акций бывает разной в тот или иной период времени, да и до 100 лет большинство из нас не доживет. И, подождите-ка, мы разве не о ценах на бензин говорили?

Теперь введем в наше уравнение инфляцию. За последнее столетие инфляция в США составляла в среднем 2,87% в год. Хотя большинство инвесторов не согласились бы с такой низкой доходностью от инвестиций, инфляция с ее устойчиво низким уровнем остается практически незамеченной. Тем не менее купюра в $100 от 1922 года, стоимость которой с каждым годом неуклонно снижалась из-за инфляции, сегодня стоит всего $5,44. Если бы вы потратили эти деньги 100 лет назад, покупательная способность была бы в 18 раз выше.

Федеральная резервная система США стремится к инфляции на уровне около 2%. Но даже при таком низком и, казалось бы, благотворном уровне, через десять лет эта банкнота упадет в стоимости до $82, а через два десятилетия – до $67. Так выглядит сила сложных процентов в обратном направлении.

Покупательная способность

Вернемся к замечательным дешевым ценам на бензин в прошлом: в 1970 году средняя цена на бензин в США составляла $0,36 за галлон – или $1,72 в сегодняшних долларах. Это приемлемая цифра по сравнению с настоящими ценами, но $1,72 все равно звучит не так приятно, чем просто $0,36.

На самом деле, уже в 1929 году бензин стоил намного дороже с учетом инфляции – $2,38. При этом цены по всей стране снижались в течение четырех десятилетий до 1970-х годов, когда президент Никсон закрыл «золотое окно» и мир пережил два нефтяных шока. После короткой передышки в 1980-х и 1990-х годах цены на бензин стали расти, в результате чего средняя цена в некоторых штатах превысила $5 по состоянию на текущий момент.

Та же концепция работает и с бигмаками. Когда франчайзи компании McDonald's (MCD) Джим Деллигатти изобрел культовый гамбургер в Питтсбурге в 1974 году, он брал за него целых $0,65 (ненамного больше, чем средняя стоимость галлона бензина на тот момент в стране – $0,53). Эта цена соответствует $4,75 сегодня. Да, это меньше, чем средняя цена бигмака в США на данный момент ($5,81). Меньше, но незначительно.

Дело в том, что если в номинальном выражении с 1970-х по 2000-е годы цены на бигмак выросли с $0,65 до $2,39, то с поправкой на покупательную способность они снизились – с $4,75 до $3,94. Назовем это чудом технологии производства бургеров.

В 1977 году Баффет написал для журнала Fortune несколько слов об инфляции, приведя яркий пример: «Для вдовы, хранящей свои сбережения на сберегательном счете под 5%, нет разницы, платит ли она подоходный налог в 100% на процентный доход в период нулевой инфляции или не платит подоходный налог в годы инфляции на уровне 5%».

Говоря о скрытом налоге на инфляцию, он продолжил: «В любом случае вдова не получает никакого реального дохода. Она сочла бы возмутительным подоходный налог в размере 100%, но, похоже, не замечает, что инфляция на уровне 5% – это экономический эквивалент».

Мудрые слова, которые заставляют задуматься.

В какую сумму обойдется миллиардерам США новый налоговый план Байдена

В течение многих лет некоторые из самых богатых американцев практически не платили федеральный подоходный налог.

Все дело в законах США, которые не признают нереализованную прибыль, например, от акций или имущества, в качестве налогооблагаемого дохода.

Основатель Amazon (AMZN) Джефф Безос не платил федеральный подоходный налог ни в 2007, ни в 2011 годах, как показало исследование ProPublica 2021 года, а генеральный директор Tesla (TSLA) Илон Маск не заплатил ни пении в 2018 году.

Президент США Джо Байден хочет реформировать систему, введя минимальный налог для миллиардеров. Он рассказал об этом 28 марта в рамках оглашения нового бюджетного плана США на следующий финансовый год. Согласно плану, американские домохозяйства, состояние которых превышает $100 млн, будут платить налог в размере 20% не только со своих доходов, но и с нереализованной прибыли, связанной с ликвидными активами, такими как акции и облигации.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    133

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more

  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    698

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    719

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    715

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    754

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more