Экспертиза / Financial One

Почему Баффет становится богаче, а все остальные беднее

Почему Баффет становится богаче, а все остальные беднее
5393

Небывало высокие цены на бензин в США вызывают воспоминания об ушедшей эпохе – 1970-х годах, для которых были характерны джинсы-клеш, музыка диско и (да, вы угадали) очереди за бензином.

Современные автомобилисты могут тосковать по перспективе платить всего $0,5 за галлон неэтилированного бензина, который в среднем столько и стоил в то десятилетие. Сегодня американцы выкладывают примерно по $4 за галлон (в Калифорнии аж $5!)

Чтобы сравнить цены в настоящем и прошлом, стоит обратиться к концепции, которая сделала Уоррена Баффета сказочно богатым и всех нас немного более бедными.

«Моя жизнь оказалась продуктом сложных процентов», – сказал однажды Баффет. То, что благоприятно сказывалось на доходах «Оракула из Омахи» на протяжении трех четвертей века, работает в обратную сторону при росте цен.

С тех пор как в 1965 году Баффет возглавил загибающуюся текстильную компанию, Berkshire Hathaway (BRK.B) приносила акционерам доходность в среднем около 20% в год – легендарный показатель за этот период времени. Если предположить, что доходность была абсолютно равномерной, то первоначальные инвестиции Баффета в размере $15 за акцию превратились бы в $18 в первый год.

Теперь предположим, что так продолжалось 12 лет, и к 1976 году акции перешагнули порог в $100. В 1989 году – уже $1 тысячу. Добавьте еще один ноль к стоимости акции в 2001 году, а затем еще один в 2014 году. Каждые 12 лет или около того лет Berkshire увеличивает свою стоимость на целых 900%. Нужно всего лишь дожить до 100 лет, и огромное состояние гарантировано.

Конечно, доходность от акций бывает разной в тот или иной период времени, да и до 100 лет большинство из нас не доживет. И, подождите-ка, мы разве не о ценах на бензин говорили?

Теперь введем в наше уравнение инфляцию. За последнее столетие инфляция в США составляла в среднем 2,87% в год. Хотя большинство инвесторов не согласились бы с такой низкой доходностью от инвестиций, инфляция с ее устойчиво низким уровнем остается практически незамеченной. Тем не менее купюра в $100 от 1922 года, стоимость которой с каждым годом неуклонно снижалась из-за инфляции, сегодня стоит всего $5,44. Если бы вы потратили эти деньги 100 лет назад, покупательная способность была бы в 18 раз выше.

Федеральная резервная система США стремится к инфляции на уровне около 2%. Но даже при таком низком и, казалось бы, благотворном уровне, через десять лет эта банкнота упадет в стоимости до $82, а через два десятилетия – до $67. Так выглядит сила сложных процентов в обратном направлении.

Покупательная способность

Вернемся к замечательным дешевым ценам на бензин в прошлом: в 1970 году средняя цена на бензин в США составляла $0,36 за галлон – или $1,72 в сегодняшних долларах. Это приемлемая цифра по сравнению с настоящими ценами, но $1,72 все равно звучит не так приятно, чем просто $0,36.

На самом деле, уже в 1929 году бензин стоил намного дороже с учетом инфляции – $2,38. При этом цены по всей стране снижались в течение четырех десятилетий до 1970-х годов, когда президент Никсон закрыл «золотое окно» и мир пережил два нефтяных шока. После короткой передышки в 1980-х и 1990-х годах цены на бензин стали расти, в результате чего средняя цена в некоторых штатах превысила $5 по состоянию на текущий момент.

Та же концепция работает и с бигмаками. Когда франчайзи компании McDonald's (MCD) Джим Деллигатти изобрел культовый гамбургер в Питтсбурге в 1974 году, он брал за него целых $0,65 (ненамного больше, чем средняя стоимость галлона бензина на тот момент в стране – $0,53). Эта цена соответствует $4,75 сегодня. Да, это меньше, чем средняя цена бигмака в США на данный момент ($5,81). Меньше, но незначительно.

Дело в том, что если в номинальном выражении с 1970-х по 2000-е годы цены на бигмак выросли с $0,65 до $2,39, то с поправкой на покупательную способность они снизились – с $4,75 до $3,94. Назовем это чудом технологии производства бургеров.

В 1977 году Баффет написал для журнала Fortune несколько слов об инфляции, приведя яркий пример: «Для вдовы, хранящей свои сбережения на сберегательном счете под 5%, нет разницы, платит ли она подоходный налог в 100% на процентный доход в период нулевой инфляции или не платит подоходный налог в годы инфляции на уровне 5%».

Говоря о скрытом налоге на инфляцию, он продолжил: «В любом случае вдова не получает никакого реального дохода. Она сочла бы возмутительным подоходный налог в размере 100%, но, похоже, не замечает, что инфляция на уровне 5% – это экономический эквивалент».

Мудрые слова, которые заставляют задуматься.

В какую сумму обойдется миллиардерам США новый налоговый план Байдена

В течение многих лет некоторые из самых богатых американцев практически не платили федеральный подоходный налог.

Все дело в законах США, которые не признают нереализованную прибыль, например, от акций или имущества, в качестве налогооблагаемого дохода.

Основатель Amazon (AMZN) Джефф Безос не платил федеральный подоходный налог ни в 2007, ни в 2011 годах, как показало исследование ProPublica 2021 года, а генеральный директор Tesla (TSLA) Илон Маск не заплатил ни пении в 2018 году.

Президент США Джо Байден хочет реформировать систему, введя минимальный налог для миллиардеров. Он рассказал об этом 28 марта в рамках оглашения нового бюджетного плана США на следующий финансовый год. Согласно плану, американские домохозяйства, состояние которых превышает $100 млн, будут платить налог в размере 20% не только со своих доходов, но и с нереализованной прибыли, связанной с ликвидными активами, такими как акции и облигации.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль продолжает дешеветь, ОФЗ — снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.09.2025 15:53
    219

    Рубль открылся вниз к юаню, но быстро восстановился. Правда, вскоре российская валюта перешла к умеренному, но планомерному ослаблению и несет заметные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Эйфория вокруг ИИ может стать крупнейшим пузырем в сфере частных инвестиций в технологии
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 15:48
    216

    Инвестиции в искусственный интеллект растут астрономическими темпами: в сектор уже закачаны триллионы долларов, а новые проекты оцениваются в сотни миллиардов. В США царит эйфория, которую управляющий фондом AZ-VC Джек Селби прямо назвал крупнейшим пузырем в истории частных инвестиций в технологии. Когда-нибудь этот пузырь неизбежно лопнет, и тогда будут уничтожены десятки, если не сотни миллиардов долларов капитала, сообщил он в интервью Bloomberg.
    more

  • Мировые рынки демонстрируют осторожную динамику в преддверии решений ФРС
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2025 15:44
    239

    В среду, 17 сентября, мировые фондовые площадки показали смешанную динамику на фоне ожиданий итогов заседания Федеральной резервной системы. В США индексы завершили торги умеренным снижением, несмотря на сильную статистику по розничным продажам и промышленному производству. В Азии настроения инвесторов оказались неоднородными: Япония продемонстрировала спад, тогда как в Китае и Гонконге наблюдался рост отдельных технологических компаний.more

  • Трамп выступает за отмену квартальных отчетов о доходах публичных компаний
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 14:46
    252

    Дональд Трамп вновь поднял тему, которая обсуждается на рынке США уже не первый год. Он заявил, что публичные компании должны отказаться от обязательной практики квартальной отчетности и перейти на публикацию результатов два раза в год. По словам американского президента, новый стандарт позволит руководителям компаний меньше отвлекаться на краткосрочные показатели и больше сосредоточиться на долгосрочных стратегиях развития.
    more

  • Финрезультаты российских банков могут обновить исторический рекорд
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.09.2025 13:32
    274

    По прогнозам рейтингового агентства НКР, чистая прибыль российских банков по итогам 2025 года достигнет рекордных 4 трлн руб. Этот ориентир выглядит оптимистичным на фоне весьма консервативных ожиданий Банка России, в начале года оценившего возможный результат в пределах 3–3,5 трлн руб. после исторического максимума 3,8 трлн, зафиксированного в 2024-м.more