Экспертиза / Financial One

Почему аналитики БКС обратили внимание на акции Okta

Почему аналитики БКС обратили внимание на акции Okta
6426

Ключевые фондовые индексы США в четверг закрылись в положительной зоне (S&P вырос на 1,0%, Dow Jones вырос на 0,6%, а Nasdaq показал рост на 1.6%). 

Председатель ФРС Джером Пауэлл продолжил свое выступление в Конгрессе США, где объявил, что действия регулятора по сдерживанию инфляции не обязательно приведут к слабости на рынке труда, однако риск роста уровня безработицы сохраняется. Были опубликованы данные индексов деловой активности в производственном секторе (значение составило 52.4 при ожиданиях 56.0) и сфере услуг (значение составило 51.6 при ожиданиях 53.9).

Обновлен взгляд по акциям Okta (OKTA). 

С начала года акции компании снизились на 60% против 33% отраслевого индекса. Отстающая динамика акций OKTA связана со сжатием рыночных мультипликаторов: на начало года мультипликатор EV/S составлял 20х против 6,4х на текущий момент. Сжатие мультипликаторов наблюдалось на фоне роста ставок на долговом рынке.

Okta входит в группу быстрорастущих компаний, 4-летний CAGR выручки – 50%, однако компания является низкомаржинальной: FCF маржа ~5-9%. Акции компаний с низкой маржой показали более сильное снижение. Помимо общерыночных факторов, негативное влияние на котировки оказал взлом систем Okta со стороны хакерской группы. При этом необходимо отметить что взлом систем (январь 2022 года) не привел к существенной потери данных клиентов. Финансовые результаты за 1 квартал указывают на отсутствие оттока клиентов или ухудшения динамики заказов. Менеджмент не закладывает ухудшение прогнозов финансовых результатов на фоне прошедшего инцидента.

На текущий момент мультипликатор EV/S (2023 года) составляет 6,4х, что на 2,6 стандартных отклонения ниже средних значений за последние два года. Учитывая наш прогноз по финансовым показателям и текущую оценку, присваиваем акциям рекомендацию «покупать» при целевой цене $115.

Почему не стоит ждать дивиденды от Сбербанка в ближайшие 5 лет

На какие сектора экономики России и США сейчас стоит обратить внимание, обсудили с начальником аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица

Ждёт ли мир перестройка валютной системы?

Однозначно, со временем мир будет отходить от Ямайской валютной системы, но говорить о том, что её надо похоронить сразу я бы не стал, потому что она выстраивалась десятилетиями и большим трудом, и перестройка нынешней системы потребует, вероятно, столько же времени и усилий.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Целевым по юаню сегодня видим диапазон 10,8-11,2 руб.
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 25.06.2026 11:31
    52

    Вчера курс юаня продолжил проторговывать район 11 руб., завершив торговый день чуть ниже его, волатильность и торговая активность заметно снизились. Способствовало стабилизации ситуации на валютном рынке после бурного роста курсов начала недели приближение налогового периода (29 июня) и, как следствие, ожидания активизации предложения экспортеров.more

  • В акциях РФ возможен технический отскок, но фундаментальный негатив преобладает
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 10:57
    108

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть и металлы остаются под нисходящим давлением.more

  • Индекс МосБиржи может отступить в район 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.06.2026 10:12
    166

    В среду российский фондовый рынок возобновил снижение, находясь под давлением со стороны продолжающегося падения цен на нефть – нефть марки Brent с конца прошлой недели потеряла уже порядка 9%. Также на рынок продолжают оказывать влияние риски по геополитике и экономике, а также относительно сильный рубль.more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    691

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    692

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more