Экспертиза / Financial One

Почему аналитики БКС обратили внимание на акции Okta

Почему аналитики БКС обратили внимание на акции Okta
6586

Ключевые фондовые индексы США в четверг закрылись в положительной зоне (S&P вырос на 1,0%, Dow Jones вырос на 0,6%, а Nasdaq показал рост на 1.6%). 

Председатель ФРС Джером Пауэлл продолжил свое выступление в Конгрессе США, где объявил, что действия регулятора по сдерживанию инфляции не обязательно приведут к слабости на рынке труда, однако риск роста уровня безработицы сохраняется. Были опубликованы данные индексов деловой активности в производственном секторе (значение составило 52.4 при ожиданиях 56.0) и сфере услуг (значение составило 51.6 при ожиданиях 53.9).

Обновлен взгляд по акциям Okta (OKTA). 

С начала года акции компании снизились на 60% против 33% отраслевого индекса. Отстающая динамика акций OKTA связана со сжатием рыночных мультипликаторов: на начало года мультипликатор EV/S составлял 20х против 6,4х на текущий момент. Сжатие мультипликаторов наблюдалось на фоне роста ставок на долговом рынке.

Okta входит в группу быстрорастущих компаний, 4-летний CAGR выручки – 50%, однако компания является низкомаржинальной: FCF маржа ~5-9%. Акции компаний с низкой маржой показали более сильное снижение. Помимо общерыночных факторов, негативное влияние на котировки оказал взлом систем Okta со стороны хакерской группы. При этом необходимо отметить что взлом систем (январь 2022 года) не привел к существенной потери данных клиентов. Финансовые результаты за 1 квартал указывают на отсутствие оттока клиентов или ухудшения динамики заказов. Менеджмент не закладывает ухудшение прогнозов финансовых результатов на фоне прошедшего инцидента.

На текущий момент мультипликатор EV/S (2023 года) составляет 6,4х, что на 2,6 стандартных отклонения ниже средних значений за последние два года. Учитывая наш прогноз по финансовым показателям и текущую оценку, присваиваем акциям рекомендацию «покупать» при целевой цене $115.

Почему не стоит ждать дивиденды от Сбербанка в ближайшие 5 лет

На какие сектора экономики России и США сейчас стоит обратить внимание, обсудили с начальником аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица

Ждёт ли мир перестройка валютной системы?

Однозначно, со временем мир будет отходить от Ямайской валютной системы, но говорить о том, что её надо похоронить сразу я бы не стал, потому что она выстраивалась десятилетиями и большим трудом, и перестройка нынешней системы потребует, вероятно, столько же времени и усилий.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    511

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    511

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    525

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    528

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    520

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more