Экспертиза / Financial One

Почему американцы считают, что лучше инвестировать в недвижимость, чем в фондовый рынок

Почему американцы считают, что лучше инвестировать в недвижимость, чем в фондовый рынок Фото: facebook.com
5490

Какая инвестиционная стратегия лучше: вложение денег в недвижимость или же покупка акций? Судя по результатам опроса, большинство американцев отдает предпочтение первому варианту.

В новом исследовании Federal Reserve Bank of New York изучалось отношение потребителей к владению недвижимостью и то, как их мнение касательно этого вопроса изменилось в ходе пандемии COVID-19. Участникам опроса было предложено оценить, какие инвестиции лучше – покупка дома или вложение в финансовые активы, такие как акции, – и какие факторы повлияли на их выбор.

Исследование показало, что более 90% респондентов предпочли бы владеть своим основным местом жительства, а не инвестировать в фондовый рынок. Большинство участников опроса также склонилось к идее быть арендодателем, при этом более 50% участвующих в исследовании домохозяйств выразили желание владеть арендуемой недвижимостью.

Наиболее частые причины, по которым люди выбирали жилье вместо акций, были связаны с комфортом и стабильностью, а не с поиском более высокой прибыли. Чаще всего респонденты отмечали, что дом – это «желаемая среда проживания», которая «обеспечивает стабильность», а цены на жилье «подвержены меньшей волатильности, чем фондовый рынок».

Как показывают исследования, жилая недвижимость выступала в качестве надежного средства хеджирования на большинстве медвежьих рынков, за заметным исключением Великой рецессии. Ярким примером является начало пандемии: индекс S&P 500 потерял более 20% в первом квартале, а индекс Кейса – Шиллера вырос на 1,4%. С тех пор фондовый рынок, конечно, восстановился.

Многие американцы ссылаются на более высокую доходность жилья в 2021 году, чем в предыдущем году, что, вероятно, является отражением невероятно быстрых темпов роста цен на жилье по всей стране.

Но, как выяснили исследователи, отношение людей к рынку недвижимости изменилось в ходе пандемии. «Ажиотаж по поводу приобретения жилья снизился в октябре 2020 года и вернулся к доковидному уровню к февралю 2021 года», – отмечают авторы исследования.

При этом сдвиг в предпочтениях был вызван вовсе не опасениями по поводу цен на жилье. Некоторые американцы выразили большее беспокойство из-за риска нехватки свободного арендного жилья, в то время как опасения по поводу возможности вносить ипотечные платежи могли повлиять на желание людей владеть недвижимостью.

Склонность к владению домом также может быть отражением пола или образования человека. Женщины чаще отдают предпочтение покупке дома, чем мужчины. Также люди без высшего образования более склонны к приобретению недвижимости, чем выпускники университетов.

Что ожидать от акций Мосбиржи

Московская биржа в минувшую пятницу представила операционные результаты за март 2021 года. Совокупный объем торгов в марте снизился на 8% год к году, вступив в период высокой базы сравнения прошлого года. Динамика рынков, для которых волатильность является благоприятным фактором и которые демонстрировали сильную динамику на протяжении последних нескольких кварталов, оказалась негативной, за исключением рынка товарных деривативов.

Средние рублевые и долларовые балансы выросли на 6-114% год к году в 1 квартале 2020, отчасти компенсируя давление от снижения процентных ставок (которые, в свою очередь, сейчас вступили в период повышения). Акции биржи были в числе лидеров роста в 2020 году (они выросли в цене на 49% против роста индекса Московской биржи на 7%) и сейчас торгуются по высокому мультипликатору 16x P/E 2021П (против в среднем 11x за последние 5 лет).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    436

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    434

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    453

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    457

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    468

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more