Экспертиза / Financial One

Почему американцы считают, что лучше инвестировать в недвижимость, чем в фондовый рынок

Почему американцы считают, что лучше инвестировать в недвижимость, чем в фондовый рынок Фото: facebook.com
5470

Какая инвестиционная стратегия лучше: вложение денег в недвижимость или же покупка акций? Судя по результатам опроса, большинство американцев отдает предпочтение первому варианту.

В новом исследовании Federal Reserve Bank of New York изучалось отношение потребителей к владению недвижимостью и то, как их мнение касательно этого вопроса изменилось в ходе пандемии COVID-19. Участникам опроса было предложено оценить, какие инвестиции лучше – покупка дома или вложение в финансовые активы, такие как акции, – и какие факторы повлияли на их выбор.

Исследование показало, что более 90% респондентов предпочли бы владеть своим основным местом жительства, а не инвестировать в фондовый рынок. Большинство участников опроса также склонилось к идее быть арендодателем, при этом более 50% участвующих в исследовании домохозяйств выразили желание владеть арендуемой недвижимостью.

Наиболее частые причины, по которым люди выбирали жилье вместо акций, были связаны с комфортом и стабильностью, а не с поиском более высокой прибыли. Чаще всего респонденты отмечали, что дом – это «желаемая среда проживания», которая «обеспечивает стабильность», а цены на жилье «подвержены меньшей волатильности, чем фондовый рынок».

Как показывают исследования, жилая недвижимость выступала в качестве надежного средства хеджирования на большинстве медвежьих рынков, за заметным исключением Великой рецессии. Ярким примером является начало пандемии: индекс S&P 500 потерял более 20% в первом квартале, а индекс Кейса – Шиллера вырос на 1,4%. С тех пор фондовый рынок, конечно, восстановился.

Многие американцы ссылаются на более высокую доходность жилья в 2021 году, чем в предыдущем году, что, вероятно, является отражением невероятно быстрых темпов роста цен на жилье по всей стране.

Но, как выяснили исследователи, отношение людей к рынку недвижимости изменилось в ходе пандемии. «Ажиотаж по поводу приобретения жилья снизился в октябре 2020 года и вернулся к доковидному уровню к февралю 2021 года», – отмечают авторы исследования.

При этом сдвиг в предпочтениях был вызван вовсе не опасениями по поводу цен на жилье. Некоторые американцы выразили большее беспокойство из-за риска нехватки свободного арендного жилья, в то время как опасения по поводу возможности вносить ипотечные платежи могли повлиять на желание людей владеть недвижимостью.

Склонность к владению домом также может быть отражением пола или образования человека. Женщины чаще отдают предпочтение покупке дома, чем мужчины. Также люди без высшего образования более склонны к приобретению недвижимости, чем выпускники университетов.

Что ожидать от акций Мосбиржи

Московская биржа в минувшую пятницу представила операционные результаты за март 2021 года. Совокупный объем торгов в марте снизился на 8% год к году, вступив в период высокой базы сравнения прошлого года. Динамика рынков, для которых волатильность является благоприятным фактором и которые демонстрировали сильную динамику на протяжении последних нескольких кварталов, оказалась негативной, за исключением рынка товарных деривативов.

Средние рублевые и долларовые балансы выросли на 6-114% год к году в 1 квартале 2020, отчасти компенсируя давление от снижения процентных ставок (которые, в свою очередь, сейчас вступили в период повышения). Акции биржи были в числе лидеров роста в 2020 году (они выросли в цене на 49% против роста индекса Московской биржи на 7%) и сейчас торгуются по высокому мультипликатору 16x P/E 2021П (против в среднем 11x за последние 5 лет).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • HeadHunter. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.05.2026 14:56
    30

    HeadHunter представил слабые финансовые результаты за 1К, которые оказались близки к нашим оценкам и прогнозам аналитиков. Сложная ситуация на рынке труда продолжала оказывать давление на бизнес группы вследствие чего выручка снизилась на 1,5% г/г. Снижение было в основном вызвано уменьшением клиентской базы МСБ. При этом темпы снижения замедлились, а кв/кв число клиентов в сегменте даже немного увеличилось, что может косвенно говорить о постепенной стабилизации. С корректировкой на число рабочих дней в течение квартала выручка компании продемонстрировала незначительный рост. Менеджмент HeadHunter не стал менять свой прогноз и по-прежнему ожидает рост выручки в текущем году в пределах 8% г/г. more

  • Кевин Уорш – новый глава ФРС. Голосование за него стало самым противоречивым в истории
    Ксения Малышева 18.05.2026 14:30
    89

    12 мая Сенат США утвердил Кевина Уорша членом Совета управляющих ФРС, а 13 мая – председателем Федеральной резервной системы. Голосование по второй должности завершилось со счетом 54 голоса против 45. Дженнифер Шонбергер, корреспондент Yahoo Finance по вопросам ФРС, в эфире программы назвала это голосование одним из самых противоречивых за всю современную историю подобных назначений.more

  • Российский рынок продолжает дрейфовать
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 13:56
    109

    Индексы Мосбиржи и РТС с начала торгов 18 мая снижаются на 0,14% каждый, до 2630 и 1133 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек теряет символические 0,04%. Рублевый бенчмарк удерживается в зоне 2600 пунктов, но для выраженного отскока ему необходимо подняться выше 2650 пунктов.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.05.2026 13:23
    144

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 1К 2026 г. в четверг, 21 мая. Согласно нашим расчетам, выручка компании в отчетном периоде увеличилась на 5% г/г, что соответствует темпам роста второй половины прошлого года. Рекламная выручка, скорее всего, оставалась под давлением на фоне слабой активности рекламодателей. Мы ожидаем, что несмотря на низкие темпы роста доходов, компании удалось удержать рентабельность EBITDA вблизи уровней 1К 2025 г. more

  • Недельные темпы инфляции в России остаются низкими
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 12:54
    153

    Инфляция в России с 5 по 12 мая составила 0,07%. С начала месяца цены выросли на 0,06%, а с начала года — на 3,17%. Для рынка это скорее умеренно позитивный сигнал, так как темп остается низким, а среднесуточная инфляция в мае пока держится на уровне 0,005% против 0,014% годом ранее. То есть текущее повышение цен идет заметно медленнее, чем год назад.more