Экспертиза / Financial One

Почему акции Tesla могут рухнуть после включения в S&P 500

Почему акции Tesla могут рухнуть после включения в S&P 500 Фото: facebook.com
7637

Акции Tesla (TSLA) пользуются большой популярностью среди инвесторов: только в этом году стоимость ценных бумаг компании взлетела на 582%.

Тем не менее один аналитик считает, что стоимость чрезмерно завышена. Он утверждает, что акции должны торговаться на уровне $60-80, а не более $600 за штуку.

Гордон Джонсон, основатель и генеральный директор GLJ Research, сказал в интервью для Yahoo Finance в понедельник, что стоимость акций Tesla скоро обвалится. По его мнению, на курс акций компании повлияет целый ряд факторов.

К их числу относится предстоящее включение Tesla в S&P 500, которое назначено на 21 декабря. Сейчас инвесторы активно вкладывают средства в компанию, находясь в ожидании заветного события. Но после того, как оно состоится, стоимость бумаг, скорее всего, откатится.

Джонсон считает, что Tesla следует рассматривать как аналог чрезмерно разрекламированных компаний, таких как предприятие по производству каннабиса Tilray (TLRY), акции которого в конце 2018 года резко выросли почти до $150 за штуку, а затем упали до $7,37. Он также ставит Tesla в один ряд с компанией SunEdison, работающей в сфере возобновляемых источников энергии. Как известно, фирма объявила о банкротстве в 2016 году после того, как стоимость ее акций превысила $32 за штуку и за 12 месяцев упала на 99%.

«История Tesla – совсем не новая. Я понимаю, что это может звучать безумно, но посмотрите на Tilray, посмотрите на SunEdison, посмотрите на Suntech. Как показывает история, акции могут вырасти с $5 до $300, а затем вновь упасть до $5. Стоимость бумаг способна взлететь с $2 до $300, а после опуститься до нуля, – объясняет Джонсон. – Такое действительно случается, и мы думаем, что Tesla – главный кандидат на повторение столь же плачевной истории».

Акции Tesla ведут себя так же противоречиво, как и генеральный директор Илон Маск. В ноябре 2018 года Маск сообщил на «Axios on HBO», что компания была на волоске от смерти во время наращивания производства Model 3. Перед этим интервью, в августе 2018 года, Маск написал в Twitter, что собирается сделать Tesla частной. Тогда Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала на Маска в суд за дезинформацию, и он согласился выплатить штраф в размере $40 млн.

В этом году Маск снова удивил участников рынка, сообщив о планах приостановить производство электрокаров Model S и Model X на 18 дней – с 24 декабря 2020 года по 11 января 2021 года. Джонсон назвал это решение довольно странным, учитывая недавние слова Маска о том, что Tesla необходимо наращивать производство.

«Всего несколько дней назад Илон Маск разослал электронные письма по внутренней почте компании, информация из которых просочилась в общественность. В письме было сказано, что Tesla необходимо значительно увеличить производство, – отметил Джонсон. – Так что я думаю, здесь дело в одной из двух следующих причин: а) проблема со спросом или же б) компания собирается обновить модель, чтобы сделать ее более привлекательной».

Не все аналитики считают, что инвестирование в Tesla связано с высоким уровнем риска

Некоторые эксперты с Уолл-стрит уверены в том, что Tesla продолжит расти. Ранее в этом месяце компания привлекла инвестиции на $5 млрд, чтобы пополнить свой «резервный запас», уменьшить уровень долга и продолжить строительство заводов. В недавней исследовательской записке аналитик Wedbush Дэн Айвз написал, что этот шаг должен привести к смягчению медвежих настроений.

«Маск принял решение привлечь дополнительный капитал, чтобы укрепить финансовое положение компании и начать постепенный выход из долгов. Этот шаг не сочетается с медвежьими настроениями», – отметил Айвз.

Джонсон, со своей стороны, считает оптимистичные настроения вокруг Tesla необоснованными, предполагая, что аналитики Уолл-стрит намеренно занижают прогнозы по компании, чтобы она смогла превзойти ожидания.

По словам Джонсона, компания оценивает поставки в четвертом квартале на уровне 180 тысяч, в то время как многие аналитики утверждают, что она представит более низкие результаты. Если в итоге Tesla превзойдет прогнозы, ее акции смогут взлететь еще выше на фоне позитивных новостей.

Джонсон также отмечает, что Tesla теряет долю рынка в Китае, проигрывая конкурентам из сектора электромобилей. В начале текущего года доля Tesla в этой стране составляла 25%, а к настоящему времени опустилась до 12,5%.

Тем не менее Китай по-прежнему представляет собой огромную возможность роста для Tesla, считает Айвз. Он прогнозирует, что к 2022 году на страну может приходиться почти половина мировых продаж компании даже с учетом того, что внутренние игроки китайского рынка «работают на полную мощность». Флагманский завод Tesla Giga 3 в Шанхае дает ей «большое конкурентное преимущество», считает эксперт.

«За последние три года мой портфель показал 140% прибыли, хотя я не делаю ничего сверхъестественного»

Про основные стратегии успешного инвестирования без торговли с плечом и открытия коротких позиций рассказал Fomag.ru Рустем Ишмаков, инвестор, автор портала financegramm.com.

Financial One

Рустем, добрый день! Для начала несколько слов о себе. Расскажите немножко, чем занимаетесь.

Рустем Ишмаков

Я инвестирую с 2016 года. Вообще это не моя основная деятельность, скажем так. Я в бизнесе 9 лет. Просто в какой-то момент у меня менеджеры «Финама» начали спрашивать, куда я сейчас вкладываю деньги. Я подумал, что здесь что-то не так. Начал смотреть, оказалось, что моя доходность не такая уж посредственная, и я понял, что могу делиться своими знаниями с окружающими.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи