Экспертиза / Financial One

Почему акции «Новатэка» более перспективны, чем бумаги «Газпрома»

Почему акции «Новатэка» более перспективны, чем бумаги «Газпрома»
6427

Смягчение политики ЦБ, голубые фишки и судьбу замороженных активов обсудили финансовый консультант Роман Ермаков и трейдер Андрей Верников на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование». 

Ермаков считает, что ФРС не готова перейти на смягчение денежно-кредитной политики, и рассчитывает увидеть ключевую ставку в США в районе 5–5,25% в будущем. Цикл повышения ставки растянут, поэтому экономические рынки и агенты ощутят экономический эффект действий регулятора только через 6–8 месяцев. 

Как сообщил глава Минфина Антон Силуанов 8 декабря, дефицит бюджета РФ в 2022 году составит около 2% ВВП. Согласно бюджетному пакету по итогам года дефицит бюджета ожидался 0,9%. По словам Ермакова, увеличение показателя в 2 раза не позволит ЦБ активно снижать ключевую ставку, поэтому она сохранится на уровне 7,5% на длительное время. Кроме того, эксперт не исключает повышение ставки. 

Акции

Ермаков отмечает, что в этом году сократились доступные для россиян площадки инвестирования – теперь вкладывать средства в зарубежные активы проблематично. На внутреннем рынке эксперт рекомендует присмотреться к голубым фишкам: бумагам Сбербанка, «Новатэка», «Лукойла», «Газпрома». «В этом году и в следующем для покрытия дефицита бюджета будут качать из "Газпрома", что можно и что нельзя», – говорит финансовый консультант. По этой причине выплата дивидендов от компании маловероятна. Акции «Новатэка» более перспективны, чем бумаги «Газпрома», так как «Новатэк» сможет поставлять СПГ на зарубежные рынки. Частные компании, например, «Лукойл», будут стремиться выплачивать дивиденды. 

Вспоминая о прекращении выплат по субординированным облигациям ВТБ, Ермаков полагает, что акционерам компании рассчитывать на дивиденды не стоит. Для покупки можно рассмотреть бумаги таких компаний, как «Магнит», «Полюс золото», «Совкомфлот». «”Совкомфлот» интересен на фоне того, что у нас сейчас есть СКЭПТы по нефти. ”Совкомфлот” встал бы в первую тройку по пропорции бумаг в портфеле», – добавляет эксперт. 

Облигации

Среди облигаций эксперт советует остановить выбор на замещающих евробондах. Выплаты по ним будут происходить в рублях, тем не менее, привязка к валюте будет плюсом на фоне ожидаемого ослабления рубля в следующем году. Доходность по облигациям составит 8–9%. 

Замороженные активы

Комментируя замороженные активы российских инвесторов и ЦБ, Ермаков заявляет: «Тут история упирается именно в геополитику. У нас же заморожены не только активы частных инвесторов, но и часть золотовалютных резервов. По поводу золотовалютных резервов вопрос понятен: то, что у нас заморозили, пойдет в той или иной степени на восстановление Украины. Я практически в этом не сомневаюсь. <...> Там будет какая-то договоренность, что (активы перейдут – прим. ред.) с нашего согласия (но это в кавычках)». Западные страны не смогут передать российские активы Украине без разрешения РФ или специальной правовой базы, так как изъятие активов у такого крупного инвестора, как Россия, – сигнал для других стран (например, Китая и Саудовской Аравии) искать альтернативные инструменты для хранения своих резервов. 

Сегодня некоторые брокеры выкупают замороженные активы у частных инвесторов с большим дисконтом. 

Курс рубля

Эксперт ожидает, что в 2023 году рубль ослабнет до 70–72 рублей за доллар, российская нефть сорта Urals будет торговаться за $55–60 за баррель, импорт восстановится слабо. Отход от стратегии нулевой терпимости к коронавирусу в Китае позитивно повлияет на цену энергоресурсов. Цена нефти Brent установится в районе $90–110 за баррель. Как считает эксперт, Россия будет продавать нефть с большим дисконтом в дружественные страны, которые, в свою очередь, будут перепродавать энергоресурс другим странам по рыночной цене.

Последнее заседание ФРС по ставке в году, данные по инфляции в США – важные события текущей недели

Данные по инфляции в США и последнее заседание Федеральной резервной системы по ставке в этом году – основные события текущей недели.

Во вторник будут опубликованы результаты индекса потребительских цен (ИПЦ) за ноябрь. Участники рынка постараются предугадать, насколько американский регулятор повысит ставку в следующем году.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ФРС оставила ставку без изменений, готовясь к возможному ужесточению из-за инфляции
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 29.10.2026 13:34
    23

    Заседание ФРС 27-28 октября прошло достаточно ожидаемо для рынков. ФРС сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне 3,75-4% годовых после ее первого за 3 года повышения на сентябрьском заседании. Решение было принято 10 голосами против 2: президент ФРБ Кливленда Бет Хаммак и член совета управляющих ФРС Лиза Кук выступили за повышение ставки на 25 б.п. more

  • X5 наращивает выручку быстрее прибыли
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 13:03
    71

    “Корпоративный центр ИКС 5” в 3 квартале 2026 года увеличил выручку на 13% г/г, до 1,31 трлн рублей. Продажи сопоставимых магазинов выросли на 7,4%, выручка “Чижика” - на 34,5%. Скорректированная EBITDA до применения IFRS 16 прибавила 17,9%, до 87,4 млрд рублей, а ее рентабельность повысилась с 6,4% до 6,7%.more

  • «ФосАгро»: рост затрат на сырье и курсовые разницы оказали давление на финансовые показатели. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.10.2026 12:30
    129

    Компания «ФосАгро» представила финансовые результаты за третий квартал и девять месяцев 2026 года, продемонстрировав рост выручки в квартальном выражении, который сопровождался увеличением затрат на сырье, финансовых расходов и отрицательными курсовыми разницами.more

  • Минфин продал ОФЗ-ПД на максимальную сумму с мая 2026 г.; данные по инфляции поддержат спрос на госбумаги
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.10.2026 11:56
    148

    В среду индекс RGBI закрепился на отметке 112,5 п., восстановившись за октябрь на 1,5 пункта. Покупки поддерживает как внешний новостной фон, так и внутренние факторы: сохранение пространства для снижения ключевой ставки в 2027 году в рамках прогнозов ЦБ и признаки замедления инфляции.more

  • Перехода валют к некоторому восстановлению ждем, скорее, с пятницы
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 29.10.2026 11:25
    172

    Вчера рубль продолжил тяготеть к сдержанному укреплению: курс юаня продолжил проторговывать район отметки 12 руб., оставаясь чуть выше нее, курс доллара «болтался» под отметкой 80,5 руб. – обе валюты находятся на минимумах с начала августа. Поддержку российской валюте оказывали завершение налоговых выплат, более объемных благодаря высоким ценам на нефть, а также подпитываемые сообщениями СМИ надежды на прогресс на геополитическом треке. more