Экспертиза / Financial One

Почему акции «Новатэка» более перспективны, чем бумаги «Газпрома»

Почему акции «Новатэка» более перспективны, чем бумаги «Газпрома»
6413

Смягчение политики ЦБ, голубые фишки и судьбу замороженных активов обсудили финансовый консультант Роман Ермаков и трейдер Андрей Верников на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование». 

Ермаков считает, что ФРС не готова перейти на смягчение денежно-кредитной политики, и рассчитывает увидеть ключевую ставку в США в районе 5–5,25% в будущем. Цикл повышения ставки растянут, поэтому экономические рынки и агенты ощутят экономический эффект действий регулятора только через 6–8 месяцев. 

Как сообщил глава Минфина Антон Силуанов 8 декабря, дефицит бюджета РФ в 2022 году составит около 2% ВВП. Согласно бюджетному пакету по итогам года дефицит бюджета ожидался 0,9%. По словам Ермакова, увеличение показателя в 2 раза не позволит ЦБ активно снижать ключевую ставку, поэтому она сохранится на уровне 7,5% на длительное время. Кроме того, эксперт не исключает повышение ставки. 

Акции

Ермаков отмечает, что в этом году сократились доступные для россиян площадки инвестирования – теперь вкладывать средства в зарубежные активы проблематично. На внутреннем рынке эксперт рекомендует присмотреться к голубым фишкам: бумагам Сбербанка, «Новатэка», «Лукойла», «Газпрома». «В этом году и в следующем для покрытия дефицита бюджета будут качать из "Газпрома", что можно и что нельзя», – говорит финансовый консультант. По этой причине выплата дивидендов от компании маловероятна. Акции «Новатэка» более перспективны, чем бумаги «Газпрома», так как «Новатэк» сможет поставлять СПГ на зарубежные рынки. Частные компании, например, «Лукойл», будут стремиться выплачивать дивиденды. 

Вспоминая о прекращении выплат по субординированным облигациям ВТБ, Ермаков полагает, что акционерам компании рассчитывать на дивиденды не стоит. Для покупки можно рассмотреть бумаги таких компаний, как «Магнит», «Полюс золото», «Совкомфлот». «”Совкомфлот» интересен на фоне того, что у нас сейчас есть СКЭПТы по нефти. ”Совкомфлот” встал бы в первую тройку по пропорции бумаг в портфеле», – добавляет эксперт. 

Облигации

Среди облигаций эксперт советует остановить выбор на замещающих евробондах. Выплаты по ним будут происходить в рублях, тем не менее, привязка к валюте будет плюсом на фоне ожидаемого ослабления рубля в следующем году. Доходность по облигациям составит 8–9%. 

Замороженные активы

Комментируя замороженные активы российских инвесторов и ЦБ, Ермаков заявляет: «Тут история упирается именно в геополитику. У нас же заморожены не только активы частных инвесторов, но и часть золотовалютных резервов. По поводу золотовалютных резервов вопрос понятен: то, что у нас заморозили, пойдет в той или иной степени на восстановление Украины. Я практически в этом не сомневаюсь. <...> Там будет какая-то договоренность, что (активы перейдут – прим. ред.) с нашего согласия (но это в кавычках)». Западные страны не смогут передать российские активы Украине без разрешения РФ или специальной правовой базы, так как изъятие активов у такого крупного инвестора, как Россия, – сигнал для других стран (например, Китая и Саудовской Аравии) искать альтернативные инструменты для хранения своих резервов. 

Сегодня некоторые брокеры выкупают замороженные активы у частных инвесторов с большим дисконтом. 

Курс рубля

Эксперт ожидает, что в 2023 году рубль ослабнет до 70–72 рублей за доллар, российская нефть сорта Urals будет торговаться за $55–60 за баррель, импорт восстановится слабо. Отход от стратегии нулевой терпимости к коронавирусу в Китае позитивно повлияет на цену энергоресурсов. Цена нефти Brent установится в районе $90–110 за баррель. Как считает эксперт, Россия будет продавать нефть с большим дисконтом в дружественные страны, которые, в свою очередь, будут перепродавать энергоресурс другим странам по рыночной цене.

Последнее заседание ФРС по ставке в году, данные по инфляции в США – важные события текущей недели

Данные по инфляции в США и последнее заседание Федеральной резервной системы по ставке в этом году – основные события текущей недели.

Во вторник будут опубликованы результаты индекса потребительских цен (ИПЦ) за ноябрь. Участники рынка постараются предугадать, насколько американский регулятор повысит ставку в следующем году.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    251

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    357

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    328

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    381

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    351

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more