Экспертиза / Financial One

Почему акции «Новатэка» более перспективны, чем бумаги «Газпрома»

Почему акции «Новатэка» более перспективны, чем бумаги «Газпрома»
6128

Смягчение политики ЦБ, голубые фишки и судьбу замороженных активов обсудили финансовый консультант Роман Ермаков и трейдер Андрей Верников на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование». 

Ермаков считает, что ФРС не готова перейти на смягчение денежно-кредитной политики, и рассчитывает увидеть ключевую ставку в США в районе 5–5,25% в будущем. Цикл повышения ставки растянут, поэтому экономические рынки и агенты ощутят экономический эффект действий регулятора только через 6–8 месяцев. 

Как сообщил глава Минфина Антон Силуанов 8 декабря, дефицит бюджета РФ в 2022 году составит около 2% ВВП. Согласно бюджетному пакету по итогам года дефицит бюджета ожидался 0,9%. По словам Ермакова, увеличение показателя в 2 раза не позволит ЦБ активно снижать ключевую ставку, поэтому она сохранится на уровне 7,5% на длительное время. Кроме того, эксперт не исключает повышение ставки. 

Акции

Ермаков отмечает, что в этом году сократились доступные для россиян площадки инвестирования – теперь вкладывать средства в зарубежные активы проблематично. На внутреннем рынке эксперт рекомендует присмотреться к голубым фишкам: бумагам Сбербанка, «Новатэка», «Лукойла», «Газпрома». «В этом году и в следующем для покрытия дефицита бюджета будут качать из "Газпрома", что можно и что нельзя», – говорит финансовый консультант. По этой причине выплата дивидендов от компании маловероятна. Акции «Новатэка» более перспективны, чем бумаги «Газпрома», так как «Новатэк» сможет поставлять СПГ на зарубежные рынки. Частные компании, например, «Лукойл», будут стремиться выплачивать дивиденды. 

Вспоминая о прекращении выплат по субординированным облигациям ВТБ, Ермаков полагает, что акционерам компании рассчитывать на дивиденды не стоит. Для покупки можно рассмотреть бумаги таких компаний, как «Магнит», «Полюс золото», «Совкомфлот». «”Совкомфлот» интересен на фоне того, что у нас сейчас есть СКЭПТы по нефти. ”Совкомфлот” встал бы в первую тройку по пропорции бумаг в портфеле», – добавляет эксперт. 

Облигации

Среди облигаций эксперт советует остановить выбор на замещающих евробондах. Выплаты по ним будут происходить в рублях, тем не менее, привязка к валюте будет плюсом на фоне ожидаемого ослабления рубля в следующем году. Доходность по облигациям составит 8–9%. 

Замороженные активы

Комментируя замороженные активы российских инвесторов и ЦБ, Ермаков заявляет: «Тут история упирается именно в геополитику. У нас же заморожены не только активы частных инвесторов, но и часть золотовалютных резервов. По поводу золотовалютных резервов вопрос понятен: то, что у нас заморозили, пойдет в той или иной степени на восстановление Украины. Я практически в этом не сомневаюсь. <...> Там будет какая-то договоренность, что (активы перейдут – прим. ред.) с нашего согласия (но это в кавычках)». Западные страны не смогут передать российские активы Украине без разрешения РФ или специальной правовой базы, так как изъятие активов у такого крупного инвестора, как Россия, – сигнал для других стран (например, Китая и Саудовской Аравии) искать альтернативные инструменты для хранения своих резервов. 

Сегодня некоторые брокеры выкупают замороженные активы у частных инвесторов с большим дисконтом. 

Курс рубля

Эксперт ожидает, что в 2023 году рубль ослабнет до 70–72 рублей за доллар, российская нефть сорта Urals будет торговаться за $55–60 за баррель, импорт восстановится слабо. Отход от стратегии нулевой терпимости к коронавирусу в Китае позитивно повлияет на цену энергоресурсов. Цена нефти Brent установится в районе $90–110 за баррель. Как считает эксперт, Россия будет продавать нефть с большим дисконтом в дружественные страны, которые, в свою очередь, будут перепродавать энергоресурс другим странам по рыночной цене.

Последнее заседание ФРС по ставке в году, данные по инфляции в США – важные события текущей недели

Данные по инфляции в США и последнее заседание Федеральной резервной системы по ставке в этом году – основные события текущей недели.

Во вторник будут опубликованы результаты индекса потребительских цен (ИПЦ) за ноябрь. Участники рынка постараются предугадать, насколько американский регулятор повысит ставку в следующем году.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    260

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    336

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more

  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    324

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    347

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    378

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more