Экспертиза / Financial One

Почему акции Eli Lilly подорожали на 11%

Почему акции Eli Lilly  подорожали на 11%
5267

Политика вышла на первый план, и это прекрасно продемонстрировал вчерашний ход биржевых торгов.

После того, как Twitter (TWTR, -6,41%) заблокировал личный аккаунт президента Трампа, а компании – триллионеры Apple (AAPL, -2,33%), Amazon (AMZN, -2,15%) и Google (GOOGL, -2,31%) от Alphabet отказались от поддержки приложения Parler для социальных сетей, у многих инвесторов возникли опасения, что законодатели в связи с этим усилят давление на большие компании и будут прилагать значительные усилия для ограничения их влияния на рынок. Естественно, это тут же нашло отражение в действиях участников рынка, которые начали активно продавать акции больших технологических компаний, что в свою очередь привело к падению всех индексов. Больше всех пострадал индекс Nasdaq, где потери превысили 1%.

На отраслевом уровне лишь два сектора по итогам дня оказались в плюсе – энергетический и медицинский. Однако плюс этот был скорее чисто символическим. Так, акции нефтегазовых компаний выросли в среднем на 0,46%, а медицинских и того меньше – на 0,33%. Лучшими среди энергетиков были акции нефтяного гиганта Exxon Mobil (XOM, +3,02%), повышенный спрос на которые подстегнуло заявление аналитиков Morgan Stanley о том, что Exxon Mobil является сейчас одним из главных фаворитов на рынке черного золота.

Что же касается компаний, работающих в секторе Healthcare, то спрос на их акции в последнее время достаточно стабилен и это ни у кого не вызывает удивления. Лучшими в этом секторе по итогам вчерашних торгов были акции фармацевтического гиганта Eli Lilly (LLY, +11,74%), чьи котировки взлетели почти на 12% после сообщении об успешном продвижении в разработке лекарственного препарата для лечения болезни Аьцгеймера. Собственно та же причина для роста и в акциях еще одного биотехнологического монстра компании Biogen (BIIB, +5,93%), которые за последнюю неделю подорожали более чем на 10%.

А вот в главных лузерах вчера ходили акции Tesla (TSLA, -7,93%). Стоит отметить, вчерашнее падение стало первым с 22 декабря. За это время акции этой безумной и жутко волатильной компании подорожали более чем на 40%, и вчерашняя коррекция после такого бурного роста выглядит вполне уместной.

Читайте: Что стало причиной падения акций Tesla

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже в понедельник, 11 января, был заключено 1,56 млн. сделок с акциями 1400 эмитентов на общую сумму более $2,0 млрд.

Предстоящие торги

Ночь пошла участникам рынка на пользу. После вчерашнего достаточно бурного дня и серьезного снижения акций крупнейших компаний рынок немного успокоился и стал «молча» переваривать появившиеся новые опасности, связанные с возможностью демонополизации бизнеса технологических монстров. Как всегда, оказалось, что не так страшен черт, как его малюют. Смогут законодатели что-то сделать в этом плане или нет еще не известно, а пока налицо подешевевшие акции хороших и надежных компаний, которые стали в связи с этим еще более привлекательней. 

Поэтому на первый план сегодня вновь выходит старая и хорошо проверенная стратегия «Buy the dips» (Выкупай провалы), которая позволяет зарабатывать биржевым спекулянтам уже многие годы. Однако слишком уж резво покупать в настоящий момент не стоит, поскольку на горизонте по-прежнему маячит угроза импичмента президенту Трампу. Голосование по этому вопросу в Конгрессе пройдет завтра и шанс на успех законодателей – недоброжелателей Президента достаточно велики. Поэтому многие инвесторы продолжают бояться и никуда не спешат.

С макроэкономической точки зрения сегодня все достаточно спокойно. Только в 18:00 мск должны появиться данные о количестве открытых вакансий по итогам ноября. Они безусловно интересны сами по себе, но сейчас они погоду не делают. Поэтому их можно просто игнорировать. А в остальном, прекрасная маркиза, все более-менее хорошо. По крайней мере на данный момент. Котировки основные европейских индексов и фьючерсов на американские индексы достаточно уверенно стоят в зеленой зоне, прибавляя вплоть до полупроцента. Запас прочности невелик, но все же у нас есть все шансы увидеть сегодня позитивные торги и небольшой плюс по итогам дня.

Что действительно опасно для рубля

Про рубль, доллар, санкции и идеи для инвестиций рассказал Fomag.ru Виктор Щеглов, старший персональный брокер «БКС брокер».

В каком диапазоне будет рубль по отношению к доллару?

Есть два основных момента, которые влияют на рубль. Первый – спрос на рисковые активы, насколько готовы инвесторы смотреть на развивающиеся рынки. Второе – это политическая составляющая, санкционная риторика в адрес России. 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    126

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    146

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    149

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    166

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    198

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more