Экспертиза / Financial One

Почему акции Eli Lilly подорожали на 11%

Почему акции Eli Lilly  подорожали на 11%
5515

Политика вышла на первый план, и это прекрасно продемонстрировал вчерашний ход биржевых торгов.

После того, как Twitter (TWTR, -6,41%) заблокировал личный аккаунт президента Трампа, а компании – триллионеры Apple (AAPL, -2,33%), Amazon (AMZN, -2,15%) и Google (GOOGL, -2,31%) от Alphabet отказались от поддержки приложения Parler для социальных сетей, у многих инвесторов возникли опасения, что законодатели в связи с этим усилят давление на большие компании и будут прилагать значительные усилия для ограничения их влияния на рынок. Естественно, это тут же нашло отражение в действиях участников рынка, которые начали активно продавать акции больших технологических компаний, что в свою очередь привело к падению всех индексов. Больше всех пострадал индекс Nasdaq, где потери превысили 1%.

На отраслевом уровне лишь два сектора по итогам дня оказались в плюсе – энергетический и медицинский. Однако плюс этот был скорее чисто символическим. Так, акции нефтегазовых компаний выросли в среднем на 0,46%, а медицинских и того меньше – на 0,33%. Лучшими среди энергетиков были акции нефтяного гиганта Exxon Mobil (XOM, +3,02%), повышенный спрос на которые подстегнуло заявление аналитиков Morgan Stanley о том, что Exxon Mobil является сейчас одним из главных фаворитов на рынке черного золота.

Что же касается компаний, работающих в секторе Healthcare, то спрос на их акции в последнее время достаточно стабилен и это ни у кого не вызывает удивления. Лучшими в этом секторе по итогам вчерашних торгов были акции фармацевтического гиганта Eli Lilly (LLY, +11,74%), чьи котировки взлетели почти на 12% после сообщении об успешном продвижении в разработке лекарственного препарата для лечения болезни Аьцгеймера. Собственно та же причина для роста и в акциях еще одного биотехнологического монстра компании Biogen (BIIB, +5,93%), которые за последнюю неделю подорожали более чем на 10%.

А вот в главных лузерах вчера ходили акции Tesla (TSLA, -7,93%). Стоит отметить, вчерашнее падение стало первым с 22 декабря. За это время акции этой безумной и жутко волатильной компании подорожали более чем на 40%, и вчерашняя коррекция после такого бурного роста выглядит вполне уместной.

Читайте: Что стало причиной падения акций Tesla

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже в понедельник, 11 января, был заключено 1,56 млн. сделок с акциями 1400 эмитентов на общую сумму более $2,0 млрд.

Предстоящие торги

Ночь пошла участникам рынка на пользу. После вчерашнего достаточно бурного дня и серьезного снижения акций крупнейших компаний рынок немного успокоился и стал «молча» переваривать появившиеся новые опасности, связанные с возможностью демонополизации бизнеса технологических монстров. Как всегда, оказалось, что не так страшен черт, как его малюют. Смогут законодатели что-то сделать в этом плане или нет еще не известно, а пока налицо подешевевшие акции хороших и надежных компаний, которые стали в связи с этим еще более привлекательней. 

Поэтому на первый план сегодня вновь выходит старая и хорошо проверенная стратегия «Buy the dips» (Выкупай провалы), которая позволяет зарабатывать биржевым спекулянтам уже многие годы. Однако слишком уж резво покупать в настоящий момент не стоит, поскольку на горизонте по-прежнему маячит угроза импичмента президенту Трампу. Голосование по этому вопросу в Конгрессе пройдет завтра и шанс на успех законодателей – недоброжелателей Президента достаточно велики. Поэтому многие инвесторы продолжают бояться и никуда не спешат.

С макроэкономической точки зрения сегодня все достаточно спокойно. Только в 18:00 мск должны появиться данные о количестве открытых вакансий по итогам ноября. Они безусловно интересны сами по себе, но сейчас они погоду не делают. Поэтому их можно просто игнорировать. А в остальном, прекрасная маркиза, все более-менее хорошо. По крайней мере на данный момент. Котировки основные европейских индексов и фьючерсов на американские индексы достаточно уверенно стоят в зеленой зоне, прибавляя вплоть до полупроцента. Запас прочности невелик, но все же у нас есть все шансы увидеть сегодня позитивные торги и небольшой плюс по итогам дня.

Что действительно опасно для рубля

Про рубль, доллар, санкции и идеи для инвестиций рассказал Fomag.ru Виктор Щеглов, старший персональный брокер «БКС брокер».

В каком диапазоне будет рубль по отношению к доллару?

Есть два основных момента, которые влияют на рубль. Первый – спрос на рисковые активы, насколько готовы инвесторы смотреть на развивающиеся рынки. Второе – это политическая составляющая, санкционная риторика в адрес России. 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    271

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    303

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    305

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    322

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    352

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more