Экспертиза / Financial One

Почему акции BuzzFeed выросли на 130%

Почему акции BuzzFeed выросли на 130%
5535

Рассказала о перспективах экономики США и проанализировала отчетность американских компаний независимый финансовый советник Наталья Смирнова на YouTube-канале «Smirnova Capital».

Смирнова проанализировала предварительные экономические показатели США за IV квартал. Так, прирост ВВП будет больше ожиданий и составит 2,9%. Индекс потребительского доверия достиг максимального значения за 9 месяцев и вырос до 64,9 пунктов. По мнению эксперта, 1 февраля ФРС повысит ключевую ставку, несмотря на хорошие показатели предыдущего квартала. Кроме того, происходит снижение индекса деловой активности, снижение объема розничных продаж и замедление производственной активности в Филадельфии – «одном из самых процветающих штатов США».

Напомним, что ФРС начала активно повышать ставку в IV квартале 2022 года. В период публикации отчетности аналитики JP Morgan Chase предупреждали о том, что эффект повышения ключевой ставки окончательно не проявился к началу 2023 года.

Смирнова подчеркивает, что инвесторам, вкладывающимся регулярно в американский рынок, нет смысла сейчас менять долгосрочную стратегию. Тем, кто планирует разово вложить значимую сумму в американские активы, эксперт не советует заходить на рынок ранее заседания ФРС в марте 2023 года.

«Если вы сейчас на крупную разовую сумму захотите заходить в американский рынок, нужно делать ставку на акции стоимости, то есть на акции компаний, которые не слишком подвержены экономическим циклам (в случае с американской экономикой) и которые работают в нециклических отраслях, которые не испытывают сумасшедшего спада спроса на свои товары и услуги в период, когда замедляется экономика. Это условный телеком, здравоохранение, коммунальный сектор, товары розничного потребления – вот такое имеет смысл рассматривать в самую первую очередь. А вот с IT-сектором, биотехом и прочим, я считаю, пока надо подождать либо заходить на очень незначительную часть вашего капитала и не ранее марта», – советует Смирнова.

Intel (INTC)

Согласно финансовой отчетности Intel за IV квартал 2022 года, выручка компании снизилась на 32% до $14 млрд, это минимальный показатель с 2016 года. За последний квартал чистый убыток составил $664 млн, за аналогичный период 2021 года чистая прибыль была $4,62 млрд. Чистый скорректированный убыток на акцию – $0,1, годом ранее компания получила прибыль в $1,15 на акцию. Ввиду экономической неопределенности компания отказалась делать прогнозы по работе на 2023 год.

Эксперт не рекомендует приобретать бумаги IT-компании во время рецессии.

Microsoft (MSFT)

Компания сообщила о снижении скорректированной чистой прибыли на 7% до $17,4 млрд за IV квартал 2022 года. Прибыль на акцию снизилась на 6% до $2,32. Общая выручка выросла на 2% и достигла $52,75 млрд за счет продажи облачных продуктов, выручка которых выросла на 30%. По словам финансового директора компании Эми Худ, в будущем этот сегмент бизнеса расти подобным образом не будет.

Финансовый сектор

«Наверное, не самое лучшее время и для захода в финансовый сектор тоже, потому что мы можем увидеть, как акции Nasdaq, американской биржи, довольно известной, где торгуется преимущественно как раз технологический сектор, упали аж на 10%. Причина очень простая. Да, в IV квартале выручка Nasdaq возросла на 2%, но чистая прибыль снизилась на 7%. <…> Nasdaq провела в IV квартале 18 IPO, а если мы говорим про ситуацию годом ранее, то это было 195 размещений за аналогичный период», – рассказывает Смирнова. 

Tesla (TSLA)

В IV квартале 2022 года скорректированная прибыль на акцию Tesla уменьшилась на 53% до $1,19. За этот же период выручка компании выросла на 37% в сравнении с аналогичным периодом годом ранее и составила $24,32 млрд. Валовая маржинальность автомобильного бизнеса снизилась до 25,9%, это самый низкий показатель за последние 5 кварталов. 

BuzzFeed (BZFD)

На прошлой неделе американское новостное интернет-издательство BuzzFeed объявило о том, что планирует увеличить количество публикаций за счет использования искусственного интеллекта от разработчика ChatGPT. После выхода этой новости акции компании выросли на 130%. В 2022 году издательство сокращало сотрудников в новостном отделе, чтобы сократить часть расходов. Так, в декабре руководство уволило 12% сотрудников. 

Эксперт не советует приобретать бумаги издательства. «Во-первых, если мы говорим про искусственный интеллект, надо посмотреть, как он себя будет проявлять. И в момент хайпа никуда заходить, конечно, не надо. И если мы говорим про результаты использования искусственного интеллекта, сам факт огромного количества публикаций еще не является отображением какого-либо значимого финансового результата. Если по итогам публикаций будет видно, что идет больше подписок, больше доходов от рекламы и так далее, тогда можно говорить о том, что действительно искусственный интеллект имеет положительное влияние на бизнес онлайн-издательства», – поясняет эксперт.

Топ финансовых инструментов для инвесторов

Это живой текст, который формируется на основе публикаций fomag.ru и постоянно корректируется с учетом обновлений. Верхние строчки занимают эксперты из самых свежих статей. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    763

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    1076

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    1084

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    1083

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    975

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more