Экспертиза / Financial One

Почему акции Apple будут расти в 2019 году – 5 причин

Почему акции Apple будут расти в 2019 году – 5 причин Фото: facebook.com
8185
В последнее время акции Apple демонстрировали крайне негативную динамику, заставляя инвесторов тосковать по золотым дням прошлого. Что может помочь гиганту с сфере высоких технологий вернуть былую мощь?

С момента достижения максимума в $233,47 3 октября акции Apple упали примерно на 37%. Причиной стали опасения инвесторов по поводу влияния торговой войны, возможного сокращения продаж iPhone, а также общий спад всех членов знаменитой группы FAANG.

Аналитик Дэн Айвз из Wedbush недавно отправил послание инвесторам Apple с рекомендациями на 2019 год. Вот некоторые из его прогнозов о том, почему акции компании могут начать снова расти.

200 млн iPhone и другие хорошие новости

В своем последнем отчете о доходах Apple попыталась еще больше отвлечь внимание от продаж iPhone, заявив, что больше не будет публиковать этот показатель. Решение вызвало крайне негативную реакцию инвесторов, и они начали искать подсказки в возможном сокращении спроса на смартфоны компании.

Тем не менее Айвз считает, если штучные продажи «айфонов» достигнут отметки в 200 млн в период за весь следующий год, это будет хорошей новостью. По его мнению, такой показатель станет своего рода пограничной линией для «медведей» и «быков».

Плюсом является еще и факт увеличения продаж на 30 млн единиц в Китае, ключевом рынке для компании, а также рост выручки в сегменте услуг Apple.

Торговая война подходит к концу

Продолжающийся американо-китайский торговый конфликт был одним из самых больших источников беспокойства для инвесторов Apple за последние несколько месяцев.

Часто меняющееся настроение президента Дональда Трампа в отношении американо-китайской торговли негативно сказалось на динамике акций кампании. Недавно агентство Bloomberg сообщило о том, что Apple планирует перенести основное производство из Китая, если торговые пошлины достигнут 25%.

«Идеальный сценарий выглядит следующим образом, – пишет Айвз. – В начале 2019 года торговая война сходит на нет без нарушения работы Foxconn (главный производственный партнер Apple), а разговоры о введении пошлин на iPhone так и остаются пустой болтовней».

Урегулирование спора с Qualcomm

Конфликт между Qualcomm и Apple длится с января 2017 года. Apple обвиняла производителя чипов в завышении цен и нарушении восьми патентов. В свою очередь, представители Qualcomm обвиняли американскую корпорацию в нарушении шестнадцати патентов и позднее в нарушении коммерческой тайны. Apple подала в суд на Qualcomm в трех странах, включая иск на $1 млрд в Америке, Qualcomm ответила тем же.

Хотя в ближайшее время спор не закончится, генеральный директор Qualcomm Стив Моленкопф недавно сообщил, что компания находится «на пороге» разрешения проблем с Apple. «Урегулирование спора в скором времени устранит опасения инвесторов», – пишет Айвз.

Возможно, Apple приобретет киностудию

Это не обязательно должна быть киностудия, но приобретение Apple «крупного контент-плеера» может вдохнуть новую жизнь в долгожданный стриминговый сервис компании, считает Айвз.

Пока что Apple сообщает об этом крайне мало. Например, компания объявила о партнерстве с Опрой Уинфри и подписало соглашение с американским кинорежиссером Джеффри Джейкобом Абрамсом.

Айвз считает, что больше информации мы получим уже в следующем году, и новости могут обрадовать инвесторов.

Или же объединится с Tesla

Уже долгое время ходят слухи не только о партнерстве Apple с Tesla, а даже о том, что Apple купит Tesla.

Некоторые аналитики отмечают, что, учитывая растущий интерес Apple к сфере автомобилестроения, союз Apple и Tesla может иметь смысл. Гаррет Нельсон, автомобильный аналитик CFRA Research, считает, что «на первый взгляд объединение этих двух компаний может показаться очень странным, но такой шаг на самом деле был бы выигрышным для обеих компаний». По мнению Айвза, партнерство с Tesla – более вероятный сценарий, чем ее приобретение.

Акции Apple, Tesla и других компаний из индекса S&P 500 можно купить на Санкт-Петербургской бирже

Эксперты советуют покупать акции этих 8 компаний в 2019 году





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    312

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    320

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    371

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    416

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    435

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more