Экспертиза / Financial One

Почему акции Alibaba и других китайский компаний продолжат расти

Почему акции Alibaba и других китайский компаний продолжат расти
5832

Американские депозитарные расписки на акции Alibaba могут резко вырасти после масштабного ралли, вызванного ослаблением потенциальных рисков со стороны политики регулирующих органов страны.

Один из управляющих активами назвал перемену в политике властей Китая «кардинальной».

«Думаю, что в течение следующих 8 или 12 месяцев, вплоть до выборов во Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП), мы увидим резкий рост китайских акций, – сказал Yahoo Finance Томас Хейс, председатель Great Hill Capital. – Доходность некоторых из них, в частности, Alibaba, будет впечатляющей».

В среду акции гиганта электронной коммерции Alibaba (BABA) и аналогичных компаний взлетели более чем на 30% после того, как главный финансовый орган Китая заявил, что будет обеспечивать стабильность на рынках капитала и поддерживать листинг акций за рубежом.

«Единственными двумя факторами, сдерживающими рост этих компаний, были ... подавление технологического рынка летом, причем серьезное, а затем риск делистинга, – отмечает Хейс. – Но бизнес процветал, несмотря на ограничения со стороны регулирующих органов, несмотря на локдауны из-за ковида».

Этой осенью в Китае пройдут выборы в ВСНП, поэтому Хейз считает, что китайские акции продолжат расти.

«И в Китае, и в США задача номер один для политика – переизбраться. Они это поняли, они хотят, чтобы переход прошел гладко. Они подстегивают экономику», – сказал Хейс.

Американские депозитарные акции Alibaba активно падали до начала ралли в среду. В начале недели они достигли многолетнего внутридневного минимума в $73,28.

Недавние локдауны в Китае, регуляторные риски и требования США по раскрытию информации, которые представляют угрозу делистинга китайских компаний, – все это способствовало бегству инвесторов из Alibaba и ее аналогов.

«На рынке действительно наблюдались вынужденные распродажи. Окончательная капитуляция наступила вчера [во вторник] из-за опасений по поводу потенциального делистинга, но все риски были в значительной степени сняты вчера вечером, когда китайский регулятор решил активно внедрять политику в интересах рынков», – сказал Хейз.

В четверг АДР компаний Alibaba, JD.com (JD), Pinduoduo (PDD) и Baidu (BIDU) торговались с понижением, поскольку инвесторы фиксировали прибыль. Однако за последние два дня каждая из них выросла более чем на 20%.

Alibaba и Tencent планируют уволить тысячи сотрудников

Alibaba Group и Tencent Holdings объявили о намерении уволить тысячи сотрудников из-за медленного экономического роста, вызванного пандемией COVID-19 и регуляторной политикой в Китае.

Alibaba и Tencent уволят тысячи сотрудников

Alibaba (BABA) – крупнейшая в Китае компания электронной коммерции, и, по данным Reuters, она может уволить 15% от общего числа своих сотрудников, что составляет около 39 тысяч человек.

Между тем, Tencent Holdings (TCEHY), владелец китайского приложения для обмена сообщениями WeChat, также планирует в этом году сократить до 15% сотрудников в некоторых своих подразделениях.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    143

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    189

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more

  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    209

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    231

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    266

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more