Экспертиза / Financial One

Почему акции Alibaba и других китайский компаний продолжат расти

Почему акции Alibaba и других китайский компаний продолжат расти
5925

Американские депозитарные расписки на акции Alibaba могут резко вырасти после масштабного ралли, вызванного ослаблением потенциальных рисков со стороны политики регулирующих органов страны.

Один из управляющих активами назвал перемену в политике властей Китая «кардинальной».

«Думаю, что в течение следующих 8 или 12 месяцев, вплоть до выборов во Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП), мы увидим резкий рост китайских акций, – сказал Yahoo Finance Томас Хейс, председатель Great Hill Capital. – Доходность некоторых из них, в частности, Alibaba, будет впечатляющей».

В среду акции гиганта электронной коммерции Alibaba (BABA) и аналогичных компаний взлетели более чем на 30% после того, как главный финансовый орган Китая заявил, что будет обеспечивать стабильность на рынках капитала и поддерживать листинг акций за рубежом.

«Единственными двумя факторами, сдерживающими рост этих компаний, были ... подавление технологического рынка летом, причем серьезное, а затем риск делистинга, – отмечает Хейс. – Но бизнес процветал, несмотря на ограничения со стороны регулирующих органов, несмотря на локдауны из-за ковида».

Этой осенью в Китае пройдут выборы в ВСНП, поэтому Хейз считает, что китайские акции продолжат расти.

«И в Китае, и в США задача номер один для политика – переизбраться. Они это поняли, они хотят, чтобы переход прошел гладко. Они подстегивают экономику», – сказал Хейс.

Американские депозитарные акции Alibaba активно падали до начала ралли в среду. В начале недели они достигли многолетнего внутридневного минимума в $73,28.

Недавние локдауны в Китае, регуляторные риски и требования США по раскрытию информации, которые представляют угрозу делистинга китайских компаний, – все это способствовало бегству инвесторов из Alibaba и ее аналогов.

«На рынке действительно наблюдались вынужденные распродажи. Окончательная капитуляция наступила вчера [во вторник] из-за опасений по поводу потенциального делистинга, но все риски были в значительной степени сняты вчера вечером, когда китайский регулятор решил активно внедрять политику в интересах рынков», – сказал Хейз.

В четверг АДР компаний Alibaba, JD.com (JD), Pinduoduo (PDD) и Baidu (BIDU) торговались с понижением, поскольку инвесторы фиксировали прибыль. Однако за последние два дня каждая из них выросла более чем на 20%.

Alibaba и Tencent планируют уволить тысячи сотрудников

Alibaba Group и Tencent Holdings объявили о намерении уволить тысячи сотрудников из-за медленного экономического роста, вызванного пандемией COVID-19 и регуляторной политикой в Китае.

Alibaba и Tencent уволят тысячи сотрудников

Alibaba (BABA) – крупнейшая в Китае компания электронной коммерции, и, по данным Reuters, она может уволить 15% от общего числа своих сотрудников, что составляет около 39 тысяч человек.

Между тем, Tencent Holdings (TCEHY), владелец китайского приложения для обмена сообщениями WeChat, также планирует в этом году сократить до 15% сотрудников в некоторых своих подразделениях.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Биткоин вышел из боковика: почему его стоимость может превысить $100 тысяч
    Ксения Малышева 22.08.2026 12:30
    145

    После девяти недель необычного затишья биткоин резко вышел из бокового тренда. За несколько дней его стоимость выросла примерно с $65 тысяч почти до $80 тысяч, а недельный рост превысил 20%. При этом основатель и управляющий партнер SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи считает, что потенциал роста еще не исчерпан и со временем стоимость биткоина может вновь превысить $100 тысяч.more

  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    680

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    640

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    646

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    812

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more