Экспертиза / Financial One

Почему акции Alibaba и других китайский компаний продолжат расти

Почему акции Alibaba и других китайский компаний продолжат расти
5881

Американские депозитарные расписки на акции Alibaba могут резко вырасти после масштабного ралли, вызванного ослаблением потенциальных рисков со стороны политики регулирующих органов страны.

Один из управляющих активами назвал перемену в политике властей Китая «кардинальной».

«Думаю, что в течение следующих 8 или 12 месяцев, вплоть до выборов во Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП), мы увидим резкий рост китайских акций, – сказал Yahoo Finance Томас Хейс, председатель Great Hill Capital. – Доходность некоторых из них, в частности, Alibaba, будет впечатляющей».

В среду акции гиганта электронной коммерции Alibaba (BABA) и аналогичных компаний взлетели более чем на 30% после того, как главный финансовый орган Китая заявил, что будет обеспечивать стабильность на рынках капитала и поддерживать листинг акций за рубежом.

«Единственными двумя факторами, сдерживающими рост этих компаний, были ... подавление технологического рынка летом, причем серьезное, а затем риск делистинга, – отмечает Хейс. – Но бизнес процветал, несмотря на ограничения со стороны регулирующих органов, несмотря на локдауны из-за ковида».

Этой осенью в Китае пройдут выборы в ВСНП, поэтому Хейз считает, что китайские акции продолжат расти.

«И в Китае, и в США задача номер один для политика – переизбраться. Они это поняли, они хотят, чтобы переход прошел гладко. Они подстегивают экономику», – сказал Хейс.

Американские депозитарные акции Alibaba активно падали до начала ралли в среду. В начале недели они достигли многолетнего внутридневного минимума в $73,28.

Недавние локдауны в Китае, регуляторные риски и требования США по раскрытию информации, которые представляют угрозу делистинга китайских компаний, – все это способствовало бегству инвесторов из Alibaba и ее аналогов.

«На рынке действительно наблюдались вынужденные распродажи. Окончательная капитуляция наступила вчера [во вторник] из-за опасений по поводу потенциального делистинга, но все риски были в значительной степени сняты вчера вечером, когда китайский регулятор решил активно внедрять политику в интересах рынков», – сказал Хейз.

В четверг АДР компаний Alibaba, JD.com (JD), Pinduoduo (PDD) и Baidu (BIDU) торговались с понижением, поскольку инвесторы фиксировали прибыль. Однако за последние два дня каждая из них выросла более чем на 20%.

Alibaba и Tencent планируют уволить тысячи сотрудников

Alibaba Group и Tencent Holdings объявили о намерении уволить тысячи сотрудников из-за медленного экономического роста, вызванного пандемией COVID-19 и регуляторной политикой в Китае.

Alibaba и Tencent уволят тысячи сотрудников

Alibaba (BABA) – крупнейшая в Китае компания электронной коммерции, и, по данным Reuters, она может уволить 15% от общего числа своих сотрудников, что составляет около 39 тысяч человек.

Между тем, Tencent Holdings (TCEHY), владелец китайского приложения для обмена сообщениями WeChat, также планирует в этом году сократить до 15% сотрудников в некоторых своих подразделениях.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    937

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    1007

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    979

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    838

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    987

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more