Market Vectors / Financial One

Победа Трампа не обрушит рынки

Победа Трампа не обрушит рынки
1815

Топ-менеджер одного из крупнейших фондов не боится победы Трампа, так как она приведет лишь к краткосрочному росту волатильности, пишет Bloomberg.

Победа в президентских выборах Дональда Трампа потрясет финансовые рынки меньше, чем Brexit, уверен главный специалист по инвестициям в инструменты с фиксированной доходностью фонда Storebrand Asset Management c активами под управлением $51 млрд в Осло Дагфин Норум. 

По его словам, различные сценарии развития событий на выборах были уже столько раз проанализированы рынками, что победа Трампа может привести лишь к краткосрочной волатильности, не более того. «Пошумят немного и успокоятся, - сказал он в интервью. -  Мы не думаем, что эффект от этого события будет настолько велик, что приведет к рецессии в США или чему-то еще глобальному».

Пока в эти слова верится с трудом, рынки были поражены страхом, а индексы на прошлой неделе подали сильнее, чем накануне голосования по Brexit, напоминает Bloomberg. Опросы общественного мнения показали, что разрыв в счете кандидатов в президенты уменьшается. Усложняла ситуацию и продолжающаяся проверка электронной почты Клинтон ФБР. Впрочем, сегодня настроение инвесторов улучшилось на новости о том, что уголовного преследования не будет. 

Колумнист Bloomberg и бывший исполнительный директор Pimco Мохамед Эль-Риан считает, что в случае прихода Трампа к власти на рынках начнутся распродажи. Они усилятся, если Трамп начнет активно реализовывать свою программу, направленную на разрушение давних торговых отношений, например, аннулирование соглашения о свободной торговле в Серверной Америке. 

Дополнительное давление на рынки окажет возможная неопределенность в отношении будущего финансовой системы, если Трамп, призывающий к немедленной отмене законодательства Додда-Франка, не предложит достойную альтернативу. Доходности корпоративных облигаций на этих новостях неизбежно вырастут, как и доходности UST, полагает Эль-Риан. 

При этом протекционистская политика Трампа, по словам эксперта, приведет к росту доллара против других валют, а вот победа Клинтон, выступающей за более открытую экономику, наоборот может вызвать ослабление американской валюты.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    198

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    203

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    250

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    178

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    198

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more