Личные финансы / Financial One

Плюсы и минусы покупки «Башнефти» компанией «Роснефть»

Плюсы и минусы покупки «Башнефти» компанией «Роснефть»
5311

«Роснефть» смогла победить в борьбе за «Башнефть». Свидетельством тому является распоряжение, которое подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, но неясной остается судьба миноритарных акционеров «Башнефти».

Согласно документу, госпакет 50,075% акций «Башнефти» купит «Роснефть» за 329,7 млрд рублей. Эти деньги должны поступить до 14 октября в бюджет, проблема дефицита которого пока не решена.

Известно, что конкурентом «Роснефти» в этой сделке была компания «ЛУКОЙЛ», но пришлось отказаться, так как «дорого». «Мы делали предварительную заявку на приватизацию, но у нас есть понимание цены и справедливой цены. Для нашей компании это дорого», - цитирует РИА Новости слова вице-президента «ЛУКОЙЛа» Леонида Федуна.

«В данной сделке отметим, прежде всего, синергетический эффект, позволяющий оптимизировать расходы, консолидировать логистику, нефтесервисные операции и так далее, что выгодно для «Роснефти». Для государства, в свою очередь, данная сделка позволит частично решить проблему сбалансированности бюджета за счет получения дополнительных доходов. Что касается миноритариев Башнефти, то мы уверены, что их интересы будут соблюдаться в полной мере. Кроме того, они получат долю в крупнейшем игроке на рынке нефти и газа не только в России, но и в мире», - комментирует ситуацию главный аналитик Промсвязьбанка Екатерина Крылова.

Покупка «Роснефтью» госпакета «Башнефти», безусловно, выгодна государственному бюджету, который получит 329,69 млрд рублей, соглашается аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков. Он также обращает внимание и на негативные стороны.

«Однако на этом позитивные моменты и заканчиваются. Фактически, данная сделка говорит о том, что покупателей на государственные активы по таким ценам нет. Компания «Роснефть» также контролируется государством, поэтому данная сделка, по факту, является долговым займом. Однако заемщиком выступает не государство, а компания «Роснефть». Естественно, что для миноритариев нефтяного гиганта это означает сокращение дивидендных выплат за 2016 год», - объясняет эксперт.

С его точки зрения, для акционеров «Башнефти» дальнейшие действия могут развиваться по двум сценариям. Во-первых, покупатель может инициировать значительные дивидендные выплаты, чтобы покрыть часть своих расходов. Однако более вероятным представляется вариант, когда «Роснефть» будет консолидировать 100% «Башнефти», но уже со значительной скидкой.

«Поэтому спекуляции в столь неопределенных условиях отличаются повышенным риском. Фактически, можно говорить, что окно возможностей для получения прибыли на данных бумагах закрылось», - говорит Кочетков.

Об отсутствии ясности с выкупом миноритарных долей «Башнефти» пишет старший аналитик финансовой корпорации «Уралсиб» Алексей Кокин. ««Роснефть» заплатит около 3710 рублей ($60) за одну обыкновенную акцию «Башнефти», то есть премию в 18% к вчерашней цене закрытия и в 42% – к нашей прогнозной цене. Вероятно, «Роснефть» будет обязана законом сделать предложение о выкупе их долей держателям обыкновенных акций «Башнефти» по цене от 3710 рублей. Неясно, должно ли это предложение распространяться на привилегированные акции и какова может быть цена их выкупа. Мы сохраняем рекомендацию ДЕРЖАТЬ акции «Роснефти» и обыкновенные и привилегированные акции «Башнефти»», - пишет эксперт.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Газпрома готовы к тестированию многомесячных пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 17:03
    40

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил рост и поднялся до новых максимумов с первой половины августа во многом благодаря покупкам в нефтегазовых акциях. Индекс Мосбиржи к 14:55 мск вырос на 1,68%, до 2319,36 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,67%, до 867,04 пункта.more

  • Консолидация банковского рынка продолжается: «Экспобанк» стал владельцем СДМ-банка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 16:31
    94

    Как сообщили СМИ, в конце прошлой недели «Экспобанк», входящий в тридцатку крупнейших российских банков, приобрёл контрольный пакет СДМ-банка, в котором ранее владел долей в 23,5%. Теперь, после завершения сделки, доля «Экспобанка» в капитале СДМ-банка составит более 86%. На наш взгляд, целью приобретения «Экспобанком» контроля над СДМ-банком стало увеличение клиентской базы, доли на рынках банковских услуг а также – расширение линейки продуктов, предлагаемых клиентам.more

  • Рынок США сильнее, чем кажется
    Вадим Меркулов, руководитель аналитического департамента Freedom Global 14.09.2026 16:03
    106

    Первое выступление нового главы ФРС Кевина Уорша на статусном симпозиуме в Джексон-Хоуле рынок ждал затаив дыхание. Всех интересовало, что будет со ставкой и когда ее планируют менять. Однако спикер снова отказался от привычной для последних лет игры, когда регулятор заранее готовит инвесторов к своему следующему решению. more

  • Мировые рынки снижаются на фоне переоценки потенциала ИИ-сектора
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 15:32
    150

    В начале новой недели настроения на мировых рынках ухудшились. Фьючерсы на S&P 500 снижались на 0,66%, на Nasdaq-100 — на 1,61%, тогда как фьючерсы на Dow Jones теряли около 0,23%. Давление на акции усиливается после слабой динамики прошлой недели, когда Dow потерял 1,6%, S&P 500 — около 0,8%, а Nasdaq — 0,7%.more

  • СПБ Биржа добавит на торги 20 неоактивов на ценные бумаги глобальных компаний
    14.09.2026 15:04
    143

    СПБ Биржа 18 сентября 2026 года добавит на торги 20 неоактивов1 на ценные бумаги глобальных компаний. Среди них Adobe, Arm Holdings, Atlassian, Biogen, Circle Internet Group2, Ciena, CoreWeave, Duolingo, GitLab, Intel, IonQ, Moderna, Reddit, Roblox, ServiceNow, Spotify и другие. Общее количество неоактивов на глобальные ценные бумаги и индексы криптовалют2 достигнет 45. more