Планы Uber по выходу на IPO под ударом
В этом 37-страничном заявлении говорится о том, что сотрудникам Uber разрешают прибегать к юридическим ухищрениям, хранить информацию на мобильных устройствах вне защищенных серверов и так далее.
С целью не допустить попадания этих сведений в СМИ Uber заплатила своему бывшему сотруднику $4,5 млн. Буквально за неделю до суда между Waymo (дочерняя компания Google) и Uber в СМИ все же всплыл этот документ.
Стоит напомнить, что Waymo подала в суд на Uber иск, в котором обвиняет компанию в краже технологии самоуправляемых автомобилей путем найма бывшего инженера Google Энтони Левандовски, который, уходя из компании, прихватил с собой 14 тысяч различных документов. Судья принял решение о приостановке судебного разбирательства для проверки и анализа данных, изложенных в письме экс-сотрудника кибербезопасности Uber.
Также суд дал понять, что, если хотя бы половина обвинений бывшего сотрудника Uber против нее соответствует действительности, это уже доказывает правоту «дочки» Google.
Для нового главы Uber Technlogies Дара Хосровшахи такое развитие ситуации означает снижение интереса инвесторов к компании. До новостей о судебном разбирательстве с Waymo уже поступили сообщения об отзыве лицензии Uber в Лондоне и о взломе 57 млн аккаунтов пользователей сервиса. Столь неблагоприятный для компании новостной фон складывается вокруг нее в тот момент, когда обсуждается покупка Uber со стороны Softbank.
Возможная сделка оценивается в $10 млрд, банк рассматривает приобретение 14% в сервисе онлайн-заказа такси. SoftBank оценивает Uber в $48 млрд, но поток негативных новостей может снизить эту оценку на $2-5 млрд. Под ударом оказались и планы Uber по выходу IPO, которое она собиралась провести в течение следующих 18 месяцев.
При таком развитии событий размещение может вообще не состояться. Важной точкой отсчета в дальнейшем может стать решение судьи по иску «дочки» Google. Исходя из него, Дара Хосровшахи и придется убеждать представителей SoftBank в перспективности инвестиций в стартап. Я оцениваю шансы Uber на успешное разрешение сложившейся ситуации в 40%. Под успехом в этом разрезе подразумевается выплата Uber Technologies компенсации Waymo в размере порядка $2-5 млрд по решению суда, притом что этот факт никак не повлияет на инвестиционное решение SoftBank.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Цифровой рубль будет доступен для трансграничных платежей и зарплатНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.02.2026 10:13
536
Банк России в проекте указания, опубликованном на его официальном сайте, разрешил компаниям совершать выплаты по реестрам в цифровых рублях, то есть производить одномоментные зачисления денежных средств нескольким или даже большому количеству получателей за один перевод. Это означает, что компании смогут выплачивать в цифровых рублях зарплаты, рассчитываться с несколькими поставщиками, платить налоги за сотрудников, а также, скорее всего, осуществлять трансграничные расчёты и платежи в цифровых рублях, поскольку концепция цифрового рубля будет теперь дополнена главой о юридической базе для трансграничных расчётов государственной цифровой валютой. more
-
ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссииНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
1061
Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more
-
Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостейКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
1195
В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more
-
«Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
1252
Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more
-
НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
1300
Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more