Market Vectors / Financial One

Philip Morris дал Восточной Европе прикурить

Philip Morris дал Восточной Европе прикурить ФОТО: ADF
4365
Крупнейший в мире производитель сигарет Philip Morris International отчитался об успешном финансовом квартале, за который ему удалось нарастить чистую прибыль, превысив при этом прогнозы аналитиков. Как следует из пресс-релиза компании, бизнес Philip Morris пошел в гору благодаря повышению цен на табак и увеличению спроса в Восточной Европе.

Чистая прибыль Philip Morris в минувшем квартале составила $1,89 млрд, или $1,21 на акцию, по сравнению с $1,85 млрд или $1,17 на бумагу в аналогичный период прошлого года. Общая выручка компании упала на 11% до $18,76 млрд, тогда как годом ранее продажи достигли $21,05 млрд. Выручка Philip Morris без учета акцизов сократилась в годовом выражении на 12% до $6,9 млрд.

Показатели табачного гиганта, тем не менее, превысили ожидания аналитиков с Уолл-стрит, которые прогнозировали чистую прибыль на уровне $1,12 на акцию при выручке без учета акцизов в $6,7 млрд.

Своим высоким финансовым результатам компания обязана повышению мировых цен на табак и росту спроса на табачную продукцию в традиционно «курящих» регионах: Восточной Европе, Ближнем Востоке и Африке, где выручка Philip Morris увеличилась на 4,4%. Продажи в целом по Евросоюзу подскочили на 3,5%. Причем, если бы не колебания курсов валют из-за укрепления доллара, эти показатели могли бы оказаться еще выше.

Поставки флагманского продукта компании – сигарет Marlboro – сократились в прошедшем квартале на 1,1% до 72,3 млрд единиц, что обусловлено снижением спроса на него в Италии и Великобритании. Сигареты Lark, напротив, показали рост на 20,2%, а по бренду Philip Morris поставки увеличились на 13,5%.

«Наши результаты за второй квартал были очень убедительными и посодействовали дальнейшему развитию великого старта компании в начале года. Наши объемы производства, растущая доля на мировом рынке и разумное ценообразование обеспечили прекрасные операционные показатели на фоне улучшающихся макроэкономических условий для нашего бизнеса», – прокомментировал отчетность Андре Калантзопулос, генеральный директор Philip Morris International.

Компания сохранила годовой прогноз прибыли по итогам года в диапазоне от $4,32 до $4,42 на акцию. Сразу после публикации отчетности ценные бумаги Philip Morris выросли на премаркете в Нью-Йорке на 2,1% до $84,43 за акцию, при этом с начала года капитализация табачного гиганта увеличилась на 1,5%

Philip Morris International Inc. (PMI) – американский производитель сигарет и табака, реализующий свою продукцию более чем в 200 странах. Доля компании на международном рынке сигарет за пределами США составляет более 15%. Самые известные бренды: Marlboro, L&M, Philip Morris, Chesterfield, Parliament, Lark, Virginia Slims и Benson & Hedges (совместно с British American Tobacco, Gallaher Group и Japan Tobacco).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    60

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    74

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more

  • Заседание ЦБ РФ. Меньше шаг, больше осторожности
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.06.2026 17:55
    128

    Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 25 бп — до 14,25% годовых. Шаг снижения оказался меньше ожиданий рынка, которые в основном предполагали снижение ставки на 50 бп. На пресс-конференции Э. Набиуллина сообщила, что на заседании предметно обсуждались три варианта решения — сохранение ставки, снижение на 25 бп и снижение на 50 бп. more

  • ЕвроТранс привлек внимание ФАС в связи с ростом цен на топливо
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.06.2026 17:32
    130

    Федеральная антимонопольная служба запросила у сети АЗС «Трасса» данные по ценообразованию на топливо. До 26 июня ЕвроТранс должен раскрыть информацию о средневзвешенных ценах на бензин и дизтопливо, а также об объемах продаж, рентабельности, дав экономическое обоснование изменения стоимости топлива. Поводом стала информация о резком повышении розничных цен на нефтепродукты.more

  • Цена нефти и газа. Встреча США и Ирана отменена
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 16:58
    163

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,38%. В четверг продавцы не смогли доработать крайнюю волну падения с целями $76,5–74,98. Минимум дня — $76,54.more