Market Vectors / Financial One

Philip Morris дал Восточной Европе прикурить

Philip Morris дал Восточной Европе прикурить ФОТО: ADF
4527
Крупнейший в мире производитель сигарет Philip Morris International отчитался об успешном финансовом квартале, за который ему удалось нарастить чистую прибыль, превысив при этом прогнозы аналитиков. Как следует из пресс-релиза компании, бизнес Philip Morris пошел в гору благодаря повышению цен на табак и увеличению спроса в Восточной Европе.

Чистая прибыль Philip Morris в минувшем квартале составила $1,89 млрд, или $1,21 на акцию, по сравнению с $1,85 млрд или $1,17 на бумагу в аналогичный период прошлого года. Общая выручка компании упала на 11% до $18,76 млрд, тогда как годом ранее продажи достигли $21,05 млрд. Выручка Philip Morris без учета акцизов сократилась в годовом выражении на 12% до $6,9 млрд.

Показатели табачного гиганта, тем не менее, превысили ожидания аналитиков с Уолл-стрит, которые прогнозировали чистую прибыль на уровне $1,12 на акцию при выручке без учета акцизов в $6,7 млрд.

Своим высоким финансовым результатам компания обязана повышению мировых цен на табак и росту спроса на табачную продукцию в традиционно «курящих» регионах: Восточной Европе, Ближнем Востоке и Африке, где выручка Philip Morris увеличилась на 4,4%. Продажи в целом по Евросоюзу подскочили на 3,5%. Причем, если бы не колебания курсов валют из-за укрепления доллара, эти показатели могли бы оказаться еще выше.

Поставки флагманского продукта компании – сигарет Marlboro – сократились в прошедшем квартале на 1,1% до 72,3 млрд единиц, что обусловлено снижением спроса на него в Италии и Великобритании. Сигареты Lark, напротив, показали рост на 20,2%, а по бренду Philip Morris поставки увеличились на 13,5%.

«Наши результаты за второй квартал были очень убедительными и посодействовали дальнейшему развитию великого старта компании в начале года. Наши объемы производства, растущая доля на мировом рынке и разумное ценообразование обеспечили прекрасные операционные показатели на фоне улучшающихся макроэкономических условий для нашего бизнеса», – прокомментировал отчетность Андре Калантзопулос, генеральный директор Philip Morris International.

Компания сохранила годовой прогноз прибыли по итогам года в диапазоне от $4,32 до $4,42 на акцию. Сразу после публикации отчетности ценные бумаги Philip Morris выросли на премаркете в Нью-Йорке на 2,1% до $84,43 за акцию, при этом с начала года капитализация табачного гиганта увеличилась на 1,5%

Philip Morris International Inc. (PMI) – американский производитель сигарет и табака, реализующий свою продукцию более чем в 200 странах. Доля компании на международном рынке сигарет за пределами США составляет более 15%. Самые известные бренды: Marlboro, L&M, Philip Morris, Chesterfield, Parliament, Lark, Virginia Slims и Benson & Hedges (совместно с British American Tobacco, Gallaher Group и Japan Tobacco).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    306

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    370

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    362

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    404

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    442

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more