Market Vectors / Financial One

Philip Morris дал Восточной Европе прикурить

Philip Morris дал Восточной Европе прикурить ФОТО: ADF
4390
Крупнейший в мире производитель сигарет Philip Morris International отчитался об успешном финансовом квартале, за который ему удалось нарастить чистую прибыль, превысив при этом прогнозы аналитиков. Как следует из пресс-релиза компании, бизнес Philip Morris пошел в гору благодаря повышению цен на табак и увеличению спроса в Восточной Европе.

Чистая прибыль Philip Morris в минувшем квартале составила $1,89 млрд, или $1,21 на акцию, по сравнению с $1,85 млрд или $1,17 на бумагу в аналогичный период прошлого года. Общая выручка компании упала на 11% до $18,76 млрд, тогда как годом ранее продажи достигли $21,05 млрд. Выручка Philip Morris без учета акцизов сократилась в годовом выражении на 12% до $6,9 млрд.

Показатели табачного гиганта, тем не менее, превысили ожидания аналитиков с Уолл-стрит, которые прогнозировали чистую прибыль на уровне $1,12 на акцию при выручке без учета акцизов в $6,7 млрд.

Своим высоким финансовым результатам компания обязана повышению мировых цен на табак и росту спроса на табачную продукцию в традиционно «курящих» регионах: Восточной Европе, Ближнем Востоке и Африке, где выручка Philip Morris увеличилась на 4,4%. Продажи в целом по Евросоюзу подскочили на 3,5%. Причем, если бы не колебания курсов валют из-за укрепления доллара, эти показатели могли бы оказаться еще выше.

Поставки флагманского продукта компании – сигарет Marlboro – сократились в прошедшем квартале на 1,1% до 72,3 млрд единиц, что обусловлено снижением спроса на него в Италии и Великобритании. Сигареты Lark, напротив, показали рост на 20,2%, а по бренду Philip Morris поставки увеличились на 13,5%.

«Наши результаты за второй квартал были очень убедительными и посодействовали дальнейшему развитию великого старта компании в начале года. Наши объемы производства, растущая доля на мировом рынке и разумное ценообразование обеспечили прекрасные операционные показатели на фоне улучшающихся макроэкономических условий для нашего бизнеса», – прокомментировал отчетность Андре Калантзопулос, генеральный директор Philip Morris International.

Компания сохранила годовой прогноз прибыли по итогам года в диапазоне от $4,32 до $4,42 на акцию. Сразу после публикации отчетности ценные бумаги Philip Morris выросли на премаркете в Нью-Йорке на 2,1% до $84,43 за акцию, при этом с начала года капитализация табачного гиганта увеличилась на 1,5%

Philip Morris International Inc. (PMI) – американский производитель сигарет и табака, реализующий свою продукцию более чем в 200 странах. Доля компании на международном рынке сигарет за пределами США составляет более 15%. Самые известные бренды: Marlboro, L&M, Philip Morris, Chesterfield, Parliament, Lark, Virginia Slims и Benson & Hedges (совместно с British American Tobacco, Gallaher Group и Japan Tobacco).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи снова снижается
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.07.2026 13:57
    33

    Индекс Мосбиржи днем 7 июля снижается на 1,59%, до 2159,17 пункта. Утром рынок проваливался еще ниже, в район 2135 пунктов, но затем часть падения отыграл. РТС также теряет 1,59% и находится около 872,4 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 1,49%, до 14 289,91 пункта. Давление остается широким, причем сегодня к общему негативу добавились дивидендные гэпы, падение отдельных тяжеловесов и ухудшение настроений в ОФЗ, где RGBI уходил ниже 111 пунктов.more

  • Рынок ОФЗ пока не может нащупать поддержку ввиду отсутствия позитивных новостных триггеров
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.07.2026 13:29
    63

    Индекс RGBI пока не может нащупать поддержку, достигнув вчера отметки 111 п. – снижение котировок среднесрочных и длинных ОФЗ продолжается в отсутствии позитивных новостей. Телефонный разговор президентов России и США, состоявшийся в выходные, не смог оказать поддержки рынку.more

  • Whoosh: станет ли Латинская Америка новым драйвером роста? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.07.2026 12:30
    132

    Компания Whoosh представила операционные результаты за первые пять месяцев 2026 года, подтвердив сохранение годового прогноза. Несмотря на стагнацию российского рынка, компании удалось увеличить общее число поездок благодаря активной экспансии в Латинской Америке. Аналитики отмечают, что международное направление постепенно становится одним из ключевых факторов инвестиционного кейса.more

  • Ожидания саммита НАТО вызвали новую волну ухода от риска
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.07.2026 11:37
    186

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть пытаются развить рост от психологически важной отметки 70 долл/барр.more

  • Текущий рост рубля выглядит коррекционным
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.07.2026 11:13
    174

    После высоковолатильной консолидации на прошлой неделе, в понедельник рубль перешел к укреплению, отыгрывая снижение объемов покупок валюты по бюджетному правилу – с 7 июля объем покупок валюты на рынке со стороны Центробанка составит 4,8 млрд руб., против 9,3 млрд в первые дни июля. Это стимулировало волну фиксации прибыли по длинным позициям в иностранных валютах, в результате чего юань по итогам дня снизился на 2,7%, уйдя ниже 11,2 руб.more