Market Vectors / Financial One

Глава ВТБ про девалютизацию и холодную войну 2.0, инвестбанки США приостановили работу с госдолгом России – дайджест Fomag.ru

Глава ВТБ про девалютизацию и холодную войну 2.0, инвестбанки США приостановили работу с госдолгом России – дайджест Fomag.ru
5852

Интересные новости для начала торгов.

Одни из крупнейших в мире банков – американские JPMorgan Chase и Goldman Sachs – приостановили операции по обслуживанию долговых обязательств РФ, передает в понедельник агентство Блумберг со ссылкой на источники.

Минфин США ранее отказался продлевать срок действия генеральной лицензии, которая позволяла России обслуживать внешний долг в условиях санкций. Минфин России в свою очередь сообщил, что несмотря на ужесточение внешних ограничений, продолжит исполнение государственных долговых обязательств, выплаты будут осуществляться в рублях. Глава ведомства Антон Ситуанов заявил, что возможное объявление технического дефолта по российскому госдолгу из-за действий США никак не отразится на жизни россиян.

«В соответствии с обновленным руководством управления по контролю над иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США и сворачиванием Goldman Sachs связанной с Россией деятельности фирма более не будет проводить определенные операции по формированию активности рынка в отношении российских юридических лиц», – говорится в заявлении одного из двух банков, которое цитирует агентство, пишет «Прайм».

• Попытки вытолкнуть Россию из мировой жизни абсолютно бесперспективны, ведь, по сути, это сделать невозможно. Об этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в интервью ТАСС в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Выталкивание России из международной жизни – это дело абсолютно бесперспективное и, по сути, невозможное. И то, как развиваются события в последние месяцы, это весьма отчетливо демонстрирует», – указал он.

Представитель Кремля обратил внимание на один примечательный недавний эпизод. Он напомнил, что в рамках подготовки к форуму президент РФ Владимир Путин встречался с молодыми инженерами, предпринимателями, учеными, которые тоже будут участвовать в ПМЭФ. «Он много говорил о нашей суверенности – и технологической, и производственной, и промышленной, и торговой и так далее. Президент сделал важную оговорку – эта наша суверенность никоим образом не означает изоляцию», – подчеркнул Песков

Казахстан призывает страны, входящие во Всемирную торговую организацию (ВТО), принять меры для преодоления мирового продовольственного кризиса, сообщила пресс-служба министерства торговли и интеграции республики.

Как сообщается в распространенном пресс-релизе ведомства, тема продовольственной безопасности обсуждалась на проходящей в эти дни в Женеве 12 министерской конференции ВТО, председателем которой является Казахстан, пишет «Прайм».

Банковскому сектору нужно будет продолжать девалютизацию балансов, поскольку новые санкции, введенные против России, будут действовать долго, написал председатель правления банка ВТБ Андрей Костин в колонке для РБК.

«Санкции – надолго. Глобализация в прежнем виде закончилась. Мир, вероятно, будет снова жестко поделен на «своих» и «чужих». Это холодная война 2.0. Допуск на мировой рынок (где действуют не наши правила) необходимо заслужить хорошим поведением – то есть «игрой по правилам» – следует из недавнего заявления министра иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, которое она сделала в лондонском Сити. Россия получила «красную карточку». Китай – пока «желтую», – считает Костин.

После распада СССР Россия «вступила в игру «глобализация», правила которой были сформулированы не ею и без ее участия», написал глава ВТБ: «Было бы неверно утверждать, что этот процесс не принес нашей стране существенных экономических выгод. Одним из бенефициаров стал современный финансовый сектор, который был создан всего за несколько лет практически с нуля на основе американских и европейских (других просто не было!) технологических платформ, инструментов и практик ведения бизнеса». Однако кризис 2008 года показал риски зависимости фондирования экономики от внешних рынков.

Американский рынок акций обвалился в понедельник в связи с пересмотром инвесторами прогнозов в отношении темпов ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой (ФРС) после публикации данных об инфляции в США.

Фондовый индекс S&P 500 завершил торги в зоне «медвежьего» тренда: его падение по сравнению с январским пиком превысило 20%, отмечает Marketwatch.

Статданные, обнародованные в минувшую пятницу, показали ускорение темпов инфляции в США в мае до максимальных с декабря 1981 года 8,6% в годовом выражении по сравнению с 8,3% в апреле. Эксперты посчитали, что это может подтолкнуть Федрезерв к более агрессивному подъему ставок и соответственно, повысит угрозу рецессии в экономике США.

Судя по котировкам фьючерсов на уровень базовой процентной ставки, рынок оценивает в 50% вероятность ее подъема сразу на 75 базисных пунктов (б.п.) по итогам двухдневного заседания, завершающегося 15 июня, свидетельствуют данные Bloomberg. 

Котировки акций технологических компаний стали лидерами снижения в понедельник. Стоимость бумаг Apple упала на 3,8%, Amazon – на 5,5%, Nvidia – на 7,8%, Microsoft – на 4,2%, Tesla – на 7,1%.

Акции Coinbase Global, оператора крупнейшей криптовалютной биржи США, подешевели на 11,4% в связи с обвалом рынка криптовалют. Курс биткоbна в понедельник упал на 15%, до $23250,72, в течение сессии он опускался ниже отметки в $23000, свидетельствуют данные Dow Jones, пишет «Интерфакс».

Италия и Венгрия призывают к скорейшему урегулированию на Украине, которое может привести к ослаблению санкций против России, пишет Reuters.

Как рассказали изданию неназванные чиновники и дипломаты, страны Евросоюза разделились во мнении по вопросу дальнейших действий в отношении Москвы из-за негативных последствий ограничительных мер для их экономик.

«Поскольку правительства западных стран борются с растущей инфляцией и высокими ценами на энергоносители, такие государства, как Италия и Венгрия призывают к скорейшему прекращению огня. Это может привести к ослаблению санкций против России», – сообщает Reuters. За продолжение боевых действий выступают страны Балтии и Польша.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.55 мск торговались на уровне $123,16 за баррель, а марки WTI – по $121,68 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 57,75 рублей, за евро дают 59,45 рубля.

• Золото продают по $1 828 за унцию, серебро – по $21,26 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $22 540 при общей капитализации порядка $429,77 млрд, по данным Coinmarketcap.

Как спастись от инфляции и из чего должен состоять портфель в 2022 году

Стоит ли сейчас рассматривать золото в качестве защитного инструмента или двигаться в сторону облигаций и дивидендных историй?

Ситуацию на рынке обсудили с Михаилом Селезнёвым, персональным брокером «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица

Пятничное заседание ЦБ, ждать ли понижение ставки?

Да. Сейчас основной базовый сценарий – ставку опустят до 10%, но наши аналитики допускают понижение и до 9%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи