Market Vectors / Financial One

Песков о предстоящих переговорах Путина и Байдена, ОПЕК+ отложила встречи для оценки штамма «омикрон» – дайджест Fomag.ru

Песков о предстоящих переговорах Путина и Байдена, ОПЕК+ отложила встречи для оценки штамма «омикрон» – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
7736

Интересные новости для начала торгов.

• Один из основных биржевых индексов США Dow Jones опустился в пятницу на 2,5% до уровня 34 899,34 на фоне сообщений о распространении нового штамма коронавируса «омикрон», передает ТАСС.

Это наиболее значительное в процентном отношении падение индекса за день торгов с октября 2020 года. Серьезно снизились также и другие основные американские индексы. S&P 500 упал на 2,3%, до 4 594,62 пункта, Nasdaq снизился на 2,2%, до 15 491,66 пункта.

Для всех трех индексов это наиболее значительное падение в «черную пятницу» за всю историю торгов – обычно этот день положительно сказывается на биржах из-за резкого скачка потребления.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал «очень позитивными» контакты с Евросоюзом по взаимному признанию сертификатов о вакцинации от коронавируса.

«Были очень позитивные контакты, сейчас, скажем так, идет анализ «домашних заданий», – сказал Песков в ответ на соответствующий вопрос ТАСС. «Это, возможное признание сертификатов о вакцинации, технологический процесс, и там много технологически разных задач», – продолжил представитель Кремля в ответ на уточняющий вопрос, что он подразумевает под «домашними заданиями».

«Но есть все основания полагать, что удастся выйти на позитивную динамику и в течение какого-то количества месяцев уже выйти на взаимное признание сертификатов», – резюмировал пресс-секретарь президента РФ.

В Кремле надеются, что встреча президента России Владимира Путина и американского лидера Джо Байдена пройдет до конца года, скорее всего, по видеоконференцсвязи, сообщил журналистам в воскресенье пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«По-прежнему дата не определена. Мы надеемся, что до конца года общение сможет состояться. Но точной даты пока нет. Скорее всего, это будет видеоконференция», – приводит слова Пескова «Прайм».

Посольство Германии в Вашингтоне призвало Конгресс США не вводить ограничительные меры против газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщает Axios со ссылкой на неофициальный документ, попавший в его распоряжение, пишет РБК.

По данным портала, немецкие власти заявили американским коллегам, что ввод санкций против газопровода и связанных с ним напрямую или косвенно компаний ослабит доверие к США и «в конечном итоге нанесет ущерб трансатлантическому единству».

В документе говорится, что сейчас труба не представляет собой угрозы для Украины, «пока гарантирован разумный транзит газа» через эту страну. В нем также высказано предположение, что возможные санкции США против «Северного потока-2» могут стать «победой президента России Владимира Путина», так как ограничения внесут разлад в отношения с западными союзниками.

ОПЕК+ отложила две встречи на несколько дней для оценки влияния нового штамма COVID-19 «омикрон» на рынок после резкого падения цены на нефть в пятницу, передает агентство Блумберг со ссылкой на источники.

Так, по данным неназванных делегатов из ряда стран-членов объединения, заседание технического комитета экспертов ОПЕК+, которое должно было состояться в понедельник, пройдет в среду. При этом заседание Совместного министерского мониторингового комитета должно пройти в четверг, а не во вторник, отмечает агентство, пишет «Прайм».

Предварительные данные указывают на повышенный риск повторного заражения уже переболевших COVID при контакте с новым штаммом «омикроном». Об этом заявила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

При этом в организации подчеркнули, что пока нет достаточного количества данных, подтверждающих информацию о том, что новый штамм коронавируса «омикрон» опаснее «дельты». «Пока не ясно, является ли «омикрон» более трансмиссивным — например, легче передается от человека к человеку – по сравнению с другими вариантами, включая вариант «дельта», пишет РБК.

• Оператор популярнейшей в КНР платформы микроблогов Weibo, которая считается китайским аналогом Twitter, собирается привлечь около 547,3 млн долларов за счет проведения вторичного листинга на фондовой бирже Гонконга. Об этом сообщила в понедельник газета "Саут Чайна морнинг пост".

По ее данным, базирующаяся в Пекине компания планирует выпустить 11 млн акций, максимальная цена не превысит 388 гонконгских долларов (49,75 доллара США). Ожидается, что стоимость размещения окончательно будет определена к четвергу, а котироваться акции на бирже начнут с 8 декабря.

Сервис микроблогов Weibo был запущен в 2009 году. В 2014-м состоялось первичное публичное размещение акций компании на американской бирже Nasdaq. В настоящее время Weibo имеет 566 млн ежемесячно активных пользователей, 246 млн из них пользуются услугами ежедневно, сообщает ТАСС.

Японский автоконцерн Nissan Motor представил новую стратегию развития бизнеса Nissan Ambition 2030, предполагающую крупные инвестиции в технологии создания электромобилей в текущем десятилетии. Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении компании.

«С Nissan Ambition 2030 мы вступаем в новую эру электрификации, мы будем продвигать технологии для сокращения выбросов углекислого газа и открывать новые возможности для бизнеса. Мы хотим превратить Nissan в стабильную компанию, которая действительно нужна клиентам и обществу», – отметил гендиректор Макото Утида.

В частности, в течение следующих пяти лет концерн потратит около 2 трлн иен ($17,6 млрд) на внедрение различных технических инноваций и создание обширной линейки из 23 новых моделей, включая 15 электромобилей и восемь гибридов. Кроме того, к 2028 году он рассчитывает вывести на рынок автомобили, оснащенные новейшими твердотельными аккумуляторами повышенной емкости, которые имеют ряд преимуществ перед литий-ионными, пишет ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.30 мск торговались на уровне $75,22 за баррель, а марки WTI – по $71,10 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 75,11 рублей, за евро дают 84,76 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $57 406 при общей капитализации порядка $1,084 трлн, по данным Coinmarketcap. 

5 акций для защиты от роста ставок от Goldman Sachs

Рост процентных ставок обычно представляет собой угрозу для фондового рынка, но далеко не все акции ведут себя одинаково.

По мнению Goldman Sachs, один тип акций точно продолжит демонстрировать хорошие результаты при повышении ставок: акции роста компаний с высокой рентабельностью.

«Акции роста с высокой нормой рентабельности превзошли убыточные акции роста, когда реальные ставки подскочили в первом квартале 2021 года, – пишет главный стратег банка по американским акциям Дэвид Костин в письме инвесторам. – Такие акции должны оставаться устойчивыми, даже если ставки вырастут в 2022 году».

До роста ставок может оставаться не так много времени, как кажется. Высокая инфляция вызывает опасения, что ФРС повысит ставки в ближайшее время. Доходность десятилетних казначейских облигаций уже выросла с 0,93% в январе до 1,64% сегодня.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    174

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    181

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    226

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    155

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    177

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more