Market Vectors / Financial One

Первый обвал акций Snapchat

Первый обвал акций Snapchat
4202

Бумаги производителя мобильного приложения Snapchat обвалились на вчерашних торгах на 12%. Они опустились ниже уровня открытия первого торгового дня до $23,79, сообщает Business Insider.

Напомним, на прошлой неделе компания провела IPO и разместила акции на $3,4 млрд по $17, что оказалось выше ориентира $14-16. При этом источники Bloomberg отмечали, что компания могла разместиться и по $19 при ажиотажном спросе, однако топ-менеджмент предпочел обеспечить акциям хороший старт. В первый день торгов бумаги начали продаваться по $24, при этом в течение торгового дня они приближались к уровням выше $26.

Правда, эксперты, опрошенные Bloomberg, сразу отметили, что такой результат свидетельствует не столько о перспективах компании, сколько об интересе к технологическим компаниям, которые очень давно не выходили на публичный рынок.

Аналитики в один голос дали рекомендацию по акциям «продавать». Они отмечали сокращение роста клиентской базы в прошлом году, убыточность компании, несмотря на высокие показатели выручки, которая выросла в прошлом году в семь раз, она отчиталась об убытке в размере $515 млн. Ей необходимо продолжать увеличивать доход от каждого пользователя. При этом рост пользовательской базы в четвертом квартале 2016-го замедлился и впервые с 2014 года составил менее 50%. 

Snapchat сравнивали с Twitter, который переживает не лучшие времена. Хотя после роста акций инвесторы оценили компанию почти в $30, то есть фактически в 2,5 раза дороже. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    146

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    140

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    177

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    275

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    295

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more