Market Vectors / Financial One

Первый обвал акций Snapchat

Первый обвал акций Snapchat
4227

Бумаги производителя мобильного приложения Snapchat обвалились на вчерашних торгах на 12%. Они опустились ниже уровня открытия первого торгового дня до $23,79, сообщает Business Insider.

Напомним, на прошлой неделе компания провела IPO и разместила акции на $3,4 млрд по $17, что оказалось выше ориентира $14-16. При этом источники Bloomberg отмечали, что компания могла разместиться и по $19 при ажиотажном спросе, однако топ-менеджмент предпочел обеспечить акциям хороший старт. В первый день торгов бумаги начали продаваться по $24, при этом в течение торгового дня они приближались к уровням выше $26.

Правда, эксперты, опрошенные Bloomberg, сразу отметили, что такой результат свидетельствует не столько о перспективах компании, сколько об интересе к технологическим компаниям, которые очень давно не выходили на публичный рынок.

Аналитики в один голос дали рекомендацию по акциям «продавать». Они отмечали сокращение роста клиентской базы в прошлом году, убыточность компании, несмотря на высокие показатели выручки, которая выросла в прошлом году в семь раз, она отчиталась об убытке в размере $515 млн. Ей необходимо продолжать увеличивать доход от каждого пользователя. При этом рост пользовательской базы в четвертом квартале 2016-го замедлился и впервые с 2014 года составил менее 50%. 

Snapchat сравнивали с Twitter, который переживает не лучшие времена. Хотя после роста акций инвесторы оценили компанию почти в $30, то есть фактически в 2,5 раза дороже. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    499

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    329

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    301

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    347

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    541

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more