Market Vectors / Financial One

Перспектива работы над законопроектами о криптовалюте, а также сюрприз РАКИБ для Google, Facebook и Twitter

Перспектива работы над законопроектами о криптовалюте, а также сюрприз РАКИБ для Google, Facebook и Twitter
1804

Создание законодательной базы для криптовалют в России стало ключевой темой для пленарной дискуссии на конференции РАКИБ.

Первым выступал советник президента РФ по интернету Герман Клименко, который сказал, что основная проблема для профсообщества – это внимание государства. 

«Все нервничают. Сейчас нужно научиться договариваться друг с другом. Нельзя разговаривать с чиновниками с позиции, что их не будет», – добавил эксперт.

По его словам, участие государства все равно будет в денежной системе. Клименко еще остановился на вопросе создания единой евразийской криптовалюты. «Было бы логично ее создать, так как важны межгосударственные расчеты», – сказал он.

На мероприятии также присутствовал директор по стратегическим вопросам биржи Huobi Кайон Цай, который считает Россию интересным местом для расширения своего бизнеса. Он думает над регионом размещения и внимательно смотрит на Крым в связи с этим.

Уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов, который баллотировался на прошедших президентских выборах, отметил необходимость создания экономики России с учетом новых технологий, включая блокчейн.

Он отметил важность законодательного закрепления понятия «цифровые права», которое более точно отражает суть того, что скрыто за токенами и криптовалютами. 

Титов также советовал поторопиться, так как в Белоруссии уже четко определили права для регуляторной песочницы и собираются вести бухучет на блокчейне.

«За 5-7 лет Россия может выйти на уровень развития цифровой экономики США и Южной Кореи», – продолжил дискуссию председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Аксаков Анатолий.

По его словам, законопроекты о криптовалюте, цифровых активах и краудфандинге будут приниматься в Госдуме в апреле единым пакетом.

Он считает, что майнинг должен рассматриваться в качестве предпринимательской деятельности с налоговыми каникулами на 2 года.

 «Меньше всего в легализации заинтересованы депутаты, так как пока им можно не декларировать криптовалюту в качестве имущества», – добавил политик.

Касаясь темы роли аккредитующей организации для токенов, Аксаков отдал предпочтение ЦБ, но и не исключил и каких-то полномочий для Минкомсвязи.

Глава РАКИБ Юрий Припачкин подписал соглашение с представителями индустрии из Южной Кореи и Китая для того, чтобы оспорить в судах решения о блокировке рекламы ICO и криптовалют Google, Twitter, Facebook и Яндекса. По его словам, здесь идет речь о картельном сговоре, учитывая, что эти компании сами интересуются проектами в области криптовалют.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    1097

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more

  • Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позиции
    ВТБ 07.02.2026 10:13
    1074

    Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more

  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    1454

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    1483

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    1587

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more