Экспертиза / Financial One

Переживет ли «Норникель» последствия экологической катастрофы

Переживет ли «Норникель» последствия экологической катастрофы Фото: facebook.com
4768
29 мая в результате проседания свай фундамента и разгерметизации 21 тысяча тонн дизельного топлива вытекла из резервуара ТЭЦ-3, попав в близлежащие водоемы и впитавшись в почву. 

Сейчас данные о распространении загрязнения весьма противоречивы. «Норникель» утверждает, что топливо не попало в озеро Пясино, из которого химикаты по одноименной реке могут достичь Карского моря. В то же время Александр Усс, губернатор Красноярского края, заявил, что топливо все-таки оказалось в озере, при этом отметив, что в первые два дня компания скрывала истинный масштаб катастрофы.

Чем случившееся обернется для «Норникеля», сейчас можно только предполагать. Компания предварительно оценила затраты на ликвидацию первичных последствий в 10 млрд рублей (около $150 млн). К этой цифре добавятся штрафы после завершения официального расследования в конце июня. Однако восстановление разрушенной экосистемы может занять годы, поэтому для подсчета итоговой суммы затрат необходимо больше времени. Некоторые эксперты оценивают ущерб в 100 млрд рублей. Стоит учитывать, что данная сумма будет распределена на достаточно длительный срок (5-10 лет) в издержках компании.

Последствия аварии отразятся и на финансовых показателях компании, что, в свою очередь, затронет и интересы инвесторов. Сергей Малышев, финансовый директор «Норникеля», заявил, что капитальные затраты могут вырасти на 5-10% в 2021 году, но при этом компания получит страховые выплаты в размере $30 млн. «Норникель» не планирует наращивать долговую нагрузку в связи с аварией, а для ликвидации последствий будут использованы текущие денежные средства. Согласно нашим расчетам, денежные средства компании достигнут $3 млрд на конец июня, а EBITDA в 2020 году составит $7,3 млрд. Если предположить, что расходы на аварию по итогам 2020 года вырастут в 2 раза до $300 млн, то EBITDA снизится лишь на 4%.

В ходе конференц-звонка 9 июня Сергей Малышев выразил надежду, что авария не повлияет на дивидендную политику. Однако 11 июня Владимир Потанин предложил акционерам «Норникеля» не выплачивать промежуточные дивиденды в 2020 году, а выплату по итогам года ограничить $1 млрд. В таком случае дивиденды на акцию за 2020 год составит 450-500 рублей против 2 045 рублей годом ранее. По итогам 2019 года компания направила на дивиденды $4,8 млрд. В нашем прогнозе мы ожидали, что дивидендные выплаты «Норникеля» в 2020 году составят $4,4 млрд. В апреле этого года Потанин уже предлагал отменить дивиденды, однако «Русал» заблокировал эту инициативу. С высокой долей вероятности «Русал» снова не поддержит предложение Потанина, так как дивиденды «Норникеля» жизненно необходимы компании для обслуживания огромного долга.

Мы полагаем, что, несмотря на повышенные риски в связи с неопределенностью дальнейшего развития ситуации и, как следствие, возможные краткосрочные всплески волатильности, авария не несет серьезных рисков для финансовых результатов компании в долгосрочной перспективе.

Расходы на ликвидацию ущерба окажут влияние на EBITDA в пределах нескольких процентов, а низкий уровень долговой нагрузки и достаточность денежных средств позволят не отказываться от дивидендных выплат. Резкое снижение котировок «Норникеля» открывает хорошие возможности для покупки на коротком горизонте.

Топ-12 полезных функций Zoom, о которых вы могли не знать

До начала пандемии коронавируса исследование, проведенное Gallup, показало, что 43% американских сотрудников время от времени работали дистанционно.

Теперь, когда распространение COVID-19 заставило многих людей, выполняющих «не жизненно необходимую» работу, оставаться дома, миллионы оказались заперты в мире домашних офисов и виртуальных встреч.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    9

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more

  • Атаки на инфраструктуру Яндекса: что дальше и каковы последствия?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.10.2026 16:59
    55

    Котировки Яндекса в ходе торгов 9 октября вновь падают. На этот раз они опустились на 4,5% до 3417,5 руб., на фоне слабого роста на российском фондовом рынке в целом.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото выполнило цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 16:31
    131

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг подъемом на 4,07%. В четверг цена смогла обновить максимум $104,71. Котировки пришли в зону целей роста дневного графика $105,74–107,14. Текущий максимум установлен на отметке $105,92. Учитываем, что с текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции, поэтому более безопасно сократить спекулятивные длинные позиции перед выходными. Пока нет слома поддержки $100,76, контроль дневного графика на стороне покупателей.more

  • ЛУКОЙЛ обеспечит дивдоходность около 10%: почему снижаются акции?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.10.2026 15:24
    167

    Котировки ЛУКОЙЛа с начала торгов 9 октября опускаются на 0,64%, до 5597 руб., немного опережая по темпам снижения российский рынок в целом.more

  • SpaceX намерена привлечь еще $40 млрд на развитие ИИ после рекордного IPO
    Яна Кудрявцева 09.10.2026 14:30
    185

    Компания Илона Маска SpaceX ведет переговоры с банками и крупными инвесторами о привлечении $40 млрд для покупки чипов Nvidia и развития инфраструктуры искусственного интеллекта. В июне компания получила около $85,7 млрд в ходе рекордного IPO, а затем разместила облигации на $25 млрд. Теперь SpaceX рассчитывает занять дополнительные средства, сообщает Financial Times.more