Экспертиза / Financial One

Переживет ли «Норникель» последствия экологической катастрофы

Переживет ли «Норникель» последствия экологической катастрофы Фото: facebook.com
4652
29 мая в результате проседания свай фундамента и разгерметизации 21 тысяча тонн дизельного топлива вытекла из резервуара ТЭЦ-3, попав в близлежащие водоемы и впитавшись в почву. 

Сейчас данные о распространении загрязнения весьма противоречивы. «Норникель» утверждает, что топливо не попало в озеро Пясино, из которого химикаты по одноименной реке могут достичь Карского моря. В то же время Александр Усс, губернатор Красноярского края, заявил, что топливо все-таки оказалось в озере, при этом отметив, что в первые два дня компания скрывала истинный масштаб катастрофы.

Чем случившееся обернется для «Норникеля», сейчас можно только предполагать. Компания предварительно оценила затраты на ликвидацию первичных последствий в 10 млрд рублей (около $150 млн). К этой цифре добавятся штрафы после завершения официального расследования в конце июня. Однако восстановление разрушенной экосистемы может занять годы, поэтому для подсчета итоговой суммы затрат необходимо больше времени. Некоторые эксперты оценивают ущерб в 100 млрд рублей. Стоит учитывать, что данная сумма будет распределена на достаточно длительный срок (5-10 лет) в издержках компании.

Последствия аварии отразятся и на финансовых показателях компании, что, в свою очередь, затронет и интересы инвесторов. Сергей Малышев, финансовый директор «Норникеля», заявил, что капитальные затраты могут вырасти на 5-10% в 2021 году, но при этом компания получит страховые выплаты в размере $30 млн. «Норникель» не планирует наращивать долговую нагрузку в связи с аварией, а для ликвидации последствий будут использованы текущие денежные средства. Согласно нашим расчетам, денежные средства компании достигнут $3 млрд на конец июня, а EBITDA в 2020 году составит $7,3 млрд. Если предположить, что расходы на аварию по итогам 2020 года вырастут в 2 раза до $300 млн, то EBITDA снизится лишь на 4%.

В ходе конференц-звонка 9 июня Сергей Малышев выразил надежду, что авария не повлияет на дивидендную политику. Однако 11 июня Владимир Потанин предложил акционерам «Норникеля» не выплачивать промежуточные дивиденды в 2020 году, а выплату по итогам года ограничить $1 млрд. В таком случае дивиденды на акцию за 2020 год составит 450-500 рублей против 2 045 рублей годом ранее. По итогам 2019 года компания направила на дивиденды $4,8 млрд. В нашем прогнозе мы ожидали, что дивидендные выплаты «Норникеля» в 2020 году составят $4,4 млрд. В апреле этого года Потанин уже предлагал отменить дивиденды, однако «Русал» заблокировал эту инициативу. С высокой долей вероятности «Русал» снова не поддержит предложение Потанина, так как дивиденды «Норникеля» жизненно необходимы компании для обслуживания огромного долга.

Мы полагаем, что, несмотря на повышенные риски в связи с неопределенностью дальнейшего развития ситуации и, как следствие, возможные краткосрочные всплески волатильности, авария не несет серьезных рисков для финансовых результатов компании в долгосрочной перспективе.

Расходы на ликвидацию ущерба окажут влияние на EBITDA в пределах нескольких процентов, а низкий уровень долговой нагрузки и достаточность денежных средств позволят не отказываться от дивидендных выплат. Резкое снижение котировок «Норникеля» открывает хорошие возможности для покупки на коротком горизонте.

Топ-12 полезных функций Zoom, о которых вы могли не знать

До начала пандемии коронавируса исследование, проведенное Gallup, показало, что 43% американских сотрудников время от времени работали дистанционно.

Теперь, когда распространение COVID-19 заставило многих людей, выполняющих «не жизненно необходимую» работу, оставаться дома, миллионы оказались заперты в мире домашних офисов и виртуальных встреч.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынки без единого тренда: геополитика и инфляция давят на Запад, пока Азия растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 15:31
    50

    В понедельник, 7 сентября, на мировых рынках сохраняются разнонаправленные настроения. Основным источником неопределенности для глобальных рынков остается ситуация на Ближнем Востоке. США и Иран обменялись ударами по танкерам и кораблям в Ормузском проливе. Тегеран также заявил о планах объявить ограниченную зону в районе Ормузского пролива — одного из ключевых маршрутов мировой торговли нефтью. На этом фоне увеличиваются цены на нефть и растут инфляционные риски.more

  • Группа «ПИК» может уйти с рынка: пересматриваем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 15:02
    77

    Сегодня на фоне небольшого падения фондового рынка значительно сильнее рынка падают акции строительной группы «ПИК», подешевев на 1,56%, до 543,6 руб. за бумагу.more

  • Профессия, в которой хочется остаться: истории российских финансистов
    Яна Кудрявцева 07.09.2026 14:30
    127

    «Ты все правильно делаешь, действуй. Тебе понравится», – написал бы себе-студенту президент Национальной ассоциации участников фондового рынка Алексей Тимофеев. Заместитель председателя правления Россельхозбанка Анна Кузнецова тоже не стала бы отговаривать себя от выбора профессии. Только посоветовала бы меньше переживать: все получится.more

  • Индекс Мосбиржи перешел к снижению после переговоров, т.к. она пока не дали результатов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.09.2026 14:03
    135

    Российский рынок днем 7 сентября остается под умеренным давлением. Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,31%, до 2246,35 пункта, РТС теряет столько же и находится на уровне 817,28 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,22%. После сильного роста в конце прошлой недели инвесторы частично фиксируют прибыль, поскольку поездка Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву и Киев пока не дала рынку того геополитического результата, на который он рассчитывал. Публичные заявления по итогам встреч остаются достаточно осторожными, а стороны, судя по всему, пока далеки от конкретного соглашения.more

  • Цены на нефть снова растут
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.09.2026 13:34
    158

    Цены на нефть в начале недели продолжают расти на фоне нового обострения ситуации вокруг Ормузского пролива. Стоимость Brent поднимается до $97-98 за баррель, а основным драйвером остается неопределенность вокруг реальных объемов поставок через один из важнейших нефтяных маршрутов мира.more