Экспертиза / Financial One

Переставит ли «Газпром» исторические максимумы

Переставит ли «Газпром» исторические максимумы
7742

Поговорили про газ и «Газпром» с Романом Андреевым, управляющим активами RS Solutions.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

На самом деле, то, что газ дорожает, достаточно логично. В Америке инфляция потихонечку бьет свои рекорды и, скорее всего, будет продолжаться. Поэтому мы сейчас видим ралли на всех сырьевых активах, которые торгуются на бирже, ну и газ – не исключение.

Газу, правда, прибавляет бодрости ситуация, которая сложилась в Великобритании. Но я думаю, что, когда ситуация устаканится, рост в газе продолжится. Я думаю, что еще раза в два может вырасти цена на газ.

Если брать фьючерсы на природный газ, мы сейчас кольнули сопротивление в районе 6,4 и теперь корректируемся. Думаю, что коррекция будет в районе 4,85-4,55. Если мы эти поддержки удержим, то снова двинем наверх уже в район 8-10.

Я думаю, выборы в Германии носят локальный характер и повестку поменяли несильно. Пришли на место христианских демократов другие демократы. Вопрос в том, будет ли продолжен курс Ангелы Меркель. Я думаю, что, скорее всего, будет – за небольшим исключением. Германия считает себя торговым партнером России, и она крайне заинтересована в налаживании добрососедских отношений. В частности, в своей энергетической безопасности, в поставках газа.

Ей, по большому счету, плевать, через Украину это будет идти, через северные моря или через какие-то турецкие потоки. Главное, чтобы все было бесперебойно, и «Газпром» давал требуемые объемы. Я думаю, что с этим проблем не будет и не было никогда. Поэтому выборы в Германии для России ничего не поменяют.

У «Газпрома» есть драйверы для дальнейшего роста, и они хорошие. Во-первых, это растущая цена на газ. Это, естественно, дает надежду на то, что у «Газпрома» будут и выручка, и чистая прибыль в следующем году на достаточно приличном уровне. Вполне возможно, что в этот раз сбудется обещание компании платить 50% от чистой прибыли на дивиденды.

Соответственно, мы видим покупки. Я думаю, что цель ближайших обновлений исторических максимумов – это район 370-376. Там у нас зона сопротивлений. А если она будет пробита, то следующая цель в районе 430. В принципе, на мой взгляд, на тех уровнях «Газпром» будет оценен уже более-менее справедливо. Ну а дальше будем смотреть, как будет развиваться ситуация на сырьевых рынках.

Что касается «Новатэка», мы в принципе выполнили цель в 1927, и теперь это наше сопротивление. Поэтому «Новатэк» может скорректироваться к своим среднесрочным поддержкам – они сейчас на уровне 1647 и 1581 – и продолжить рост оттуда. Либо же мы пробьем 1927, и если сможем закрепиться выше этого уровня, то рост продолжится в район 2200.

Цены на природный газ выросли на 180% – что будет дальше

Американцам придется несладко этой осенью и зимой, когда температура воздуха понизится.

Цены на природный газ – самый распространенный способ отопления домов и ведущий источник топлива для выработки электроэнергии – выросли более чем на 180% за последние 12 месяцев до $5,9 за 1 млн британских тепловых единиц. Природный газ не был таким дорогим с февраля 2014 года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи борется за 2300 пунктов, рубль сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 20:46
    63

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил темпы нисходящего движения, корректируясь от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 1,03%, до 2300,01 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2331 пункт). Индекс РТС упал на 1,77%, до 872,93 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс МосБиржи закрыл торги среды в «красной» зоне
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 12.08.2026 20:36
    79

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 12 августа, при этом Индекс МосБиржи опустился к отметке 2300 пунктов. Надо отметить, что от июльского «дна» рынок растет уже более трех недель, при этом каких-то значимых фундаментальных драйверов для дальнейшего восстановления пока так и не появилось. Ситуация в экономике остается сложной, дефицит бюджета растет, усиливая неопределенность в отношении перспектив дальнейшего смягчения монетарной политики в стране. more

  • Фондовый рынок нивелировал вчерашний рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.08.2026 20:24
    130

    В среду, 12 августа, российский фондовый рынок, начав торговый день в незначительном плюсе, долго в «зелёной зоне» не удержался, индексы довольно быстро развернулись на понижение, а во второй половине дня темпы падения усилились. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,2%, опустившись ниже достигнутых с таким трудом 2300 пунктов и почти нивелировав вчерашний рост, а долларовый РТС - на 1,9%. Вероятно, падение рынка связано с тем, что тема предполагаемого визита американских переговорщиков в Россию в настоящее время ушла из заголовков новостей. Попросту говоря, рост, основанный на призрачных надеждах, быстро выдохся. Негатива рынку добавили также сегодняшние атаки украинских БПЛА на Краснодарский край. Число растущих эмитентов сегодня на рынке резко убавилось, но в то же время паники и тенденции к обвалу тоже не заметно. Пока индекс Мосбиржи остаётся выше 2290 пунктов, есть вероятность, что рынок может вновь пойти выше.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 12.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 12.08.2026 18:26
    189

    Индекс Мосбиржи начал торги снижением и остаток торгового дня провел в боковике в красной зоне. Бенчмарк находится на отметке 2302,31 пункта (-0,9%). Рынок снижается на фоне атак БПЛА на российские регионы, в том числе выходящие за пределы европейской части страны. Тенденция к ослаблению рубля продолжается, тогда как нефть зафиксировалась на уровне вблизи 90 долл./барр. Наиболее высокие объемы торгов в акциях Озон (+2,95%) и банков – Сбера (-0,53%) и ВТБ (-1,83%).more

  • Курс рубля остается под давлением двух главных драйверов
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.08.2026 17:59
    203

    Рубль после позитивного старта стал активно дешеветь к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,33 руб. В середине торгов произошла ощутимая коррекция, но развить ее не удалось, российская валюта находится в умеренном минусе.more