Экспертиза / Financial One

Переставит ли «Газпром» исторические максимумы

Переставит ли «Газпром» исторические максимумы
7766

Поговорили про газ и «Газпром» с Романом Андреевым, управляющим активами RS Solutions.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

На самом деле, то, что газ дорожает, достаточно логично. В Америке инфляция потихонечку бьет свои рекорды и, скорее всего, будет продолжаться. Поэтому мы сейчас видим ралли на всех сырьевых активах, которые торгуются на бирже, ну и газ – не исключение.

Газу, правда, прибавляет бодрости ситуация, которая сложилась в Великобритании. Но я думаю, что, когда ситуация устаканится, рост в газе продолжится. Я думаю, что еще раза в два может вырасти цена на газ.

Если брать фьючерсы на природный газ, мы сейчас кольнули сопротивление в районе 6,4 и теперь корректируемся. Думаю, что коррекция будет в районе 4,85-4,55. Если мы эти поддержки удержим, то снова двинем наверх уже в район 8-10.

Я думаю, выборы в Германии носят локальный характер и повестку поменяли несильно. Пришли на место христианских демократов другие демократы. Вопрос в том, будет ли продолжен курс Ангелы Меркель. Я думаю, что, скорее всего, будет – за небольшим исключением. Германия считает себя торговым партнером России, и она крайне заинтересована в налаживании добрососедских отношений. В частности, в своей энергетической безопасности, в поставках газа.

Ей, по большому счету, плевать, через Украину это будет идти, через северные моря или через какие-то турецкие потоки. Главное, чтобы все было бесперебойно, и «Газпром» давал требуемые объемы. Я думаю, что с этим проблем не будет и не было никогда. Поэтому выборы в Германии для России ничего не поменяют.

У «Газпрома» есть драйверы для дальнейшего роста, и они хорошие. Во-первых, это растущая цена на газ. Это, естественно, дает надежду на то, что у «Газпрома» будут и выручка, и чистая прибыль в следующем году на достаточно приличном уровне. Вполне возможно, что в этот раз сбудется обещание компании платить 50% от чистой прибыли на дивиденды.

Соответственно, мы видим покупки. Я думаю, что цель ближайших обновлений исторических максимумов – это район 370-376. Там у нас зона сопротивлений. А если она будет пробита, то следующая цель в районе 430. В принципе, на мой взгляд, на тех уровнях «Газпром» будет оценен уже более-менее справедливо. Ну а дальше будем смотреть, как будет развиваться ситуация на сырьевых рынках.

Что касается «Новатэка», мы в принципе выполнили цель в 1927, и теперь это наше сопротивление. Поэтому «Новатэк» может скорректироваться к своим среднесрочным поддержкам – они сейчас на уровне 1647 и 1581 – и продолжить рост оттуда. Либо же мы пробьем 1927, и если сможем закрепиться выше этого уровня, то рост продолжится в район 2200.

Цены на природный газ выросли на 180% – что будет дальше

Американцам придется несладко этой осенью и зимой, когда температура воздуха понизится.

Цены на природный газ – самый распространенный способ отопления домов и ведущий источник топлива для выработки электроэнергии – выросли более чем на 180% за последние 12 месяцев до $5,9 за 1 млн британских тепловых единиц. Природный газ не был таким дорогим с февраля 2014 года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    791

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    810

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    878

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    866

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    908

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more