Market Vectors / Financial One

Переговоры министров иностранных дел Украины и России, Минфин США хочет надавить на Россию новыми санкциями – дайджест Fomag.ru

Переговоры министров иностранных дел Украины и России, Минфин США хочет надавить на Россию новыми санкциями – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
5136

О чем важно знать? 

• Министр финансов США Джанет Йеллен на встрече с коллегами из Австралии, Канады, Новой Зеландии и Великобритании заявила о необходимости тесной координации по выработке новых санкций против РФ. Об этом говорится в заявлении, распространенном в среду американским финансовым ведомством, передает ТАСС. 

Как следует из документа, Йеллен «подчеркнула непоколебимую поддержку суверенитета Украины и обещала работать с партнерами над тем, чтобы призвать Россию к ответу <...>». «Министр Йеллен отметила беспрецедентные, скоординированные меры по оказанию финансового давления со стороны США, их партнеров и союзников, направленные на то, чтобы российская экономика и президент [РФ Владимир] Путин понесли значительные издержки, она также подчеркнула необходимость тесной координации по дальнейшим жестким мерам», – говорится в заявлении. 

• Палата представителей Конгресса США одобрила большинством голосов выделение $13,6 млрд на военную и гуманитарную помощь Украинесообщает «Интерфакс». 

Эта статья расходов включена в законопроект о финансировании федерального правительства до 30 сентября 2022 текущего года объемом в $1,5 трлн, он принят во избежание приостановки работы правительственных ведомств (шатдауна). 

Нынешний период финансирования деятельности правительства истекает 11 марта. Теперь законопроект должен быть рассмотрен и одобрен Сенатом. 

Американские фондовые индексы завершили торги в среду уверенным подъемом после падения по итогам предыдущих четырех сессий, передает «Интерфакс». 

В центре внимания рынка остается ситуация вокруг Украины. Инвесторы возлагают надежды на встречу министров иностранных дел России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы, запланированную на 10 марта, после заявлений украинского президента Владимира Зеленского. В интервью американскому телеканалу ABC News Зеленский сказал, что «остыл к вопросу» о вступлении Украины в НАТО, а также открыт к диалогу о дальнейшей судьбе ДНР и ЛНР. 

Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent по итогам торгов в среду рухнула на 13,2%, апрельские фьючерсы на WTI подешевели на 12,1%. Накануне и те, и другие контракты завершили торги на максимумах с 2008 года после подписания президентом США Джо Байденом указа о запрете импорта энергоресурсов из России. 

Котировки акций нефтяных компаний снизились вслед за обвалом цен на нефть. Бумаги Chevron и Exxon Mobil уменьшились в цене соответственно на 2,5% и 7,1% по итогам торгов. 

Тем временем, крупные американские компании, владельцы известнейших брендов, продолжают покидать Россию в ответ на действия страны на Украине. 

За последние дни о полной или частичной приостановке операций в РФ сообщили McDonald's (-0,17%), Coca-Cola (+0,53%), PepsiCo (-0,3%), Starbucks (+4,3%), Yum Brands (+0,7%), S&P Global (+0,9%), Papa John's International (+4,5%) и General Electric (GE) (+3,5%). 

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка в среду вырос на 2%, Standard & Poor's 500 увеличился на 2,57%, а Nasdaq Composite поднялся на 3,59%. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 08.30 мск торговались на уровне $112 за баррель, а марки WTI – по $108 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 120 рублей, за евро дают 127 рублей. 

• Золото продают по $1 988,2 за унцию, серебро – по $25,8 за унцию. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $39 282 при общей капитализации порядка $745,5 млрд, по данным Coinmarketcap.

Европа планирует сократить импорт российского газа на 66%

Страны Евросоюза собираются сократить потребление российского природного газа в этом году, готовясь к полному разрыву отношений со своим крупнейшим поставщиком энергии.

Во вторник официальные лица ЕС изложили план достижения энергетической независимости от России «задолго до 2030 года». Европейский Союз начнет с сокращения спроса на российский природный газ на две трети уже в текущем году. Этот план станет предметом обсуждения на экстренном саммите лидеров ЕС во Франции в четверг.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    811

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more

  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    825

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    832

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    912

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    882

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more