Market Vectors / Financial One

Переговоры министров иностранных дел Украины и России, Минфин США хочет надавить на Россию новыми санкциями – дайджест Fomag.ru

Переговоры министров иностранных дел Украины и России, Минфин США хочет надавить на Россию новыми санкциями – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
5204

О чем важно знать? 

• Министр финансов США Джанет Йеллен на встрече с коллегами из Австралии, Канады, Новой Зеландии и Великобритании заявила о необходимости тесной координации по выработке новых санкций против РФ. Об этом говорится в заявлении, распространенном в среду американским финансовым ведомством, передает ТАСС. 

Как следует из документа, Йеллен «подчеркнула непоколебимую поддержку суверенитета Украины и обещала работать с партнерами над тем, чтобы призвать Россию к ответу <...>». «Министр Йеллен отметила беспрецедентные, скоординированные меры по оказанию финансового давления со стороны США, их партнеров и союзников, направленные на то, чтобы российская экономика и президент [РФ Владимир] Путин понесли значительные издержки, она также подчеркнула необходимость тесной координации по дальнейшим жестким мерам», – говорится в заявлении. 

• Палата представителей Конгресса США одобрила большинством голосов выделение $13,6 млрд на военную и гуманитарную помощь Украинесообщает «Интерфакс». 

Эта статья расходов включена в законопроект о финансировании федерального правительства до 30 сентября 2022 текущего года объемом в $1,5 трлн, он принят во избежание приостановки работы правительственных ведомств (шатдауна). 

Нынешний период финансирования деятельности правительства истекает 11 марта. Теперь законопроект должен быть рассмотрен и одобрен Сенатом. 

Американские фондовые индексы завершили торги в среду уверенным подъемом после падения по итогам предыдущих четырех сессий, передает «Интерфакс». 

В центре внимания рынка остается ситуация вокруг Украины. Инвесторы возлагают надежды на встречу министров иностранных дел России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы, запланированную на 10 марта, после заявлений украинского президента Владимира Зеленского. В интервью американскому телеканалу ABC News Зеленский сказал, что «остыл к вопросу» о вступлении Украины в НАТО, а также открыт к диалогу о дальнейшей судьбе ДНР и ЛНР. 

Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent по итогам торгов в среду рухнула на 13,2%, апрельские фьючерсы на WTI подешевели на 12,1%. Накануне и те, и другие контракты завершили торги на максимумах с 2008 года после подписания президентом США Джо Байденом указа о запрете импорта энергоресурсов из России. 

Котировки акций нефтяных компаний снизились вслед за обвалом цен на нефть. Бумаги Chevron и Exxon Mobil уменьшились в цене соответственно на 2,5% и 7,1% по итогам торгов. 

Тем временем, крупные американские компании, владельцы известнейших брендов, продолжают покидать Россию в ответ на действия страны на Украине. 

За последние дни о полной или частичной приостановке операций в РФ сообщили McDonald's (-0,17%), Coca-Cola (+0,53%), PepsiCo (-0,3%), Starbucks (+4,3%), Yum Brands (+0,7%), S&P Global (+0,9%), Papa John's International (+4,5%) и General Electric (GE) (+3,5%). 

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка в среду вырос на 2%, Standard & Poor's 500 увеличился на 2,57%, а Nasdaq Composite поднялся на 3,59%. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 08.30 мск торговались на уровне $112 за баррель, а марки WTI – по $108 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 120 рублей, за евро дают 127 рублей. 

• Золото продают по $1 988,2 за унцию, серебро – по $25,8 за унцию. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $39 282 при общей капитализации порядка $745,5 млрд, по данным Coinmarketcap.

Европа планирует сократить импорт российского газа на 66%

Страны Евросоюза собираются сократить потребление российского природного газа в этом году, готовясь к полному разрыву отношений со своим крупнейшим поставщиком энергии.

Во вторник официальные лица ЕС изложили план достижения энергетической независимости от России «задолго до 2030 года». Европейский Союз начнет с сокращения спроса на российский природный газ на две трети уже в текущем году. Этот план станет предметом обсуждения на экстренном саммите лидеров ЕС во Франции в четверг.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    88

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    184

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    156

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    162

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    215

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more