Market Vectors / Financial One

Пенсионный возраст в РФ могут повысить уже в 2016 году

Пенсионный возраст в РФ могут повысить уже в 2016 году
2144

Минфин РФ предлагает повысить пенсионный возраст уже в 2016 году, аргументируя это высокой вероятностью полного исчерпания средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния в 2018 году, сообщает газета «Ведомости».

Предполагается, что экономия от повышения пенсионного возраста составит от 620 млрд до 1,3 трлн рублей за три года в зависимости от скорости повышения: по 6 месяцев или по 1 году в год, до 65 лет для мужчин и женщин. «Предложение Минфина о повышении пенсионного возраста с 2016 года – это не просто пожелание Минфина, оно серьезно обсуждалось на совещаниях, было поддержано многими чиновниками», – цитирует издание слова высокопоставленного федерального чиновника.

Газета отмечает, что в одном из последних вариантов проектировок бюджета, оказавшегося в распоряжении «Ведомостей», есть расчеты, согласно которым к началу 2017 года в Резервном фонде останется чуть более 0,5 трлн рублей и в расход пойдут средства ФНБ. Однако в 2018 году будут исчерпаны и они.

Чтобы избежать значительного недобора доходов, правительство рассматривает несколько вариантов действия. Одно из предложений – индексация пенсий лишь на 4% в 2016-2018 году (до сих пор Минфин настаивал на 4,5%), отказ от выплат пенсий работающим пенсионерам с годовым доходом от 500 тысяч рублей (пока рассматривается вариант от 1 млн рублей) и сокращение индексации зарплат бюджетников и военнослужащих (в 2016 году – до нуля).

Сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев проведет совещание по бюджету. На предыдущих совещаниях кабмина Минфин предлагал сократить расходы 2016 года еще на 700 млрд рублей в дополнение к уже сокращенным на 400 млрд, говорит один из собеседников «Ведомостей». Сокращение будет достигнуто за счет гособоронзаказа и соцрасходов, примерно по 250 млрд рублей, остальное – понемногу по каждой статье. Однако окончательных бюджетных проектировок пока нет.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    90

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    106

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    158

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    167

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    163

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more