Market Vectors / Financial One

Пенсионный возраст в РФ могут повысить уже в 2016 году

Пенсионный возраст в РФ могут повысить уже в 2016 году
2424

Минфин РФ предлагает повысить пенсионный возраст уже в 2016 году, аргументируя это высокой вероятностью полного исчерпания средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния в 2018 году, сообщает газета «Ведомости».

Предполагается, что экономия от повышения пенсионного возраста составит от 620 млрд до 1,3 трлн рублей за три года в зависимости от скорости повышения: по 6 месяцев или по 1 году в год, до 65 лет для мужчин и женщин. «Предложение Минфина о повышении пенсионного возраста с 2016 года – это не просто пожелание Минфина, оно серьезно обсуждалось на совещаниях, было поддержано многими чиновниками», – цитирует издание слова высокопоставленного федерального чиновника.

Газета отмечает, что в одном из последних вариантов проектировок бюджета, оказавшегося в распоряжении «Ведомостей», есть расчеты, согласно которым к началу 2017 года в Резервном фонде останется чуть более 0,5 трлн рублей и в расход пойдут средства ФНБ. Однако в 2018 году будут исчерпаны и они.

Чтобы избежать значительного недобора доходов, правительство рассматривает несколько вариантов действия. Одно из предложений – индексация пенсий лишь на 4% в 2016-2018 году (до сих пор Минфин настаивал на 4,5%), отказ от выплат пенсий работающим пенсионерам с годовым доходом от 500 тысяч рублей (пока рассматривается вариант от 1 млн рублей) и сокращение индексации зарплат бюджетников и военнослужащих (в 2016 году – до нуля).

Сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев проведет совещание по бюджету. На предыдущих совещаниях кабмина Минфин предлагал сократить расходы 2016 года еще на 700 млрд рублей в дополнение к уже сокращенным на 400 млрд, говорит один из собеседников «Ведомостей». Сокращение будет достигнуто за счет гособоронзаказа и соцрасходов, примерно по 250 млрд рублей, остальное – понемногу по каждой статье. Однако окончательных бюджетных проектировок пока нет.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    1123

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    1088

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    1125

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    1117

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    1107

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more