Market Vectors / Financial One

Пенсионный возраст в РФ могут повысить уже в 2016 году

Пенсионный возраст в РФ могут повысить уже в 2016 году
2527

Минфин РФ предлагает повысить пенсионный возраст уже в 2016 году, аргументируя это высокой вероятностью полного исчерпания средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния в 2018 году, сообщает газета «Ведомости».

Предполагается, что экономия от повышения пенсионного возраста составит от 620 млрд до 1,3 трлн рублей за три года в зависимости от скорости повышения: по 6 месяцев или по 1 году в год, до 65 лет для мужчин и женщин. «Предложение Минфина о повышении пенсионного возраста с 2016 года – это не просто пожелание Минфина, оно серьезно обсуждалось на совещаниях, было поддержано многими чиновниками», – цитирует издание слова высокопоставленного федерального чиновника.

Газета отмечает, что в одном из последних вариантов проектировок бюджета, оказавшегося в распоряжении «Ведомостей», есть расчеты, согласно которым к началу 2017 года в Резервном фонде останется чуть более 0,5 трлн рублей и в расход пойдут средства ФНБ. Однако в 2018 году будут исчерпаны и они.

Чтобы избежать значительного недобора доходов, правительство рассматривает несколько вариантов действия. Одно из предложений – индексация пенсий лишь на 4% в 2016-2018 году (до сих пор Минфин настаивал на 4,5%), отказ от выплат пенсий работающим пенсионерам с годовым доходом от 500 тысяч рублей (пока рассматривается вариант от 1 млн рублей) и сокращение индексации зарплат бюджетников и военнослужащих (в 2016 году – до нуля).

Сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев проведет совещание по бюджету. На предыдущих совещаниях кабмина Минфин предлагал сократить расходы 2016 года еще на 700 млрд рублей в дополнение к уже сокращенным на 400 млрд, говорит один из собеседников «Ведомостей». Сокращение будет достигнуто за счет гособоронзаказа и соцрасходов, примерно по 250 млрд рублей, остальное – понемногу по каждой статье. Однако окончательных бюджетных проектировок пока нет.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок ждет заседания ЦБ РФ с осторожностью
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 10:57
    48

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent после достижения очередного максимума с мая перешли к снижению.more

  • Индекс Мосбиржи снижается перед решением Банка России по ключевой ставке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 10:32
    100

    Индекс Мосбиржи утром 11 сентября снижается на 0,48%, до 2297,8 пункта. После сильного роста накануне рынок перешел к фиксации прибыли, а главным событием дня станет заседание Банка России. Решение по ключевой ставке будет опубликовано в 13:30 мск. В базовом сценарии я по-прежнему оцениваю вероятность ее снижения на 25 б.п. примерно в 60%, сохранения на текущем уровне в 40%.more

  • Закрепление выше 2300 пунктов откроет индексу МосБиржи пространство для роста в район 2500 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 11.09.2026 10:08
    118

    Вчера индекс МосБиржи сумел прибавить 2,2% и выйти выше отметки 2300 пунктов при повышении торговой активности – консолидационные настроения, господствовавшие в первой половине дня, с фокусным спросом в «нефтянке», сменились направленным фронтальным ростом котировок ключевых бумаг. Способствовали активизации покупок и волне закрытия «коротких» позиций вне нефтегазового сектора заявления, указывающие на возможность скорого возобновления переговорного процесса по Украине.more

  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    418

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    554

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more