Market Vectors / Financial One

Пенсионный возраст в РФ могут повысить уже в 2016 году

Пенсионный возраст в РФ могут повысить уже в 2016 году
2521

Минфин РФ предлагает повысить пенсионный возраст уже в 2016 году, аргументируя это высокой вероятностью полного исчерпания средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния в 2018 году, сообщает газета «Ведомости».

Предполагается, что экономия от повышения пенсионного возраста составит от 620 млрд до 1,3 трлн рублей за три года в зависимости от скорости повышения: по 6 месяцев или по 1 году в год, до 65 лет для мужчин и женщин. «Предложение Минфина о повышении пенсионного возраста с 2016 года – это не просто пожелание Минфина, оно серьезно обсуждалось на совещаниях, было поддержано многими чиновниками», – цитирует издание слова высокопоставленного федерального чиновника.

Газета отмечает, что в одном из последних вариантов проектировок бюджета, оказавшегося в распоряжении «Ведомостей», есть расчеты, согласно которым к началу 2017 года в Резервном фонде останется чуть более 0,5 трлн рублей и в расход пойдут средства ФНБ. Однако в 2018 году будут исчерпаны и они.

Чтобы избежать значительного недобора доходов, правительство рассматривает несколько вариантов действия. Одно из предложений – индексация пенсий лишь на 4% в 2016-2018 году (до сих пор Минфин настаивал на 4,5%), отказ от выплат пенсий работающим пенсионерам с годовым доходом от 500 тысяч рублей (пока рассматривается вариант от 1 млн рублей) и сокращение индексации зарплат бюджетников и военнослужащих (в 2016 году – до нуля).

Сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев проведет совещание по бюджету. На предыдущих совещаниях кабмина Минфин предлагал сократить расходы 2016 года еще на 700 млрд рублей в дополнение к уже сокращенным на 400 млрд, говорит один из собеседников «Ведомостей». Сокращение будет достигнуто за счет гособоронзаказа и соцрасходов, примерно по 250 млрд рублей, остальное – понемногу по каждой статье. Однако окончательных бюджетных проектировок пока нет.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Стоимости нефти поднялась выше $100 за баррель Brent
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.09.2026 13:56
    77

    Российский рынок днем 9 сентября торгуется без выраженной динамики. Индекс Мосбиржи к 12:20 мск снижается на 0,19%, до 2269,73 пункта, РТС теряет 0,18% и находится на уровне 826,95 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,1%. После нескольких дней роста инвесторы частично фиксируют прибыль, а нового сильного внутреннего драйвера для продолжения движения вверх пока нет.more

  • Доля россиян с ежемесячными доходами свыше 100 тыс. руб. выросла на 3,6%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.09.2026 13:30
    94

    По итогам первого полугодия доля россиян с доходами выше 100 тыс. рублей выросла до 21,1% с 17,5% годом ранее. Одновременно доля граждан с доходами ниже 45 тыс. рублей сократилась сразу на 4,9 п.п., до 40,8%.more

  • Brent способна подняться выше $100
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 12:58
    140

    Цена на нефть марки Brent с начала торгов 9 сентября поднялась на 2,2%, до $100,07 за баррель. Психологически значимый уровень $100 превышен впервые с конца июня. WTI дорожает на 1,8%, до $94,71 за баррель.more

  • «ПИК»: слабый спрос давит на результаты, а делистинг становится главным событием для акционеров. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 09.09.2026 12:30
    150

    Компания «ПИК» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав снижение выручки и чистой прибыли на фоне охлаждения рынка новостроек.more

  • Долговой рынок остается в режиме ожидания
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.09.2026 11:51
    160

    Индекс RGBI вчера незначительно снизился, оставшись в узком диапазоне 113–114 пунктов. Внешний новостной фон добавляет рынку лишь небольшой волатильности, но не позволяет выйти из затянувшегося боковика.more