Экспертиза / Financial One

Павел Жуковский про «Лукойл» и «Фосагро»

8278

Своим взглядом на ситуацию на российском фондовом рынке, перспективы компаний «Газпром», «Фосагро» и Т-банк поделился опытный трейдер и инвестор Павел Жуковский на канале «Финам инвестиции».

Общая тенденция на российском фондовом рынке остается негативной, и индекс Мосбиржи продолжает снижаться, отмечает Павел жуковский. Он добавляет: «Крупных покупок на уровне 2500 пунктов мы так и не увидели. Вместо этого рынок продолжает переходить к продажам, что лишь подтверждает его слабость».

Эксперт обозначил три ключевых фактора, определяющих текущее состояние: санкционный режим, высокая ключевая ставка и геополитическая нестабильность. Санкции сдерживают экономическую активность, высокая ставка делает невыгодным запуск нового бизнеса, а международные конфликты усиливают тревожность инвесторов. В условиях общего негативного фона рынок испытывает недостаток объёмов покупок, которые могли бы изменить ситуацию.

Анализ акций

Несмотря на общий пессимизм, Жуковский выделил несколько компаний, которые демонстрируют относительную устойчивость. Так, акции Т-банка показали покупки в диапазоне 2300–2400 рублей. Удержание уровня 2250 может стабилизировать актив. Однако в случае пробоя возможно дальнейшее падение до 1000 рублей.

Самой стабильной компанией энергетического сектора эксперт назвал «Газпром». Это политически важный актив, который, по его мнению, вряд ли значительно упадет.

«Фосагро», как считает трейдер, «остается одной из немногих компаний, где можно найти устойчивость». Уровни 5600–5700 рублей, по его словам, выглядят комфортными для покупок. Павел также напомнил популярную фразу «еда – это новая нефть», подчёркивая стабильность компании даже в текущих условиях.

«Аэрофлот», несмотря на перепроданность и проблемы с запчастями, также может стать интересным активом. По мнению Жуковского, текущая стоимость акций выглядит привлекательной для долгосрочных инвесторов.

Отдельное внимание эксперт уделил банку «Санкт-Петербург». Он предупредил: если уровень 110 рублей не удержится, акции могут обвалиться до 80 рублей и ниже. Похожая ситуация наблюдается с активами СПБ биржи, которые также сталкиваются с отсутствием покупательской активности.

Финансист отметил: несмотря на попытки роста до 7500 рублей, акции «Лукойла» вновь опускаются, и текущие уровни в диапазоне 6300–6400 рублей выглядят более реальными для покупок. Кроме того, эксперт упоминает, что «Роснефть» и «Сургутнефтегаз» пока не могут преодолеть летние уровни падения.

Жуковский также выделяет Diasoft среди it-сектора: компания находится на минимальных уровнях и готовится к росту в диапазон 2800–3200 рублей. «Позитив», по его мнению, также заслуживает внимания: уровни 1600–1800 рублей могут стать точкой для покупок.

Эксперт отметил, что общий фон остается сложным. Текущие прогнозы базируются на техническом анализе, а внешние факторы, включая заявления политиков, могут повлиять на рынок в любую минуту.

Олег Абелев про рост инфляции и ставки ЦБ

Ключевые моменты форума «Россия зовет!», рост инфляции, будущее ставки ЦБ и многое другое обсудили с руководителем аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На днях в Москве открылся инвестиционный форум ВТБ «Россия зовет!». Ничего супернового на нем не прозвучало, но некоторые вещи стоят того, чтобы заострить на них внимание.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций ушел в минус к окончанию торгов
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 19:35
    137

    Во вторник, 30 июня, российский рынок акций торговался большую часть дня в плюсе, продолжая позитивную динамику предыдущих дней. Поддержку отечественным акциям оказывала стабилизация цен на нефть после существенного снижения за последние недели, а также заметное ослабление курса рубля. Кроме того, участники торгов оценивали новости с годовых собраний акционеров ряда ведущих эмитентов. more

  • Фондовый рынок к вечеру растерял весь рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.06.2026 19:23
    177

    Во вторник, 30 июня, российский фондовый рынок, открывшись сравнительно неплохим ростом, во второй половине дня положительный импульс растерял. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,14%, не удержавшись на уровне в 2400 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,8%. С одной стороны, сегодня прошёл ряд годовых общих собраний акционеров публичных компаний, на которых были утверждены дивиденды. С другой стороны, возможно, рынок был несколько обескуражен заявлением главы Сбербанка Германа Грефа, о том, что финансовые результаты эмитентов на российский рынок акций не влияют, и если бы это было не так, то «акции «Сбера» были бы сейчас в космосе».more

  • Цена нефти и газа. Потенциальные цели роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.06.2026 18:03
    198

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 1,61%. За счет пробоя отметки $73,9 активным стал сценарий разворота наверх с целями роста в области $75,85–77,89. Пока нет слома $71,83, контроль на стороне покупателей.more

  • Россия ведет переговоры об импорте бензина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:34
    246

    Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что Россия обсуждает с зарубежными партнерами возможности импорта нефтепродуктов и готова закупать их по приемлемым ценам. Эти меры, по словам представителя АП, помогут стабилизировать рынок и сбить ажиотажный спрос на автомобильное топливо.more

  • Что произойдет с рублем в июле?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:05
    234

    За июнь пара CNY/RUB на Московской бирже подорожала на 8,5%. Доллар США на внебиржевых торгах укрепился к рублю на 8,2%, а евро — на 6,3%.more