Экспертиза / Financial One

Павел Поспелов про свои инвестиции

7796

Про успех приобретенных облигаций, купонные выплаты «Ростелекома» и «Россетей» и перспективы бумаг Россельхозбанка рассказал частный инвестор Павел Поспелов на канале «Инвестор Павел Поспелов».

Павел Поспелов делится результатами своей инвестиционной деятельности, освещая события, произошедшие в его портфеле за последнее время. Он начинает с общей динамики и поступлений по облигациям, отметив, что одним из его любимых моментов является ежедневное получение купонов. Такое постоянное поступление купонных выплат достигается благодаря регулярным покупкам облигаций.

Поспелов получил двадцатый купон по облигациям четвертого выпуска компании «ЛСР», доходность за 667 дней составила 6,56% годовых, с дополнительными 4% эффективной доходности благодаря возврату части номинала.

Эксперт обращает внимание на дивиденды «Ростелекома», которые поступили на его брокерский счет. Он отмечает, что на протяжении многих лет этот актив приносит стабильный доход.

Поспелов также упоминает полученные купонные выплаты по облигациям «Россетей» тринадцатого выпуска и по облигациям компании «Евротранс» второго выпуска. Оба события он фиксирует как успешные выплаты.

Кроме того, эксперт рассказывает о пятнадцатом купоне по облигациям компании «Черкизово». Инвестор подчеркивает, что компания «Черкизово» не испытывает проблем: «В данный момент никаких тревожных новостей об этом эмитенте нет».

Поспелов сообщает, что на минувшей неделе он приобрел две облигации Россельхозбанка семнадцатого выпуска. Хотя на момент покупки доходность бумаги была довольно низкой, по словам инвестора, за 134 дня она составит 9,36% годовых. Он также отмечает, что эти облигации выпущены государством, что добавляет еще 1% к доходности. «Облигация достаточно вкусная», – замечает эксперт.

Основная инвестиция Поспелова была сделана в облигации «Русгидро» седьмого выпуска – было приобретено восемь штук. Эксперт рассчитывает чистую доходность на уровне 16,63% годовых за 415 дней. Учитывая, что инвестиции сделаны на средства, внесенные на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), он ожидает возврат 13% от государства. В итоге общая доходность составляет почти 30% годовых.

Эксперт рекомендует тем, у кого мало времени, уделять внимание месячным отчетам, так как они содержат консолидированную информацию о всех операциях за период. В сентябре инвестор приобрел облигации ВТБ 315-ого выпуска, «Черкизово» пятого выпуска, облигации фабрики «Фаворит» и облигации «Трансконтейнера» второго выпуска. Также он продал облигации «Фаворита», поскольку у компании возникли проблемы.

Поспелов также упоминает о погашении ряда облигаций в сентябре, включая облигации Совкомбанка, Промсвязьбанка, и «Аэрофлота».

Ликвидная стоимость всего портфеля Поспелова, на данный момент составляет 165 255 рублей 24 копейки, эксперт зафиксировал прирост капитала в 2,24% за 8 дней октября. Прогнозируемая доходность по портфелю на текущий момент достигает 14% годовых.

Сравнивая свои инвестиции с предложениями Сбербанка, Поспелов приходит к выводу, что в текущих условиях с его бюджетом открытие вклада нецелесообразно.

Сергей Сенюшкин про рост цен на золото и акции золотодобытчиков

Рост цен на золото и серебро, акции золотодобытчиков и многое другое обсудили с основателем Telegram-канала «Кенгуру капитал» Сергеем Сенюшкиным.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

В этом году серьезно подорожало золото – практически на 40%. Если в ноябре-декабре его стоимость составляла $1900-$2000, то в конце сентября мы уже видели цену на уровне $2700. Почему так произошло? Причин много. В их числе геополитика, всевозможные санкции, новые платежные системы на основе золота.

Стоит отметить, что объемы производства золота не растут каждый год. Все более-менее вытягивают на тот же уровень, что был в прошлом году, при этом capex растет. Если посмотреть квартальные отчеты золотодобытчиков, то можно увидеть продолжение промышленной инфляции. Что это значит? Себестоимость добычи растет каждый квартал и в пересчете на год в американских долларах в последние несколько лет находится в районе 8%. Согласитесь, это очень большая инфляция.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото снова смотрит вверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 17:50
    67

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг падением на 0,4%. Котировки растут на фоне ожиданий новой эскалации на Ближнем Востоке. Цена нефти игнорирует анонсы стран-участниц МЭА о намерении высвободить нефть и дизель на рынок из своих запасов. Обновленная структура указывает на потерю контроля продавцами. Пока нет слома поддержки $104,91, контроль на стороне покупателей. Текущее движение формирует потенциал роста в область $109,1–109,6.more

  • Индекс Мосбиржи готовится к тестированию 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 16:54
    137

    Российский рынок акций на неделе совершил очередную попытку прорваться выше и достиг максимумов со второй половины июня (2445 пунктов) и с начала июля (918 пунктов) по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые по итогам пяти сессий готовы прибавить около 0,7% и 2,1%. Покупки поддерживались, в частности, сообщениями о смягчении санкционной позиции США в отношении России: заключением соглашения по поставкам дизельного топлива из РФ, а также возможным ослаблением ограничений в отношении теневого флота, что, в частности, вызвало скачок акций Совкомфлота. more

  • Почему упали акции МКПАО «Циан» на новостях о рекомендации дивидендов?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 15:30
    175

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка падают акции МКПАО «Циан», дешевеющие на 1,2%, до 667,6 руб. за бумагу.more

  • Распадская. Приостановка работы шахты «Распадская»
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 14:40
    198

    В ночь с 29 на 30 сентября на угольной шахте «Распадская» произошло возгорание, а 6 октября суд по требованию Ростехнадзора приостановил работу шахты на 90 суток. На шахте «Распадская» добывается около 5 млн т коксующегося угля ежегодно, ее вклад в совокупную добычу ПАО «Распадская» составляет примерно 30%. more

  • Распродажа госдолга США может спровоцировать кризис в мировой экономике
    Яна Кудрявцева 16.10.2026 14:30
    229

    Основатель аналитической компании Forest for the Trees Люк Громен предупредил о риске масштабной распродажи государственных облигаций США, которая может вызвать кризис на мировых финансовых рынках.more