Экспертиза / Financial One

Павел Поспелов про свои инвестиции

7496

Про успех приобретенных облигаций, купонные выплаты «Ростелекома» и «Россетей» и перспективы бумаг Россельхозбанка рассказал частный инвестор Павел Поспелов на канале «Инвестор Павел Поспелов».

Павел Поспелов делится результатами своей инвестиционной деятельности, освещая события, произошедшие в его портфеле за последнее время. Он начинает с общей динамики и поступлений по облигациям, отметив, что одним из его любимых моментов является ежедневное получение купонов. Такое постоянное поступление купонных выплат достигается благодаря регулярным покупкам облигаций.

Поспелов получил двадцатый купон по облигациям четвертого выпуска компании «ЛСР», доходность за 667 дней составила 6,56% годовых, с дополнительными 4% эффективной доходности благодаря возврату части номинала.

Эксперт обращает внимание на дивиденды «Ростелекома», которые поступили на его брокерский счет. Он отмечает, что на протяжении многих лет этот актив приносит стабильный доход.

Поспелов также упоминает полученные купонные выплаты по облигациям «Россетей» тринадцатого выпуска и по облигациям компании «Евротранс» второго выпуска. Оба события он фиксирует как успешные выплаты.

Кроме того, эксперт рассказывает о пятнадцатом купоне по облигациям компании «Черкизово». Инвестор подчеркивает, что компания «Черкизово» не испытывает проблем: «В данный момент никаких тревожных новостей об этом эмитенте нет».

Поспелов сообщает, что на минувшей неделе он приобрел две облигации Россельхозбанка семнадцатого выпуска. Хотя на момент покупки доходность бумаги была довольно низкой, по словам инвестора, за 134 дня она составит 9,36% годовых. Он также отмечает, что эти облигации выпущены государством, что добавляет еще 1% к доходности. «Облигация достаточно вкусная», – замечает эксперт.

Основная инвестиция Поспелова была сделана в облигации «Русгидро» седьмого выпуска – было приобретено восемь штук. Эксперт рассчитывает чистую доходность на уровне 16,63% годовых за 415 дней. Учитывая, что инвестиции сделаны на средства, внесенные на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), он ожидает возврат 13% от государства. В итоге общая доходность составляет почти 30% годовых.

Эксперт рекомендует тем, у кого мало времени, уделять внимание месячным отчетам, так как они содержат консолидированную информацию о всех операциях за период. В сентябре инвестор приобрел облигации ВТБ 315-ого выпуска, «Черкизово» пятого выпуска, облигации фабрики «Фаворит» и облигации «Трансконтейнера» второго выпуска. Также он продал облигации «Фаворита», поскольку у компании возникли проблемы.

Поспелов также упоминает о погашении ряда облигаций в сентябре, включая облигации Совкомбанка, Промсвязьбанка, и «Аэрофлота».

Ликвидная стоимость всего портфеля Поспелова, на данный момент составляет 165 255 рублей 24 копейки, эксперт зафиксировал прирост капитала в 2,24% за 8 дней октября. Прогнозируемая доходность по портфелю на текущий момент достигает 14% годовых.

Сравнивая свои инвестиции с предложениями Сбербанка, Поспелов приходит к выводу, что в текущих условиях с его бюджетом открытие вклада нецелесообразно.

Сергей Сенюшкин про рост цен на золото и акции золотодобытчиков

Рост цен на золото и серебро, акции золотодобытчиков и многое другое обсудили с основателем Telegram-канала «Кенгуру капитал» Сергеем Сенюшкиным.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

В этом году серьезно подорожало золото – практически на 40%. Если в ноябре-декабре его стоимость составляла $1900-$2000, то в конце сентября мы уже видели цену на уровне $2700. Почему так произошло? Причин много. В их числе геополитика, всевозможные санкции, новые платежные системы на основе золота.

Стоит отметить, что объемы производства золота не растут каждый год. Все более-менее вытягивают на тот же уровень, что был в прошлом году, при этом capex растет. Если посмотреть квартальные отчеты золотодобытчиков, то можно увидеть продолжение промышленной инфляции. Что это значит? Себестоимость добычи растет каждый квартал и в пересчете на год в американских долларах в последние несколько лет находится в районе 8%. Согласитесь, это очень большая инфляция.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет при поддержке макрофакторов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.07.2026 13:58
    11

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 30 июля прибавляют по 0,65% каждый, достигнув 2251,72 и 893,86 пункта соответственно. Индекс голубых фишек повышается на 0,69%.more

  • Норильский никель. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 13:25
    68

    31 июля Норникель представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку на 25,2% г/г, до 8 095 млн долл., благодаря более высоким ценам реализации цветных металлов.more

  • Мировые рынки в ожидании: нефть, ФРС и отчеты бигтехов диктуют разнонаправленную динамику
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 13:10
    97

    В четверг, 30 июля, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики после заметного снижения накануне. Давление на рынки оказывает продолжающееся повышение цен на нефть на фоне напряженной обстановки на Ближнем Востоке, усиливающее инфляционные риски в мире, при этом инвесторы оценивают результаты июльского заседаний ФРС.more

  • «Норникель»: компенсируют ли высокие цены на металлы снижение производства? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 30.07.2026 12:30
    154

    Компания «Норильский никель» представила операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, зафиксировав снижение производства по всем основным металлам относительно прошлого года, однако менеджмент подтвердил производственный прогноз на весь 2026 год. Аналитики отмечают, что спад выпуска носит преимущественно технический характер и связан с плановыми ремонтами, эффектом высокой базы и особенностями производственного процесса. Несмотря на это эксперты ожидают, что высокие мировые цены на никель и медь могут позволить компенсировать снижение объемов производства и поддержать финансовые результаты компании.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает рост на фоне замедления инфляции, сильных корпоративных отчетностей и дорогой нефти
    Аналитики Freedom Global 30.07.2026 11:45
    230

    Индекс Мосбиржи утром 30 июля растет на 0,98%, до 2259,18 пункта. Российский рынок продолжает восстановление, начавшееся после снижения ключевой ставки Банком России до 14% годовых. Дополнительную поддержку дают сильные корпоративные отчеты, рост нефтяных котировок и замедление недельной инфляции. При этом индекс уже приблизился к 2300 пунктам, поэтому после быстрого подъема возможна локальная фиксация прибыли.more