Экспертиза / Financial One

Павел Поспелов про свои инвестиции

7057

Про успех приобретенных облигаций, купонные выплаты «Ростелекома» и «Россетей» и перспективы бумаг Россельхозбанка рассказал частный инвестор Павел Поспелов на канале «Инвестор Павел Поспелов».

Павел Поспелов делится результатами своей инвестиционной деятельности, освещая события, произошедшие в его портфеле за последнее время. Он начинает с общей динамики и поступлений по облигациям, отметив, что одним из его любимых моментов является ежедневное получение купонов. Такое постоянное поступление купонных выплат достигается благодаря регулярным покупкам облигаций.

Поспелов получил двадцатый купон по облигациям четвертого выпуска компании «ЛСР», доходность за 667 дней составила 6,56% годовых, с дополнительными 4% эффективной доходности благодаря возврату части номинала.

Эксперт обращает внимание на дивиденды «Ростелекома», которые поступили на его брокерский счет. Он отмечает, что на протяжении многих лет этот актив приносит стабильный доход.

Поспелов также упоминает полученные купонные выплаты по облигациям «Россетей» тринадцатого выпуска и по облигациям компании «Евротранс» второго выпуска. Оба события он фиксирует как успешные выплаты.

Кроме того, эксперт рассказывает о пятнадцатом купоне по облигациям компании «Черкизово». Инвестор подчеркивает, что компания «Черкизово» не испытывает проблем: «В данный момент никаких тревожных новостей об этом эмитенте нет».

Поспелов сообщает, что на минувшей неделе он приобрел две облигации Россельхозбанка семнадцатого выпуска. Хотя на момент покупки доходность бумаги была довольно низкой, по словам инвестора, за 134 дня она составит 9,36% годовых. Он также отмечает, что эти облигации выпущены государством, что добавляет еще 1% к доходности. «Облигация достаточно вкусная», – замечает эксперт.

Основная инвестиция Поспелова была сделана в облигации «Русгидро» седьмого выпуска – было приобретено восемь штук. Эксперт рассчитывает чистую доходность на уровне 16,63% годовых за 415 дней. Учитывая, что инвестиции сделаны на средства, внесенные на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), он ожидает возврат 13% от государства. В итоге общая доходность составляет почти 30% годовых.

Эксперт рекомендует тем, у кого мало времени, уделять внимание месячным отчетам, так как они содержат консолидированную информацию о всех операциях за период. В сентябре инвестор приобрел облигации ВТБ 315-ого выпуска, «Черкизово» пятого выпуска, облигации фабрики «Фаворит» и облигации «Трансконтейнера» второго выпуска. Также он продал облигации «Фаворита», поскольку у компании возникли проблемы.

Поспелов также упоминает о погашении ряда облигаций в сентябре, включая облигации Совкомбанка, Промсвязьбанка, и «Аэрофлота».

Ликвидная стоимость всего портфеля Поспелова, на данный момент составляет 165 255 рублей 24 копейки, эксперт зафиксировал прирост капитала в 2,24% за 8 дней октября. Прогнозируемая доходность по портфелю на текущий момент достигает 14% годовых.

Сравнивая свои инвестиции с предложениями Сбербанка, Поспелов приходит к выводу, что в текущих условиях с его бюджетом открытие вклада нецелесообразно.

Сергей Сенюшкин про рост цен на золото и акции золотодобытчиков

Рост цен на золото и серебро, акции золотодобытчиков и многое другое обсудили с основателем Telegram-канала «Кенгуру капитал» Сергеем Сенюшкиным.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

В этом году серьезно подорожало золото – практически на 40%. Если в ноябре-декабре его стоимость составляла $1900-$2000, то в конце сентября мы уже видели цену на уровне $2700. Почему так произошло? Причин много. В их числе геополитика, всевозможные санкции, новые платежные системы на основе золота.

Стоит отметить, что объемы производства золота не растут каждый год. Все более-менее вытягивают на тот же уровень, что был в прошлом году, при этом capex растет. Если посмотреть квартальные отчеты золотодобытчиков, то можно увидеть продолжение промышленной инфляции. Что это значит? Себестоимость добычи растет каждый квартал и в пересчете на год в американских долларах в последние несколько лет находится в районе 8%. Согласитесь, это очень большая инфляция.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ПСБ: индекс МосБиржи на подъеме, юань под давлением, ОФЗ ждут данных по инфляции
    Аналитики ПСБ 28.01.2026 09:50

    Индекс МосБиржи продолжает демонстрировать позитивные тенденции, поднимаясь к отметке 2800 пунктов на фоне стабильных инфляционных ожиданий и улучшения геополитической ситуации. Курс юаня откатился, но сохраняет шансы на восстановление при поддержке растущих цен на нефть и ослаблении доллара. Рынок ОФЗ остается в ожидании новых данных по инфляции, которые могут повлиять на решения ЦБ РФ по ключевой ставке.more

  • Курс рубля быстро вернулся к росту
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.01.2026 18:30
    939

    Рубль в результате негативного старта обновил недельный минимум к юаню, который немного превышал отметку 11,05 руб. Однако почти сразу российская валюта перешла к восстановлению и находится в умеренном плюсе.more

  • Рубль продолжает укрепляться
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.01.2026 17:51
    533

    На прошлой неделе курс USD опустился более чем на 3% и в моменте на OTC опускался ниже 75,5. На текущей неделе начался отскок. В настоящее время курс находится на отметке 76,5. Курс рубля по-прежнему продолжает оставаться достаточно крепким.more

  • Статистика обращений за пособиями по безработице в США дает рынку позитивный сигнал
    Юрий Ичкитидзе, аналитик Freedom Finance Global 27.01.2026 17:28
    487

    В США вышли еженедельные данные числа обращений за пособием по безработице. Показатель за предыдущую пятидневку сократился с 241 тыс. до 227 тыс., хотя консенсус не предполагал изменений. more

  • Высокий урожай поддерживает Россию на мировом рынке зерна
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.01.2026 17:00
    494

    Текущая конъюнктура на мировом зерновом рынке остается напряженной из-за высокой конкуренции и ценового давления, однако для России ключевым фактором становится объем предложения. По данным министра сельского хозяйства Оксаны Лут, в 2025 году урожай зерновых в России составил 139,4 млн тонн. more