Экспертиза / Financial One

Павел Поспелов про свои инвестиции

7781

Про успех приобретенных облигаций, купонные выплаты «Ростелекома» и «Россетей» и перспективы бумаг Россельхозбанка рассказал частный инвестор Павел Поспелов на канале «Инвестор Павел Поспелов».

Павел Поспелов делится результатами своей инвестиционной деятельности, освещая события, произошедшие в его портфеле за последнее время. Он начинает с общей динамики и поступлений по облигациям, отметив, что одним из его любимых моментов является ежедневное получение купонов. Такое постоянное поступление купонных выплат достигается благодаря регулярным покупкам облигаций.

Поспелов получил двадцатый купон по облигациям четвертого выпуска компании «ЛСР», доходность за 667 дней составила 6,56% годовых, с дополнительными 4% эффективной доходности благодаря возврату части номинала.

Эксперт обращает внимание на дивиденды «Ростелекома», которые поступили на его брокерский счет. Он отмечает, что на протяжении многих лет этот актив приносит стабильный доход.

Поспелов также упоминает полученные купонные выплаты по облигациям «Россетей» тринадцатого выпуска и по облигациям компании «Евротранс» второго выпуска. Оба события он фиксирует как успешные выплаты.

Кроме того, эксперт рассказывает о пятнадцатом купоне по облигациям компании «Черкизово». Инвестор подчеркивает, что компания «Черкизово» не испытывает проблем: «В данный момент никаких тревожных новостей об этом эмитенте нет».

Поспелов сообщает, что на минувшей неделе он приобрел две облигации Россельхозбанка семнадцатого выпуска. Хотя на момент покупки доходность бумаги была довольно низкой, по словам инвестора, за 134 дня она составит 9,36% годовых. Он также отмечает, что эти облигации выпущены государством, что добавляет еще 1% к доходности. «Облигация достаточно вкусная», – замечает эксперт.

Основная инвестиция Поспелова была сделана в облигации «Русгидро» седьмого выпуска – было приобретено восемь штук. Эксперт рассчитывает чистую доходность на уровне 16,63% годовых за 415 дней. Учитывая, что инвестиции сделаны на средства, внесенные на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), он ожидает возврат 13% от государства. В итоге общая доходность составляет почти 30% годовых.

Эксперт рекомендует тем, у кого мало времени, уделять внимание месячным отчетам, так как они содержат консолидированную информацию о всех операциях за период. В сентябре инвестор приобрел облигации ВТБ 315-ого выпуска, «Черкизово» пятого выпуска, облигации фабрики «Фаворит» и облигации «Трансконтейнера» второго выпуска. Также он продал облигации «Фаворита», поскольку у компании возникли проблемы.

Поспелов также упоминает о погашении ряда облигаций в сентябре, включая облигации Совкомбанка, Промсвязьбанка, и «Аэрофлота».

Ликвидная стоимость всего портфеля Поспелова, на данный момент составляет 165 255 рублей 24 копейки, эксперт зафиксировал прирост капитала в 2,24% за 8 дней октября. Прогнозируемая доходность по портфелю на текущий момент достигает 14% годовых.

Сравнивая свои инвестиции с предложениями Сбербанка, Поспелов приходит к выводу, что в текущих условиях с его бюджетом открытие вклада нецелесообразно.

Сергей Сенюшкин про рост цен на золото и акции золотодобытчиков

Рост цен на золото и серебро, акции золотодобытчиков и многое другое обсудили с основателем Telegram-канала «Кенгуру капитал» Сергеем Сенюшкиным.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

В этом году серьезно подорожало золото – практически на 40%. Если в ноябре-декабре его стоимость составляла $1900-$2000, то в конце сентября мы уже видели цену на уровне $2700. Почему так произошло? Причин много. В их числе геополитика, всевозможные санкции, новые платежные системы на основе золота.

Стоит отметить, что объемы производства золота не растут каждый год. Все более-менее вытягивают на тот же уровень, что был в прошлом году, при этом capex растет. Если посмотреть квартальные отчеты золотодобытчиков, то можно увидеть продолжение промышленной инфляции. Что это значит? Себестоимость добычи растет каждый квартал и в пересчете на год в американских долларах в последние несколько лет находится в районе 8%. Согласитесь, это очень большая инфляция.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Годовая инфляция переписала максимум: ждём продолжения паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 13:30
    80

    Согласно данным Росстата, в сентябре 2026 года в России инфляция продолжала расти, хотя в годовом и помесячном выражении её темпы значительно отличались. В частности, показатель годовой инфляции за сентябрь вырос с 6,33% до 6,35% и обновил максимум с начала года. При этом картина в помесячной динамике выглядела иначе: после августовской дефляции в −0,08% в сентябре уже наблюдался приличный рост инфляции на уровне в 0,35%. more

  • Российские акции сохраняют рост на фоне договоренностей по дизелю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 13:16
    102

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 2,89%, до 2388,29 пункта. РТС прибавляет 2,89%, поднимаясь до 886,13 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 2,96%. Инвесторы продолжают оценивать договоренности о поставках российского дизеля и возможность снижения рисков для нефтепереработки.more

  • «Фикс Прайс»: продажи восстанавливаются, но рост расходов сдерживает прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 12.10.2026 12:30
    122

    Компания «Фикс Прайс» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение динамики во втором квартале. После слабого начала года компания восстановила рост сопоставимых продаж и ускорила увеличение выручки и EBITDA.more

  • Мировые рынки преимущественно растут в ожидании сезона отчетности
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 12:20
    146

    В начале недели настроения на американском фондовом рынке остаются умеренно позитивными: фьючерсы на S&P 500 росли на 0,28%, Nasdaq 100 — на 0,29%, Dow Jones — на 0,83%. По итогам предыдущей недели все три основных индекса продемонстрировали рост благодаря укреплению позиций технологического сектора.more

  • Геополитический тон США смягчается, санкционное давление со стороны Европы растет
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 11:10
    166

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent стабильны после незначительных изменений в пятницу. Котировки золота остаются немногим выше 4200 долл/унц. more