Экспертиза / Financial One

Павел Поспелов про свои инвестиции

7686

Про успех приобретенных облигаций, купонные выплаты «Ростелекома» и «Россетей» и перспективы бумаг Россельхозбанка рассказал частный инвестор Павел Поспелов на канале «Инвестор Павел Поспелов».

Павел Поспелов делится результатами своей инвестиционной деятельности, освещая события, произошедшие в его портфеле за последнее время. Он начинает с общей динамики и поступлений по облигациям, отметив, что одним из его любимых моментов является ежедневное получение купонов. Такое постоянное поступление купонных выплат достигается благодаря регулярным покупкам облигаций.

Поспелов получил двадцатый купон по облигациям четвертого выпуска компании «ЛСР», доходность за 667 дней составила 6,56% годовых, с дополнительными 4% эффективной доходности благодаря возврату части номинала.

Эксперт обращает внимание на дивиденды «Ростелекома», которые поступили на его брокерский счет. Он отмечает, что на протяжении многих лет этот актив приносит стабильный доход.

Поспелов также упоминает полученные купонные выплаты по облигациям «Россетей» тринадцатого выпуска и по облигациям компании «Евротранс» второго выпуска. Оба события он фиксирует как успешные выплаты.

Кроме того, эксперт рассказывает о пятнадцатом купоне по облигациям компании «Черкизово». Инвестор подчеркивает, что компания «Черкизово» не испытывает проблем: «В данный момент никаких тревожных новостей об этом эмитенте нет».

Поспелов сообщает, что на минувшей неделе он приобрел две облигации Россельхозбанка семнадцатого выпуска. Хотя на момент покупки доходность бумаги была довольно низкой, по словам инвестора, за 134 дня она составит 9,36% годовых. Он также отмечает, что эти облигации выпущены государством, что добавляет еще 1% к доходности. «Облигация достаточно вкусная», – замечает эксперт.

Основная инвестиция Поспелова была сделана в облигации «Русгидро» седьмого выпуска – было приобретено восемь штук. Эксперт рассчитывает чистую доходность на уровне 16,63% годовых за 415 дней. Учитывая, что инвестиции сделаны на средства, внесенные на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), он ожидает возврат 13% от государства. В итоге общая доходность составляет почти 30% годовых.

Эксперт рекомендует тем, у кого мало времени, уделять внимание месячным отчетам, так как они содержат консолидированную информацию о всех операциях за период. В сентябре инвестор приобрел облигации ВТБ 315-ого выпуска, «Черкизово» пятого выпуска, облигации фабрики «Фаворит» и облигации «Трансконтейнера» второго выпуска. Также он продал облигации «Фаворита», поскольку у компании возникли проблемы.

Поспелов также упоминает о погашении ряда облигаций в сентябре, включая облигации Совкомбанка, Промсвязьбанка, и «Аэрофлота».

Ликвидная стоимость всего портфеля Поспелова, на данный момент составляет 165 255 рублей 24 копейки, эксперт зафиксировал прирост капитала в 2,24% за 8 дней октября. Прогнозируемая доходность по портфелю на текущий момент достигает 14% годовых.

Сравнивая свои инвестиции с предложениями Сбербанка, Поспелов приходит к выводу, что в текущих условиях с его бюджетом открытие вклада нецелесообразно.

Сергей Сенюшкин про рост цен на золото и акции золотодобытчиков

Рост цен на золото и серебро, акции золотодобытчиков и многое другое обсудили с основателем Telegram-канала «Кенгуру капитал» Сергеем Сенюшкиным.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

В этом году серьезно подорожало золото – практически на 40%. Если в ноябре-декабре его стоимость составляла $1900-$2000, то в конце сентября мы уже видели цену на уровне $2700. Почему так произошло? Причин много. В их числе геополитика, всевозможные санкции, новые платежные системы на основе золота.

Стоит отметить, что объемы производства золота не растут каждый год. Все более-менее вытягивают на тот же уровень, что был в прошлом году, при этом capex растет. Если посмотреть квартальные отчеты золотодобытчиков, то можно увидеть продолжение промышленной инфляции. Что это значит? Себестоимость добычи растет каждый квартал и в пересчете на год в американских долларах в последние несколько лет находится в районе 8%. Согласитесь, это очень большая инфляция.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • До конца месяца юань может сместиться к нижней границе диапазона 12,3 - 12,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.09.2026 11:10
    77

    В среду, несмотря на коррекцию в ценах на нефть и сохранение умеренного дефицита валютной ликвидности (показатель RUSFAR CNY вчера составил порядка 0,8%), пара юань/рубль продолжила движение в рамках консолидации. Так, китайская валюта по итогам дня прибавила 0,1%, продолжив удерживать позиции над отметкой 12,5 рублей, выступающей ближайшей поддержкой.more

  • Фондовый рынок не боится "адских" санкций
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.09.2026 10:43
    111

    В четверг, 17 сентября, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию со снижения. Индекс Московской биржи снижается на 0,6%, оставаясь около уровня в 2270 пунктов. Накануне в среду индекс Мосбиржи завершил торги падением на 2,24% до 2284,84 пункта. Достигнутый и даже пробитый вверх в начале текущей недели уровень в 2300 пунктов теперь становится достаточно сильным уровнем сопротивления, а ведь в начале недели казалось, что ещё нужно совсем немного подрасти и эта знаковая отметка будет, наоборот, устойчивым уровнем поддержки, но геополитика сыграла свою негативную роль.more

  • Давление на рынок акций может сохраниться сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 17.09.2026 10:21
    134

    В среду на российском рынке акций возобладали выраженно негативные настроения, вызванные новым всплеском геополитических опасений и развитием отката нефтяных котировок. Индекс МосБиржи потерял 2,1%, вернувшись в диапазон 2200-2300 пунктов. more

  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    539

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    570

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more