Экспертиза / Financial One

Падение котировок нефти было чрезмерным

Падение котировок нефти было чрезмерным
7902

Рынок нефти восстанавливается, инвесторы пересматривают риски, связанные с новым штаммом коронавируса.

В пятницу цена Брент упала на $9,5 до $72,1 за баррель, так как возникли опасения, что появление нового штамма коронавируса «омикрон» негативно повлияет на глобальный спрос из-за возобновления карантинных мер. Падение нефтяных котировок усилилось из-за низкой ликвидности (в связи с укороченным рабочим днем в США) и прорыва нескольких технических уровней поддержки. Отметим, что появление нового штамма COVID-19 только усилило рыночные опасения, которые были вызваны ограничениями на передвижение, введенными в ряде европейских стран в последние недели. 

Тем не менее последствия для спроса пока незначительны, особенно в сравнении с предыдущими периодами, когда вводились карантинные меры, так как во всем мире увеличилось количество полностью вакцинированных людей (до 43%). Кроме того, после сообщений о новом штамме коронавируса страны ужесточили пограничный контроль и ввели ограничения на передвижение, в том числе для того, чтобы не объявлять строгий карантин.

Рынки сомневаются, что существующие вакцины будут эффективны против обнаруженного в Южной Африке нового штамма коронавируса, и в пятницу в нефтяных котировках учитывалась возможность масштабных ограничений на передвижение. Впрочем, падение в значительной степени было спекулятивным. Снижение котировок произошло на фоне низкой ликвидности после Дня благодарения в США, и, на наш взгляд, оно было чрезмерным с точки зрения фундаментальных факторов (особенно после прорыва уровня технической поддержки $77 за баррель). 

Мировые запасы нефти в хранилищах сейчас как минимум на 39 млн баррелей ниже уровней октября 2019 года, а в следующем году потребуется пополнить глобальные стратегические резервы (без учета Китая) на 51 млн баррелей. Запасы нефтепродуктов также остаются низкими. По сравнению с предыдущими периодами, когда действовали карантинные меры, в Европе практически исчерпаны избыточные запасы светлых нефтепродуктов. Без их пополнения предстоящей зимой на рынке возможен дефицит энергоносителей. Отметим, что пятничное снижение цен на нефть было вызвано страхом перед неопределенностью, поэтому оно может продолжиться в краткосрочной перспективе, пока не прояснится ситуация с новым штаммом коронавируса.

Утром в понедельник цены восстановились до $76,5 за баррель, но затем отступили ниже $75 за баррель Трейдеры пересматривают потенциальные риски для спроса, связанные с новым штаммом коронавируса. На рынке говорят, что ОПЕК+ может сделать паузу в процессе восстановления нефтедобычи. Тем не менее давление на нефтяные котировки возобновилось после того, как японские власти решили запретить въезд иностранцам из-за появления штамма «омикрон». Сегодня инвесторы продолжат следить за новостями о новом штамме. Заседание технического комитета ОПЕК+ было перенесено на среду, чтобы у его участников было время оценить ситуацию. 

Мы полагаем, что цены на нефть сегодня будут консолидироваться около $75 за баррель, так как ВОЗ сообщает, что новый штамм не приводит к тяжелому течению заболевания. Отметим также, что всплеск рискофобии в пятницу привел к результатам, которых президент США Джо Байден не смог добиться за счет использования стратегических запасов. На этом фоне у ОПЕК+ появился повод взять паузу и не повышать январские квоты на нефтедобычу на заседании 2 декабря.

Зачем Маск продает акции Tesla, что такое «стероидный» ETF Ark – объясняет Кэти Вуд

Основатель и генеральный директор Ark Invest Кэти Вуд присоединилась к программе CNBC «Squawk Box», чтобы обсудить новый портфель, который компания тестирует среди своих сотрудников и который Вуд называет «Ark на стероидах».

Кэти Вуд, известная своими инновационными ETF, отмечает, что Ark Invest проводит внутреннее тестирование фонда, благодаря которому стратегия компании продвинется еще на шаг вперед. Вуд решила сделать ставку против основных акций в бенчмарках, которые пришли в негодность с точки зрения долгосрочных инвестиций.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги без единой динамики
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
    276

    Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more

  • Российский рынок проявляет осторожность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 19:50
    277

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её максимумов, реагируя на отсутствие новых драйверов восходящего движения и фиксацию прибыли в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,31%, до 2411,36 пункта, ранее обновив пик со второй половины июня (2445 пунктов). Индекс РТС упал на 0,40%, до 904,91 пункта, ранее достигнув максимума с начала июля (918 пунктов). more

  • Фондовый рынок и рубль не решились на ралли или обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 19:36
    328

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок, открывшись с утра достаточно уверенным ростом, во второй половине дня растерял остатки роста и перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,05%, оставаясь около 2420 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, снизился на 0,04%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязки
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
    417

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    469

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more