Экспертиза / Financial One

Падение котировок нефти было чрезмерным

Падение котировок нефти было чрезмерным
7851

Рынок нефти восстанавливается, инвесторы пересматривают риски, связанные с новым штаммом коронавируса.

В пятницу цена Брент упала на $9,5 до $72,1 за баррель, так как возникли опасения, что появление нового штамма коронавируса «омикрон» негативно повлияет на глобальный спрос из-за возобновления карантинных мер. Падение нефтяных котировок усилилось из-за низкой ликвидности (в связи с укороченным рабочим днем в США) и прорыва нескольких технических уровней поддержки. Отметим, что появление нового штамма COVID-19 только усилило рыночные опасения, которые были вызваны ограничениями на передвижение, введенными в ряде европейских стран в последние недели. 

Тем не менее последствия для спроса пока незначительны, особенно в сравнении с предыдущими периодами, когда вводились карантинные меры, так как во всем мире увеличилось количество полностью вакцинированных людей (до 43%). Кроме того, после сообщений о новом штамме коронавируса страны ужесточили пограничный контроль и ввели ограничения на передвижение, в том числе для того, чтобы не объявлять строгий карантин.

Рынки сомневаются, что существующие вакцины будут эффективны против обнаруженного в Южной Африке нового штамма коронавируса, и в пятницу в нефтяных котировках учитывалась возможность масштабных ограничений на передвижение. Впрочем, падение в значительной степени было спекулятивным. Снижение котировок произошло на фоне низкой ликвидности после Дня благодарения в США, и, на наш взгляд, оно было чрезмерным с точки зрения фундаментальных факторов (особенно после прорыва уровня технической поддержки $77 за баррель). 

Мировые запасы нефти в хранилищах сейчас как минимум на 39 млн баррелей ниже уровней октября 2019 года, а в следующем году потребуется пополнить глобальные стратегические резервы (без учета Китая) на 51 млн баррелей. Запасы нефтепродуктов также остаются низкими. По сравнению с предыдущими периодами, когда действовали карантинные меры, в Европе практически исчерпаны избыточные запасы светлых нефтепродуктов. Без их пополнения предстоящей зимой на рынке возможен дефицит энергоносителей. Отметим, что пятничное снижение цен на нефть было вызвано страхом перед неопределенностью, поэтому оно может продолжиться в краткосрочной перспективе, пока не прояснится ситуация с новым штаммом коронавируса.

Утром в понедельник цены восстановились до $76,5 за баррель, но затем отступили ниже $75 за баррель Трейдеры пересматривают потенциальные риски для спроса, связанные с новым штаммом коронавируса. На рынке говорят, что ОПЕК+ может сделать паузу в процессе восстановления нефтедобычи. Тем не менее давление на нефтяные котировки возобновилось после того, как японские власти решили запретить въезд иностранцам из-за появления штамма «омикрон». Сегодня инвесторы продолжат следить за новостями о новом штамме. Заседание технического комитета ОПЕК+ было перенесено на среду, чтобы у его участников было время оценить ситуацию. 

Мы полагаем, что цены на нефть сегодня будут консолидироваться около $75 за баррель, так как ВОЗ сообщает, что новый штамм не приводит к тяжелому течению заболевания. Отметим также, что всплеск рискофобии в пятницу привел к результатам, которых президент США Джо Байден не смог добиться за счет использования стратегических запасов. На этом фоне у ОПЕК+ появился повод взять паузу и не повышать январские квоты на нефтедобычу на заседании 2 декабря.

Зачем Маск продает акции Tesla, что такое «стероидный» ETF Ark – объясняет Кэти Вуд

Основатель и генеральный директор Ark Invest Кэти Вуд присоединилась к программе CNBC «Squawk Box», чтобы обсудить новый портфель, который компания тестирует среди своих сотрудников и который Вуд называет «Ark на стероидах».

Кэти Вуд, известная своими инновационными ETF, отмечает, что Ark Invest проводит внутреннее тестирование фонда, благодаря которому стратегия компании продвинется еще на шаг вперед. Вуд решила сделать ставку против основных акций в бенчмарках, которые пришли в негодность с точки зрения долгосрочных инвестиций.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долговая нагрузка россиян станет больше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
    234

    Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more

  • Как курс иены превратился из внутренней проблемы Японии в проблему мировой финансовой системы?
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 13:30
    243

    Японская иена в 2026 году опускалась до уровней, которых не было около 40 лет. В июле за один доллар давали примерно 164 иены. Для сравнения, пять лет назад доллар стоил около 102 иен.more

  • Мировые рынки растут в ожидании переговоров США и Китая
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.09.2026 12:33
    226

    На старте торгов в понедельник американские фондовые фьючерсы растут после слабой динамики прошлой недели. Фьючерсы на S&P 500 прибавляли около 0,6%, на Nasdaq-100 — 0,96%, на Dow Jones — 0,7%. При этом Dow Jones завершил прошлую неделю снижением на 1,7%, показав худшую динамику с марта и третью неделю снижения подряд. S&P 500 потерял около 0,1%, тогда как Nasdaq вырос на 0,7% благодаря устойчивости технологического сектора.more

  • Российский рынок снижается на фоне дешевеющей нефти и новых санкционных рисков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.09.2026 12:03
    229

    Индекс Мосбиржи к 12:44 мск снижается на 1,01% и находится на уровне 2254,95 пункта, РТС опускается на те же 1,01%, до 843,68 пункта. Индекс голубых фишек теряет 1,04%.more

  • Крипта по новым правилам: каким будет российский рынок после запуска регулирования
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 11:30
    269

    С 1 сентября в России заработал новый режим регулирования криптовалют. После многолетних споров государство определило базовую модель рынка: криптовалюта признана имуществом, а работать с ней должна национальная инфраструктура под надзором Банка России с участием бирж, брокеров, доверительных управляющих и других профессиональных игроков.more