Экспертиза / Financial One

Ожидать ли от акций Tesla новых максимумов

Ожидать ли от акций Tesla новых максимумов Фото: facebook
4994

Котировки американского производителя электрокаров Tesla (TSLA) находятся вблизи рекордных значений в $1429. Капитализация выросла почти на 30% за последнюю неделю. 

В начале июля Tesla стала самой дорогой компанией-автопроизводителем, её акции выросли до рекордно высокого уровня, а по показателю рыночной капитализации она стала самой крупной компанией в мире. С начала года рыночная капитализация компании утроилась.

Tesla завершила 2019 год с выручкой $24,6 млрд, поставив в прошлом году 367,2 тысяч автомобилей. Для сравнения, Toyota, до недавнего времени первый по стоимости автоконцерн и один из самых прибыльных производителей в мире, продал 10,46 млн автомобилей в течение 2019 финансового года, закончившегося 31 марта 2020 года. Чистая выручка составила около $279,2 млрд. Ситуация с притоком инвестиций в Tesla контрастирует с тем, что происходит с котировками других автогигантов, многие из которых в прямом смысле борются за выживание.

После нескольких лет убытков Tesla продемонстрировала три прибыльных квартала подряд с третьего квартала 2019 года и удивила инвесторов стабильностью получения заказов в первом квартале, несмотря на вспышку вируса. Сейчас же Илон Маск разослал сотрудникам письмо, в котором указал, что завершившийся 30 июня квартал может оказаться безубыточным. Даже несмотря на то, что завод в Калифорнии бездействовал в этот период. Рынки ожидают хорошие результаты продаж и находятся в ожидание публикации финансовой отчетности через две недели.

Наиболее важным считаем, то, что Tesla запланировала поставить не менее 500 тысяч автомобилей в 2020 году и до сих пор сохраняет этот прогноз несмотря на пандемию коронавируса. 18 марта акции упали до минимума в $350,51, потеряв в цене примерно 63%. Сейчас они стоят в 3,5 раза дороже. Их стоимость превысила совокупную рыночную капитализацию традиционных американских автопроизводителей General Motors Company (GM ) и Ford Motor Company (F ) ещё в начале января. В то время её акции стали стоить $492,14. Tesla в настоящее время стоит в три раза больше, чем General Motors и Ford вместе взятые.

Текущая тенденция подчеркивает растущую уверенность инвесторов в отношении будущего электромобилей и превращения Tesla из нишевого автопроизводителя в мирового лидера в области экологически чистого автотранспорта.

Импульс в акциях был поддержан прогрессом, достигнутым Tesla в Китае на популярном рынке электромобилей. В конце декабря 2019 года компания начала выпуск первых автомобилей Model 3 на своей фабрике в Шанхае.

Наиболее перспективным для будущего компании считаем работу с китайским поставщиком CATL над батареей, 1 миллион миль. Для сравнения, текущий пробег Model S Long Range Plus без подзарядки – 402 мили.

Продажи Tesla в текущем году составят до $27 млрд. Компания получает около четверти мирового объема выручки от продаж электромобилей. При том, что сегмент является быстрорастущим. При сохранении темпов роста рынка и доли Tesla на нем, продажи вырастут в 4 раза в течение 5 лет. Инвесторы закладывают в стоимость акций перспективы на многие годы вперед. Побиты даже самые оптимистичные прогнозы роста акций. Tesla регулярно обновляет исторические максимумы своей капитализации. При столь высокой волатильности говорить о консолидации цен преждевременно. В краткосрочной перспективе вероятна техническая коррекция до линии восходящего тренда, а в среднесрочной ориентирами станут психологические уровни $1500 и $1600 за акцию.

Баффет сделал большую ставку на сектор энергетики

Berkshire Hathaway Уоррена Баффета объявила о приобретении активов по транспортировке и хранению природного газа компании Dominion Energy.

В настоящее время сделка оценивается в $9,7 млрд в общей сложности, включая $5,7 млрд долга, понесенного сегментом транспортировки и хранения газа Dominion. При условии одобрения регуляторами сделка, как ожидается, будет закрыта в четвертом квартале 2020 года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания действий ЦБ и ралли металлов уводят российский рынок от минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 19:30
    110

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, хотя и не удержался у максимумов дня. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,06%, до 2541,04 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,30%, до 1105,32 пункта, ощущая давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок пытается отскочить на фоне геополитики
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.06.2026 19:20
    130

    Российский рынок сегодня немного отскакивает после недавнего снижения. Поддержку покупателям оказывает появление дипломатического повода: Владимир Зеленский предложил провести встречу с Владимиром Путиным на полях саммита G7, где может обсуждаться возобновление переговорного процесса. Пока это скорее осторожный геополитический сигнал, чем полноценный разворот ситуации, однако для российского рынка даже такие новости становятся поводом для технического отскока.more

  • Фондовый рынок к вечеру замедлил рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 19:10
    117

    В понедельник, 15 июня, российский фондовый рынок открылся ростом более чем на процент и, хотя к вечеру замедлил темпы роста на невысоких объёмах, оптимистичное настроение сохранял весь день. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,85%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Вероятная сделка США и Ирана оказала давление на стоимость нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.06.2026 18:56
    146

    США и Иран согласовали мирное соглашение, официальное подписание которого ожидается 19 июня в Швейцарии. Для мировых финансовых рынков главный пункт здесь возвращение Ормузского пролива к нормальной работе и возможное смягчение нефтяных санкций против Ирана.more

  • Курс рубля резко отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 18:26
    154

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельную вершину на отметке 10,75 руб. Вскоре российская валюта скорректировалась, отыграв более половины ощутимых дневных потерь.more